Оккупация Ирака (2003—2011)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Оккупация Ирака (араб. العراق العراق‎, англ. Occupation of Iraq) — период после вторжения США в Ирак, в течение которого американская армия вместе с некоторыми союзниками свергла режим Саддама Хусейна и постепенно установила свою военную администрацию. формирование новых органов власти. В западных источниках принято определять начало этого 1 мая 2003 г., когда сопротивление иракского правительства было полностью сломлено, а конец установлен 15 декабря 2011 г., когда большая часть иностранных войск, за исключением некоторых военных специалистов, была отозвана.

Зоны ответственности по состоянию на сентябрь 2003 года.

Этот период в истории Ирака сопровождался коренными преобразованиями, свержением авторитарного режима, демократизацией и либерализацией страны, реальной реализацией политических прав граждан, нормализацией отношений с рядом государств, с которыми были напряжённые, а иногда и враждебные отношения[1]. Прекратилось и угнетение некоторых этнорелигиозных групп. Все это сочеталось с началом кровавого конфликта, межконфессиональной вражды, усилением активности исламских радикальных организаций и ухудшением социально-экономической ситуации[2].

Предыстория[править]

Саддам Хусейн президент Ирака с 1979 по 2003 год.

В 1980-е годы между американскими и иракскими властями были хорошие отношения. Несмотря на холодную войну и социалистическую ориентацию последнего, Ирак во главе с Саддамом Хусейном и партией Баас пользовались поддержкой не только Советского Союза, но и США[3]. В основном это произошло из-за ирано-иракской войны, когда Багдаду противостоял теократический Иран, чьи амбиции угрожали американским интересам в регионе[4][5][6].

После окончания этой войны Ирак пережил тяжёлый экономический кризис. Чтобы хоть как-то улучшить финансовое состояние страны, правительство Саддама Хусейна потребовало от соседнего Кувейта возмещения «убытков» в размере 2,4 миллиарда долларов за незаконную добычу нефти с месторождения Румайла; списание долга по кредитам, полученным от Кувейта во время ирано-иракской войны (17 миллиардов долларов); концессии или аренды островов Варба и Бубиян. Разумеется, требования были отклонены. Между тем в самом Ираке выдвигалась теория о том, что Кувейт является искусственным государством, основанным британскими колонизаторами на территории иракского побережья. В Багдаде началась подготовка к вторжению, предполагая, что сейчас, как и во время войны с Ираном, США поддержат их или займут нейтральную позицию. Уже с началом войны в Персидском заливе американцы выступили на стороне Кувейта, а вскоре собрали коалицию и разгромили иракскую армию. После этих событий Саддам Хусейн ещё оставался у власти, подавлял восстания курдов на севере и шиитов на юге. Силы коалиции продолжали патрулировать Ирак, в то время как иракский лидер стремился освободиться от контроля иностранных сил. В то же время Совет Безопасности ООН принимает решение о прибытии на иракскую территорию Специальной комиссии, целью которой был надзор за производством оружия массового поражения. Несмотря на успешное выполнение международных требований, в 1998 году иракское правительство отказалось от дальнейшего сотрудничества с ООН и настояло на реорганизации комиссии. Кроме того, страны коалиции создали специальные бесполётные зоны для иракских боевых самолётов для защиты курдов и шиитов.

11 сентября 2001 года произошел теракт во Всемирном торговом центре, в результате которого погибло более 2500 человек. Ответственность за этот теракт взяла на себя организация «Аль-Каида». Американские власти обвинили в теракте Саддама Хусейна, считая, что он помогает террористам. При этом Багдад заподозрили в возобновлении разработки запрещенных видов вооружений. Правительство США потребовало вновь ввести Специальную комиссию на территорию Ирака. Уже в 2002 г., получив согласие Саддама, инспекторы ООН снова вошли в страну и не нашли никаких подтверждений этому утверждению. Однако 5 февраля 2003 г. госсекретарь США Колин Пауэлл выступил с докладом об оружии массового поражения в Ираке, который был скрыт от Специальной комиссии, на заседании Совета Безопасности ООН. Ему также показали пробирку с белой подложкой, которую чиновник назвал образцами биологического оружия. Спустя годы выяснилось, что в сосуде был обычный порошок. Пауэлл обвинил ЦРУ. По словам бывшего госсекретаря, всю информацию сфабриковал иракский перебежчик Рафид Ахмед Алван аль-Джанаби, сообщивший американцам об ОМП.

Колин Пауэлл с пробиркой биологического оружия на встрече в ООН.

Тем не менее США и их союзники готовились к силовому развитию событий. В Кувейте они собирают группировку войск численностью более 300 тысяч человек, которую позже поддержали курдские боевики. В то время Багдад считался угрозой как для самих США, так и для их союзников в регионе. При этом Ирак занимал выгодное географическое положение и обладал значительными запасами энергоресурсов, а контроль над государством открывал дополнительные возможности для ликвидации не менее опасных режимов в соседних странах, которые подозревались в сотрудничестве с террористами, нарушениях прав человека, и антиамериканская политика.

Уже 20 марта коалиция вторгается в Ирак, где за считанные недели наносит поражение иракцам. 1 мая Джордж Буш-младший, тогдашний президент США, объявил об окончательном поражении правительственной армии.

Источники[править]