Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Овощебаза №4 (ООО «Продовольственная база №4»)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ООО «Продовольственная база №4»



Деятельность
Оптовая торговля, логистика
Основание
1937



Расположение
Россия Россия: Екатеринбург, Свердловская область
Ключевые фигуры
Татьяна Русина
Отрасль
Агропромышленный комплекс
Продукция
Овощи и фрукты








Сайт
ovb4.ru

Овощебаза №4 (ООО «Продовольственная база №4», Екатеринбург) — межрегиональный торгово-логистический комплекс в Свердловской области, обеспечивающий от 50% потребляемых овощей и фруктов в Екатеринбурге. Является одним из ключевых предприятий региона, участвует в развитии политики импортозамещения и укрепления продовольственной безопасности за счет оказания поддержки в предоставлении предпринимателям и местным крестьянско-фермерским хозяйствам доступа к рынкам сбыта. Овощебаза №4 объединяет в рамках различных общественных движений сторонников курса облегчения административного и экономического регулирования деятельности предприятий сельского хозяйства. Полное наименование — ООО «Продовольственная база №4». Торгово-логистический комплекс компании расположен в городе Екатеринбурге Свердловской области.

История[править]

ООО «Продовольственная база №4» является одним из старейших предприятий Свердловской области, с которым неразрывно связано социально-экономическое развитие региона и Екатеринбурга. Компания была основана в 1937 году, являясь на тот момент частью Орджоникидзевского райпищеторга. По рассказам директора базы Татьяны Русиной, в тридцатые годы база существовала в виде «двух или трех утопленных в землю складов, куда колхозы обозами на лошадях привозили с полей картофель, свеклу, морковь и редьку». Доставка овощей осуществлялась лошадьми. Последняя лошадь, развозившая овощи по районным магазинам, покинула базу в середине 70-х [1].

В 70-е годы Овощебаза №4 расширяет географию деятельности. Предприятие начинает работать с Астраханской и Волгоградской областями, Краснодарским и Ставропольским краями, Молдавией, Узбекистаном, Таджикистаном, Киргизией, Казахстаном. Предприятие стало обеспечивать город ранней капустой, баклажанами, яблоками, грушами, виноградом и другими овощами и фруктами, которые не растут на Урале. В 1986 году произошла модернизация складского комплекса.

Во время приватизационных процессов в начале 90-х годов предприятие было реорганизовано в ТОО «Орджоникидзевское объединение «Продтовары», а в 1997 году выделилось из ТОО и преобразовалось в новое юридическое лицо – ООО «Продовольственная база №4». В 2014 году руководством предприятия было принято решение о проведении технологической модернизации компании и расширения сфер деятельности.

Собственники и руководство[править]

Директором ООО «Продовольственная база №4» по состоянию на 2013 год является Татьяна Русина. Занимает данный пост с 1971 года. По состоянию на 25.01.2012 г., по данным СПАРК-Интерфакс, собственниками компании являются ООО «Группа компаний «Управление и развитие бизнеса» (69%), ООО «Ситимаркет» (31%). 22 июля 2014 года Татьяна Русина была признана Семнадцатым арбитражным апелляционным судом собственником 48% в уставном капитале ООО «Продовольственная база №4»[2]. Президент НП «Союз поддержки предпринимателей» Иван Обухов и вице-президент организации Виктор Новиков являются помощниками Татьяны Русиной.

Татьяна Русина[править]

Татьяна Русина была назначена директором «Продовольственной базы №4» в 1971 году. Свою трудовую деятельность начала здесь же в 1967 году в качестве товароведа. Трижды награждена дипломом и золотым знаком лучшего менеджера России, удостоена национальной премии им. Петра Великого, награждена медалью «За полезные обществу труды», благодарственными грамотами и письмами архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, губернатора Свердловской области, Департамента торговли и услуг Свердловской области, начальника УВД г. Екатеринбурга, Детского досугового благотворительного центра «ГНОМИК», почетным знаком III степени фонда социальной поддержки ОМОН, иными правительственными и общественными наградами и дипломами.

Деятельность[править]

Основное направление деятельности компании – прямые оптовые поставки сельскохозяйственной продукции, предоставление в аренду складских помещений для хранения товара: овощей, фруктов, сухофруктов, орехов и т.д. Через ООО «Продовольственная база №4» проходит более 50% овощей и фруктов, реализуемых в Екатеринбурге. Помимо этого предприятие поставляет продукцию как в Свердловскую область, так и в северные регионы – Югру и Ямал. Продукцию на рынке в большинстве своем закупают представители малого бизнеса и розничной продажи.

Показатели деятельности «Овощебазы №4»[править]

Согласно данным компании, общий объем продуктов, реализованных на территории базы в 2013 году, составил 1 960 тысяч тонн, в том числе 1 740 тысяч тонн фруктов и 220 тысяч тонн овощей. По состоянию на 9 месяцев 2014 года через базу прошло 21 785 тонн овощей и фруктов. Из них 4 050 тонн картофеля, 1 950 тонн моркови, 300 тонн томатов, 1 350 тонн яблок, 1 550 тонн арбузов, 1 100 тонн винограда. В 2014 году продукцию на базу поставляют местные КФХ, а также сельхозпроизводители Краснодарского края, Челябинской области и Чувашии. Осуществляются поставки из стран ближнего зарубежья: Грузии, Узбекистана, Таджикистана, Туркмении, Казахстана, Молдавии. База также работает с импортными товарами из Испании, Венгрии, Марокко, Турции и Китая. ООО «Продовольственная база №4» широко известна в торговой сфере, как в России, так и за рубежом[1].

Выполнение инициатив Президента России по развитию агропромышленного комплекса[править]

Союз сельскохозяйственных предприятий - УралАгроКооперация[править]

В 2014 году руководство ООО «Продовольственная база №4» выступило инициатором создания в Екатеринбурге сельскохозяйственного кооператива «УралАгроКооперация», в который также вошли 10 крестьянско-фермерских хозяйств Свердловской области. В планах организации на 2015 год уменьшить стоимость овощей и фруктов для местного рынка на 20-30%[3]. По заявлениям организаторов проекта, планирование и синхронизация работы уральских фермеров позволит добиться существенного снижения издержек и обеспечить рынки Екатеринбурга и других городов области конкурентоспособными продуктами – по цене и по качеству. Предприятие «Продовольственная база №4» в кооперативе выполняет функции по транспортировке, хранению, переработке и реализации продукции, которые не могут выполнить сельхозпроизводители, что обеспечит аграриям выход на конечного потребителя без посредников.

Поддержка компании со стороны российских аграриев и Василия Мельниченко[править]

Взятый руководством компании курс на поддержку агрокоопераций встретил отклик среди КФХ Свердловской области. В 2014 году партнером предприятия во многих проектах становится уральский фермер Василий Мельниченко, прославившийся на всю Россию своими меткими высказываниями, многие из которых стали афоризмами[4]. По словам Василия Мельниченко, «УралАгроКооперация» станет для фермеров Урала аккумулятором средств и ресурсов.

Съезд аграриев в Москве 6 декабря 2014 года – Федеральный сельсовет «Спасти российское село»[править]

В 2014 году представители общественного движения «Федеральный сельсовет» и руководство «Продовольственной базы №4» выступили инициаторами проведения 6 декабря в Москве Первого съезда народных депутатов от муниципалитетов и малых территорий «Спасти российское село». Ключевой темой съезда стал контроль поручений президента России Владимира Путина[5]. Главными темами обсуждений обозначены обеспечение сельскохозяйственных производителей доступными ресурсами, реформа формата работы отраслевого министерства и создание института общественного контроля над исполнением указа президента Владимира Путина о развитии аграрного сектора. Всего съезд Федерального сельсовета посетило более 500 участников, среди которых были как депутаты от муниципалитетов и сельских территорий, так и сельхозпроизводители со всей России [6].

Резолюция съезда[править]

В результате заседания была принята резолюция[7]. Текст резолюции с требованиями к власти, бизнесу и обществу:

  1. Признать необходимым и целесообразным поддержать и способствовать выполнению поручений Президента РФ В.В. Путина от 6 мая 2014 года «О разработке и реализации долгосрочной стратегии устойчивого развития сельских территорий РФ».
  2. Прекратить без всенародного обсуждения принятие законодательных актов, противоречащих требованиям Основного закона РФ – Конституции. Выявленные законодательные акты, нарушающие принципы Конституции РФ, подлежат немедленному прекращению действия на территории РФ.
  3. Съезд призывает муниципальных депутатов и руководителей сельскохозяйственных и промышленных производств к активному участию в поддержке требования Съезда к принятию разумной аграрно-промышленной политики России. На местном уровне сформировать рабочие группы и разработать до 1 марта 2015 года планы развития своих территорий с учётом предложенной системы распределения налогов в п.7 данной Резолюции и предоставить планы в оргкомитет Федерального Сельсовета и Министерство Развития Сельских территорий.
  4. Преобразовать Министерство сельского хозяйства РФ в Министерство развития сельских территорий, сельхозмашиностроения и обеспечения продовольственной безопасности РФ.
  5. Ввести законодательную норму на запрет назначения на должности руководителей Министерств (в первую очередь, Министерства развития сельских территорий) лиц, не имеющих профильного образования. Распространить данную норму на заместителей и руководителей департаментов Министерств.
  6. Организационному комитету Съезда в срок до 20 января 2015 года, совместно с экспертными группами КГИ «Новое село – новая цивилизация» и «Аграрная держава», обобщить представленные на Съезд программы новых моделей развития сельского хозяйства РФ и подготовить к презентации в Правительство Российской Федерации и Администрацию Президента РФ.
  7. Усилить роль местного самоуправления в деле развития местной экономики через увеличение налоговых отчислений в местные бюджеты и обеспечение приемлемых условий жизни населения. С 1 июля 2015 года утвердить следующие отчисления в местный бюджет: НДФЛ — 70%, налог на имущество, в том числе землю -100%, налог от прибыли -10%, сельхозналог — 100%, налог на добычу полезных ископаемых — 5%.
  8. Для поддержки развития сельского хозяйства требуем:
    • С 1 января 2015 ввести на 1 год освобождение всех сельхозпроизводителей от выплаты процентов по кредитам сельхозназначения.
    • С 1 марта 2015 года на 3 года упразднить все налоги для сельхозпроизводителей (за исключением единого сельхозналога 6% в местный бюджет).
    • С 1 марта 2015 года обеспечить доступ к кредитам и установить специальные условия кредитования сельхозтоваропроизводителей по ставке, не превышающей 3% годовых.
    • С 1 марта 2015 года обеспечить поставки ГСМ (дизельного топлива) сельхозтоваропроизводителям по специальной цене (стоимость дизельного топлива за минусом акцизов) в объеме нормативных расходов на сельхозработы.
    • С 1 марта 2015 оказать содействие заводам химических удобрений в организации площадок хранения удобрений в районах их потребления.
  9. Оргкомитету Съезда обеспечить вручение данной Резолюции по ключевым, неотложным мерам для ознакомления Президенту РФ В.В. Путину в срок до 15 декабря 2014 года. Утвердить состав рабочей делегации на встречу с Высшим руководством страны для обсуждения реализации решений Съезда.

Возрождение Аграрной партии России[править]

Одним из решений съезда Федерального сельсовета «Спасти российское село» может стать возрождение Аграрной партии России, считают организаторы. В официальной повестке вопрос не заявлен, однако, по словам члена наблюдательного совета «УралАгроКооперация» и партнера овощебазы №4 Василия Мельниченко, необходимость такого шага давно назрела. Предполагается, что в новую структуру войдут Объединенная аграрная промышленная партия, Партия аграрного возрождения России, Партия дела, Ассоциация крестьянских хозяйств «АККОР», общественная организация «Федеральный сельсовет» и родовые поместья. По мнению Мельниченко, такая партия способна собрать до 20% голосов. Через неё появится возможность полноценно представлять интересы сельских территорий, которые не всегда слышат региональные чиновники. Ориентироваться политики от села будут, прежде всего, на местное самоуправление.

Новые этапы развития – Агротехнопарк[править]

В 2014 году руководство ООО «Продовольственная база №4» заявило о переносе рыночного комплекса и переформатировании его в «агропромышленный технопарк»[8]. На данный момент рассматриваются варианты площадок под строительство. Комплекс будет включать в себя 4 очереди, которые планируется возвести за два года. Цель проекта – объединение бизнеса, научных разработок и высококвалифицированного персонала в сфере АПК. Проект получил большое количество положительных откликов профессионалов в сфере складирования, торговли овощами и фруктами, производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции. Строительство агротехнопарка соответствует положениям Государственной программы «Создание в РФ технопарков в сфере высоких технологий»[9] и государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы[10]. Проект включен в перечень объектов инвестиций, имеющих приоритетное значение для социально-экономического развития Свердловской области.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Журнал «Деловой квартал»
  2. РИА Ura.ru
  3. Газета «Комсомольская правда»
  4. Интернет-газета Znak.com
  5. Перечень поручений президента РФ от 6 мая 2014 года
  6. Газета «БИЗНЕС Online»
  7. Резолюция первого съезда народных депутатов от муниципалитетов и малых территорий «Спасти российское село»[1]
  8. Газета «Коммерсантъ»
  9. Государственная программа «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий»[2]
  10. Постановление Правительства РФ от 14.07.2012 N 717 (ред. от 15.04.2014) «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы», КонсультантПлюс [3]

Ссылки[править]