Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Олег Леонидович Продан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Олег Продан — руководитель российской экспедиции по поиску следов пропавшей Арктической экспедиции Брусилова-Альбанова Фото: Алексей Куденко/РИА Новости

Олег Леонидович Продан (8 августа 1961 года — 18 апреля 2016 года[1][2]).

Родился в семье офицера Советской армии.

Действительный член Русского Географического общества (2000 год), Почетный полярник России (2009 год), генеральный директор ООО «Клуб „Живая природа“», Архангельская область (с 2002 года по 2013 год), директор ФГБУ «Национальный парк Онежское Поморье» (с 2013 года до своей гибели в 2016 году).

Погиб при крушении вертолета Robinson на острове Белый в ЯНАО во время экспедиции «По следам двух капитанов».[3]

Биография[править]

Образование[править]

В 1982 году окончил Рыбинский авиационный технологический институт, по специальности инженер-механик.

В 2008 году окончил Московскую академию государственного и муниципального управления (государственное и муниципальное управление).

Спортивные достижения[править]

Кандидат в мастера спорта по парашютному спорту (1500 прыжков, сертификат кат. D)

Имел свидетельство пилота-любителя вертолета.

Профессиональная деятельность[править]

После окончания авиационно-технологического института работал в КБ Рыбинского приборостроительного завода (инженер-конструктор, начальник бюро). Служил срочную службу в десантных войсках. После службы в армии вернулся на завод, но небо тянуло, поэтому ушел в спортивно-технический клуб при заводе инструктором-парашютистом. В период перестройки, когда ранее закрытый город Рыбинск стал доступным для посещения иностранными гражданами, создал с нуля и возглавил Бюро молодежного международного туризма «Спутник» г. Рыбинска. С 1994 года помог организовать и принял участие в международной экспедиции «Взгляд на Север», с тех пор «заболел» Арктикой. В период с 1994 года организовал и проведел более 20 арктических проектов.

Участие в международных и российских проектах в полярных широтах[править]

1994 г. Организация и участие в Российско-бельгийской экспедиции по изучению экологического состояния Гыданской тундры «Взгляд на Север».

1998 г. Организация и участие в Международной парашютной экспедиции на Северный Полюс, открывшей программу мероприятий Первых Всемирных Юношеских Игр под патронажем Международного Олимпийского Комитета — (9 стран, 70 участников), Правительственная программа Малайзии по покорению Северного полюса, впервые десантирование автомобиля на СП в рекламных целях.

1999 г. Участие в инспекционной поездке на станцию «Восток» в составе 44-ой Российской Антарктической Экспедиции. Подготовка экспедиции на Южный Полюс «Встреча тысячелетия», организация и участие в Международной комплексной экспедиции на Северный Полюс, посвященной 70-летию полярной авиации и 50-летию первого парашютного прыжка на Северный Полюс (15 стран, 80 участников), в рамках экспедиции прошло первое успешное подледное погружение на Северном Полюсе. Участие в качестве эксперта от ЦУГРТ МО РФ в походе ПСКР «Мурманск» АРУ ФПС РФ на архипелаг Земля Франца-Иосифа.

С 1999 года ежегодно и по настоящее время, проводится социально-экологический проект «В гости к новорожденным тюленям» (Архангельская область, Белое море).

2000—2001 г.г. Организация Юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию Г. А. Ушакова.

2001 г. Помощь в организации и участие в экспедиции на Северный полюс на атомном ледоколе «Ямал».

2002 г. Помощь в организации и участие в экспедиции на Северный полюс.

2002 г. Организация и участие в вертолетной (Ми-26) экспедиции на о. Врангеля. Доставка топлива для заповедника.

С 2002 г по настоящее время, реализация экологического проекта «Клуб „Живая Природа“». Создание на Онежском полуострове Белого моря круглогодичной базы для экологического туризма. Отель «Летняя Золотица» вошел в десятку лучших загородных отелей России по версии журнала «Форбс».

2004 г. Организация и участие в международной орнитологической экспедиции на Новую Землю.

2006 г. Организация и участие в международной орнитологической экспедиции «Белая чайка» Архангельск, Северная Земля, Земля Франца-Иосифа, о. Виктория.

2007 г. Организация международной этнографической экспедиции к кочевым ненцам на побережье Белого и Баренцева морей.

2007, 2008, 2009 г.г. Помощь в организации международных орнитологических экспедиций в Арктику (в продолжение экспедиции «Белая чайка-2006»).

2008, 2009 г.г. Участие в экспедициях на Северный полюс.

2010—2013 г.г. Организация и участие в комплексной экспедиции на ЗФИ «По следам двух капитанов» (Обнаружение останков участника экспедиции Г. Брусилова 1912—1914 г.г., дневников и личных вещей). Найденные в ходе экспедиции вещи переданы в Архангельский краеведческий музей в экспозицию «История трёх пропавших экспедиций». Установка буев на координаты дрейфа шхуны «Святая Анна». Достижение Северного Полюса (впервые на легком вертолете) в составе экипажа.

2012 г. Участие в экспедиции национального парка «Русская Арктика» и WWF на Новую Землю и Землю Франца-Иосифа.

2013 г. Организация и участие в телевизионном проекте «Русская Арктика за 30 дней с Вилле Хаапасало» на территории Архангельской области.

Источники[править]