Ольга Банчик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ольга Банчик

рум. Golda Bancic, фр. Olga Bancic
From-turma-arhiv-300x236.jpg
Имя при рождении
Голда Бенционовна Банчик
Псевдонимы
Pierrette
Дата рождения
10 мая 1912 года
Место рождения
Кишинёв, Бессарабская губерния
Дата смерти
10 мая 1944 года
Место смерти
Штутгарт, Германия












Ольга Банчик — деятельница борьбы против гитлеровцев[1].

Биографические сведения[править]

В 11 лет стала ученицей в мастерской по пошиву одеял и набивке матрасов, с 12 лет трудилась самостоятельно.

В 1926 присоединилась к организованному рабочему движению в Кишинёве, участвовала в забастовке и подвергалась арестам.

В 1932 вступила в молодёжную организацию КПР и перебралась в Бухарест.

В 1933 арестована за участие в несанкционированной демонстрации и в течение нескольких месяцев сидела в женской тюрьме «Мисля».

В 1936 или 1938 переехала во Францию, где помогала войне с франкистами, вышла замуж за румынского еврея, родила дочь. Википедия пишет об этом следующее:

Здесь Банчик включилась в движение по переправке оружия республиканцам Испании и вышла замуж за румынского писателя и политического активиста Александру Жара (наст. фам. Аврам, 1911—1988). По некоторым данным, Банчик познакомилась с будущим мужем ещё в Румынии и они вместе переехали в Париж. В 1939 году у них родилась дочь Долорес, названная так в честь Долорес Ибаррури.

На самом деле настоящим именем мужа было Соломон Жакоб (Solomon A. Jacob).

После захвата вермахтом Франции в следующем году вступила в движение Сопротивления.

С 1942 года находилась в рядах созданной Б. Голбаном иммигрантской группы организации французских вольных стрелков и партизан[2], командиром которой с августа 1943 года стал М. Манушьян.

Википедия так описывает её борьбу:

Банчик была связной группы, участвовала в более чем 100 партизанских акциях, направленных против оккупантов, занималась изготовлением и переправкой взрывчатки.

РЕЭ сообщает, что она не только являлась связной в группе Манушьяна, но и «занималась изготовлением гранат и бомб».

Командовал всеми партизанскими подразделениями в районе Парижа Й. Эпштейн.

Однако, как пишет Википедия, группа подверглась разгрому:

К концу 1943 года, ослабленная повторными облавами, группа Манушьяна распалась на несколько автономных групп, а 16 ноября 1943 года Банчик была арестована французской полицией на rue du Docteur Brousse и передана Гестапо. 22 других участника группы, включая Манушьяна, были арестованы в том же месяце. Пропагандистские плакаты того времени (т. н. красные афиши — L’Affiche Rouge) изображали участников группы Манушьяна коммунистическими террористами из числа нацменьшинств (группа включала 11 евреев, 5 итальянцев, 2 французов, 2 армян, одного поляка и одного испанца). «Процесс 23-х» так и вошёл в историю под названием «L’Affiche Rouge».

В конце концов её гильотинировали:

Несмотря на пытки, Банчик отказалась назвать какие-либо имена и 21 февраля 1944 года на открытом судебном заседании, на которое были приглашены многие французские знаменитости, вместе с Манушьяном и 21 другим участником группы была приговорена к смертной казни. Все мужчины из числа приговорённых были расстреляны на второй день в крепости Форт Мон-Валерьен (Fort Mont-Valérien) в парижском предместье Сюрен. Банчик — единственная женщина среди участников группы — была переправлена в Штутгарт, где на тюремном дворе в день её рождения она была обезглавлена топором.

Её племянник — Г.Л. Лившин.

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия
  2. Francs-Tireurs et Partisans de la Main ďŒuvre Immigrée, или сокращённо FTP-MOI — ФБСП МОИ.