Ойкофобия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ойкофобия (др.-греч. οίκος «жилой дом» + др.-греч. φοβος «страх») — страх возвращаться домой после долгого отсутствия. Этот страх обычно распространён среди подростков, а также женщин, обычно замужних, носит иррациональный характер. Это понятие аналогично боязни домашнего насилия. Обычно возникает впоследствии негативного жизненного опыта.

Страя Юзовка (пр.Лагутенко) 2010 - panoramio.jpg

Описание[править]

Ойкофобия — это боязнь возвращения домой. Она имеет несколько значений:

Причины[править]

Терапия[править]

Самостоятельная борьба[править]

Справиться с фобией самостоятельно практически невозможно. Однако можно попробовать самостоятельно разобраться в своих мыслях и чувствах. И можно попробовать самостоятельно сформировать позитивные ассоциации с домом.

Если больного пугает окружающая обстановка и люди, то, возможно, надо сменить круг общения, переехать, начать новую жизнь в новом доме, который будет полностью соответствовать внутреннему миру. Если больной боится бытовых предметов, то постарайтесь убедить себя в том, что ваша безопасность в ваших руках, она зависит от того, насколько ойкофоб будет соблюдать технику безопасности.

Помощь психолога[править]

Необходимо разобраться, почему домашняя обстановка кажется опасной. Психолог при помощи гипноза или психоанализа помогает клиенту осознать причину. Специалист выясняет все особенности фобии, истории жизни клиента, его характера. После этого он составляет индивидуальную программу психокоррекции.

Последствия[править]

Опаснее всего боязнь внутреннего пространства любого дома. В этом случае человек совсем не может войти в дом. Ойкофоб живет в постоянном стрессе. Из-за напряжения происходит психоэмоциональное и физическое истощение. Если ойкофобия проявляется страхом посетить родительский дом, то это чревато разрывом отношений с близкими людьми, потерей поддержки, опоры в жизни.

В целом ойкофобию нельзя назвать опасным видом страха. Она редко мешает социализации и адаптации личности, построению карьеры. Но может помешать развитию личной и семейной жизни.

См. также[править]