Оптимус Праймал

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оптимус Праймал
Optimus Primal
Optimusprimal-mbtv.jpg
Принадлежность максимал, позже автобот
Ранг 10
Трансформации трёхколёсный транспорт (кибертронская форма, Timelines), серебристополосая горилла (позже трансметалл), реактивный истребитель и наземная штурмовая машина (как Оптимальный Оптимус)
Вооружение два меча,лучевая пушка
Первое появление Звериные Войны, серия 1
Сезоны Звериные Войны, Зверороботы, Robots in Disguise, Universe, Robot Masters, Titanium
Официальный девиз «Мир — отсутствие конфликта и присутствие правосудия.» (Timelines)
«Органическая жизнь часто прячется, иногда побеждена, но редко уничтожена!» (Deluxe Beast Machines)
«Истинный ключ к победе лежит в силе ума, а не кулака.» (Mega Beast Machines)
«Мы победим если будем верить в нас и наше единство.» (Robots in Disguise и Universe)
Голос Гэри Чок

Оптимус Праймал (англ. Optimus Primal; Конвой в японском варианте, Блэкджек в европейском) — лидер максималов, главный персонаж мультсериалов «Звериные Войны» (англ. Beast Wars) и «Зверороботы» (англ. Beast Machines).

Описание[править]

Как и Оптимус Прайм, чьим отдалённым потомком он является, Оптимус Праймал не был изначально воином. Когда-то, давным-давно, автобот Оптимус Прайм был вынужден вступить в гражданскую войну из-за злодеяний Мегатрона из его собственного времени. То же самое вынужден был сделать и Оптимус Праймал. Он был капитаном звездолёта, выполнявшего научно-исследовательский полёт, когда «его» Мегатрон заставил его взяться за оружие и развязал конфликт, которому предстояло решить судьбу Вселенной.

Технические характеристики[править]

Несмотря на то, что по размерам Праймал, как и все его современники-трансформеры (и максималы, и предаконы), сравнительно невелик (немногим выше человеческого роста), мощь его просто поразительна — он оказывается способен в одиночку (хотя и с крайним напряжением сил) поддерживать падающий в результате аварии космический корабль, чтобы дать ему возможность благополучно приземлиться[1].
Он также — единственный из максималов (до того, как их ряды пополнили Эйрэзор и Сильверболт), кто способен летать благодаря ракетным двигателям, находящимся на спине. После преобразования в трансметаллическую форму его летательным аппаратом становится своеобразный реактивный скейтборд.

Характер[править]

Оптимус Праймал в полной мере разделяет любовь своего предка и тёзки к чести, жизни, миру и свободе. Право на жизнь всего живого, будь то обитатели Кибертрона или Земли, органические существа или трансформеры, максималы или предаконы, с его точки зрения, бесспорно и священно, и потому в любой ситуации всякому должен быть предоставлен шанс на спасение. Он считает, что любой вопрос в принципе можно разрешить мирным путём, и война с предаконами для него — не самоцель, а вынужденная мера.
Оптимус — прирождённый командир. Его решения разумны, строгость оправдана. Он чувствует себя ответственным за судьбы своих товарищей и, хотя и вынужден порой отдавать распоряжения, исполнение которых сопряжено с опасностью, сам первый готов рискнуть собой, если это необходимо. Сам о себе он говорит: «Я не отдам другому приказ, который не пожелал бы выполнить сам»[2]. С преданностью Оптимуса друзьям может сравниться только его уважение к врагам. Наносить удары «из-за угла», нападать врасплох, добивать врага, когда тот не способен сопротивляться — не в его характере, и даже если представляется такая возможность, он никогда ею не воспользуется.
Оптимус посвятил себя улучшению жизни других настолько, что впадает в депрессию, когда не может этого делать.

«Битвы Зверей»[править]

Сезон 1[править]

В начале мультсериала два корабля выпрыгивают из трансварпового портала над доисторической Землёй: «Аксалон» (корабль максималов) и «Дарксайд» (корабль, угнанный предаконами). Оба корабля сильно повреждены в ожесточённой перестрелке и падают на поверхность планеты. Пережив падение, трансформеры узнают, что уровень энергонного излучения на планете смертельно опасен для них, и принимают органические «звериные формы», чтобы не погибнуть. Праймал принимает форму гориллы, в то время как его враг Мегатрон принимает форму тираннозавра. Одна из самых первых битв Праймала на Земле — дуэль с предаконом-отступником Диноботом, чью жизнь Оптимус затем спасает. В благодарность Динобот присоединяется к экипажу максималов, а Праймал называет наступающий конфликт за обладание энергоном «Звериными войнами»[3].

Тело Праймала претерпевает несколько атак и изменений в мультсериале. Первое из них случается, когда зонд пришельцев прибывает на планету на место загадочных мегалитов (напоминающих Стоунхендж). Этот зонд захватывает Праймала и разбирает его тело на молекулы для исследований; но Райнокс освобождает его, и тело Праймала восстанавливается[4]. Позже вирус, созданный предаконом Скорпоноком, заражает Оптимуса. Но вместо того, чтобы превратить Оптимуса в труса, как было задумано, вирус даёт обратный эффект, делая лидера максималов яростным воином, не способным управлять своей агрессией. Под влиянием вируса Праймал сам пробивается на базу предаконов, чтобы получить от Мегатрона антивирус[5].

То же самое инопланетное влияние повторяется, когда ещё одна структура появляется на планете, чтобы забрать в себя Оптимуса. Встретившись с пришельцами, стоящими за этими опытами, Воки (англ. Vok), Праймал узнаёт, что они планируют использовать лазерное оружие, замаскированное на орбите Земли под вторую луну, чтобы взорвать весь планетарный энергон и «очистить» опыт, нарушенный присутствием кибертронцев. Пытаясь остановить их, Праймал пилотирует переделанную анабиозную капсулу, к которой прикреплены трансварповые двигатели, в центр оружия. Он рассчитывает покинуть капсулу до столкновения, однако выясняется, что Мегатрон её наглухо запер. В этот момент происходит взрыв, и в его вспышке Праймал исчезает…[6].

Сезон 2[править]

Райнокс использует остаточную трансварповую энергию, чтобы получить доступ в Матрицу (загробный мир трансформеров), из которой он забирает «искру» Праймала, устанавливая её в протоформу-пустышку[7]. Появившись в новом трансметаллическом теле в момент великого кризиса, Праймал использует свои новые силы, чтобы спасти максималов от массированного нападения предаконов с помощью фьюзора Сильверболта. В дальнейших конфликтах предаконы берут Оптимуса в плен, и Мегатрон, благодаря Золотому Диску получив контроль над инопланетным космическим кораблём, хочет взять его с собой на Кибертрон в качестве заложника. Однако Рэттрэпу удалось освободить своего командира, после чего корабль пришельцев был разрушен[8].
Изменение внешнего облика и физических возможностей Праймала отразилось и на его характере — он стал, пожалуй, более строгим и даже суровым: неодобрительно относится к попыткам Сильверболта «перетянуть» на сторону максималов Чёрную Вдову, в которую тот влюблён, более резко, чем раньше, обрывает обычные причитания Рэттрэпа, говорит о необходимости «раз и навсегда» покончить с Мегатроном. Последнее не случайно — Оптимус догадывается об истинных планах Мегатрона, замышляющего изменить будущее всей расы трансформеров, но не успевает помешать ему выполнить их.

Сезон 3[править]

Чтобы спасти мир трансформеров от гибели, Праймал забирает «искру» своего предка Оптимуса Прайма, тяжело повреждённого Мегатроном, в своё тело, пока системы «Ковчега» ремонтируют автобота. Благодаря силе искры Прайма, тело Оптимуса Праймала в очередной раз мутирует, резко увеличиваясь в размерах и принимая новую, «Оптимальную» форму. Теперь Оптимус является полу-максималом и полу-автоботом. Испольуя свои новые силы и возможности, Праймал борется с предаконами за жизнь Прайма. В то время он даже ведёт себя подобно своему предку, и его голос и словарный запас весьма напоминают легендарного автобота: «Свобода — право всех разумных существ» и «Трансформируйтесь, и поехали!»

Но даже новое тело Праймала продолжает претерпевать дальнейшие вторжения. Предакон Тарантул создаёт способ управления телом Праймала, используя бронированный костюм в котором сидит фьюзор Квикстрайк. Используя заминку, Мегатрон скопировал «апгрейд» своего противника и принял искру Мегатрона-десептикона в своё тело, после чего стал трансметаллическим драконом. Чуть позже к максималам присоединился Тайгерхок (англ. Tigerhawk — «тигро-ястреб»), после чего Праймал начинает подозревать, что весь конфликт происходит, как написано в священном тексте кибертронцев, «Договор Праймуса». Понимая, что Мегатрон хочет использовать древний крейсер десептиконов «Немезида», чтобы положить конец Звериным Войнам, Праймал встретился с ним в поединке, но, как и было предсказано в тексте, не смог победить. Мегатрон собрался уничтожить «Ковчег» вместе с находящимися в нём максималами. Спасение пришло в лице клона Динобота, созданного Мегатроном, который открыл максималам доступ к транспорту, спрятанному внутри «Ковчега». Используя транспорт, Райнокс протаранил «Немезиду» и снова сбросил её в море.

Таким образом окончив Звериные войны, максималы привязали пойманного Мегатрона к внешней обшивке транспорта и улетели на Кибертрон.

«Зверороботы»[править]

Когда максималы возвращались с Земли на Кибертрон, Мегатрон смог вырваться из оков и спрыгнуть с корабля в полёте сквозь время. В результате он оказался на Кибертроне на несколько лет раньше, чем максималы, и, как выяснилось впоследствии, даром время не тратил. Вернувшись в свой родной мир, максималы обнаруживают, что он захвачен Мегатроном, который, используя изобретённый им техноорганический вирус, извёл всех трансформеров (как максималов, так и предаконов), забрал их искры и создал вместо них армию безмозглых вехиконов. Под влиянием вируса Праймал, Рэттрэп, Читор и Чёрная Вдова вновь превращаются в зверей (свои изначальные формы до трансметаллизации), забывают, что с ними случилось по прибытии, и убегают от вехиконов. С Праймалом связывается древний кибертронский компьютер под названием Оракул, и тот, повинуясь зову Оракула, ведёт максималов под поверхность Кибертрона, где Оракул переформатирует их в новые технорганические тела с иммунитетом к вирусу. Новая форма Праймала — технорганическая горилла, но он вскоре понимает, что трансформация — уже не просто дело командных кодов и бортовых компьютеров. Теперь ему и другим максималам требуется найти свои «духовные» центры и сосредоточиться на трансформации, прогрессируя как машины и звери. Используя силы Оракула, Праймал оказывается в состоянии самостоятельно переформатировать других максималов, таких как Найтскрим (англ. Nightscream — «ночной крик»).

Считая, что по его вине Мегатрон выиграл Звериные войны и превратил Кибертрон в то, чем он стал, Праймал прилагает все усилия, стараясь исправить ошибку. Видения, которые он получает от Оракула, заставляют его думать, что компьютер хочет превращения Кибертрона в полностью органический мир, и он даже перестаёт прислушиваться к советам друзей. Открытие, что генерал вехиконов Танкор является переделанным Райноксом, оказывается сильным ударом для Праймала. Что хуже — Райнокс считает, что Мегатрон прав в своём стремлении уничтожить органику. Райнокс обманом заставляет Праймала и Мегатрона одновременно использовать силы плазменно-энергетической камеры и ключа от компьютера Вектор Сигма, соответственно, чуть не разрушив планету. Праймал спасает Кибертрон, приняв всю энергию в своё тело, которое гибнет. Но Оракул возрождает Праймала с новым знанием — Оракул желает установления равновесия между техникой и органикой на Кибертроне.

Вернувшись к жизни, Праймал с новой силой принимается за реализацию намеченной цели. Но Мегатрон обманом забирает часть информации Оракула у него; Праймал, в свою очередь, использует это соединение, чтобы узнать, где находятся украденные искры.

В ходе атаки на тело-корабль Мегатрона, где находятся пленённые искры, максималам удаётся изгнать собственную искру злодея из его тела и захватить управление кораблём. После ответного удара вехиконов корабль падает, а максималы погибают один за одним, пока остаётся только Оптимус, которому предстоит сойтись один-на-один с Мегатроном. В конце концов, Мегатрон ловит Праймала и собирается забрать его искру в себя, чтобы превратить Кибертрон в техно-сферу. Праймал бьёт его силой искр и заставляет обоих упасть в ядро Кибертрона, где, перед гибелью, он использует силу Оракула, чтобы превратить Кибертрон в технорганический рай.

Перед тем, как навсегда уйти в Матрицу, искра Оптимуса назначает Читора своим наместником и наказывает ему вести новую технорганическую расу трансформеров в будущее.

Источники[править]

  1. «Победа». Звериные Войны. Серия 12, сезон 1.
  2. «Войны зверей (часть 1)». Звериные Войны. Серия 1, сезон 1.
  3. «Войны зверей (часть 2)». Звериные Войны. Серия 2, сезон 1.
  4. «Командир». Звериные Войны. Серия 5, сезон 1.
  5. «Горилла в бою». Звериные Войны. Серия 10, сезон 1.
  6. «Чужие голоса (часть 2)». Звериные Войны. Серия 26, сезон 1.
  7. «Новые лица (часть 2)». Звериные Войны. Серия 29, сезон 2.
  8. «Новые гости (часть 2)». Звериные Войны. Серия 33, сезон 2.
 
Игрушки

The Transformers • Generation 2 • Beast Wars • Machine Wars • Beast Machines • Car Robots • Armada • Universe • Energon • Alternators • Cybertron • Titanium • Classics • BotCon

Комиксы

Серии Marvel: The Transformers • G.I. Joe and the Transformers • Universe • Generation 2
Серии Dreamwave: Поколение 1 • Armada/Energon • Transformers/G.I. Joe • The War Within • More Than Meets the Eye (G1/Armada) • Summer Special • Micromasters
Серии IDW: Infiltration • Stormbringer • Spotlight • Escalation • Megatron: Origin • Beast Wars • Generations • Evolutions • Movie Prequel • Новые Мстители/Трансформеры
Серии BotCon: The Wreckers • Universe
Серии Timelines: Shattered Glass • Transtech

ТВ-Сериалы

Поколение 1: The Transformers (1 сезон, 2 сезон, 3 сезон, 4 сезон) • (Эпизоды, Персонажи) • Zone
Поколение 2: Generation 2 (Эпизоды, Персонажи)
Эра зверей: Битвы Зверей (Персонажи, Эпизоды) • Beast Wars II • Beast Wars Neo • Зверороботы (Эпизоды)
Трилогия Юникрона: (Персонажи) • (Персонажи)
Другие: (Персонажи) • (Персонажи)

Персонажи

Оптимус Прайм • Родаймес Прайм • Истребитель • Ультра Магнус • Крепыш Максимус • Список автоботов • Мегатрон • Гальватрон • Скорпонок • Фоллен • Смертоносец • Список десептиконов • Гештальты • Трёхрежимники • Праймус • Юникрон • Оптимус Праймал • Список Максималов • Мегатрон (BW) • Список Предаконов • Список Мини-Конов • Люди • Прочие существа

Фильмы

The Movie (1986) • Lio Convoy in Imminent Danger (1998) • Трансформеры (2007) (Персонажи) • Трансформеры: Месть падших (Персонажи) (2009) • Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны (2011) • Трансформеры 4: Восстание Гальватрона (2014)

Саундтреки

What I’ve Done • New Divide • Iridescent

Фракции

Автоботы • Десептиконы • Диноботы • Инсектиконы • Хэдмастеры • Таргетмастеры • Конструктиконы • Эффектиконы • Боевиконы • Вредиконы • Террорконы • Аэроботы • Протектоботы • Техноботы • Трейноботы • Троттлботы • Кассетники • Квинтессоны • Максималы • Предаконы • Вехиконы • Мини-Коны

Книги

Трансформеры: Космические динозавры • Трансформеры: Волки Галактики • Трансформеры: Грозное вторжение • Трансформеры: Резерв Империи • Трансформеры: Вчерашние призраки • Трансформеры: Месть падших • Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны

Игры

Beast Wars • Transformers (2003) • Transformers (2004) • Transformers Animated (2008)

Прочее

Кибертрон • Земля • Другие планеты • Изобретения • Артефакты • Искра

 
Эра зверей
Мультсериалы

«Трансформеры: Битвы зверей» (Эпизоды, Персонажи) • «Трансформеры: Зверороботы» (Эпизоды)

Персонажи

Оптимус Праймал • Читор • Райнокс • Тайгерхок • Дайнобот • Сильверболт • Мегатрон (Beast Era) • Скорпонок • Тарантул • Квикстрайк • Инфёрно • Траст • Танкор • Джетсторм • Исследователь • Найтскрим • Нобл\Сэвидж • Эйрэйзор

Фракции в цикле

Максималы • Предаконы • Вехиконы