Брутикус (трансформер)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Грубикус (трансформер)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Брутикус
Bruticus
Брутикус
Принадлежность десептикон
Ранг 5
Отряд боевиконы
Трансформации гештальт
Первое появление G1 (серия 62)
Сезоны G1, TF Headmasters, TF Zone, TF Energon
Официальный девиз «Путь к победе вымощен обломками автоботов»
«The road to conquest is paved in the Autobot wrecks»
Голос Роджер С.Кармел
imdb_ch

Брутикус (англ. Bruticus, в русской телевизионной версии 6-го канала — Грубикус)  — персонаж нескольких американских и японских мультсериалов и комиксов о трансформерах. Составной робот. Принадлежность — десептикон.

Описание[править]

Брутикус — образцовый солдат: он хладнокровен и неустрашим, никогда не задаёт вопросов, не испытывает сомнений, никому не даёт пощады. Все приказы исполняет с идеальной чёткостью и точностью машины (каковой, вообще-то, и является). Мегатрон от него в восторге; он любит повторять, что, будь у него хотя бы батальон Брутикусов, автоботы давно уже превратились бы в металлолом. К счастью для автоботов, Брутикус — единственный в своём роде…

Биография[править]

Третий по времени создания (после Девастатора и Менейсора) гештальт десептиконов. Впервые появляется в конце 2-го сезона мультсериала «Трансформеры G1».
В отличие от других гештальтов, Брутикус изначально создавался, чтобы сражаться не за Мегатрона, а против него.
История Брутикуса начинается, согласно хронологии сериала, в 1985 году. когда Старскрим в очередной раз попытался свергнуть Мегатрона и узурпировать власть над десептиконами. Разумеется, ему это, как всегда, не удалось, но зато Мегатрона он наконец вывел из терпения и был отправлен в изгнание на остров Гуадалканал в Тихом океане. Обнаружив на острове большое количество боевой техники времён Второй мировой войны, Старскрим решил воспользоваться этим обстоятельством, чтобы смастерить свою собственную армию. Модифицировав и усовершенствовав свои находки, он вслед за этим тайно совершил полёт на Кибертрон, где похитил из тюремного архива идентификационные карты пятерых десептиконов, когда-то устроивших заговор против Мегатрона и казнённых по его приказу. С помощью этих карт он активировал созданных им трансформеров и назвал их комбатиконами[1][2]. Он также наделил их способностью объединяться в гештальт.

Во главе своей импровизированной армии Старскрим вернулся на континент и атаковал Мегатрона. Гештальт комбатиконов без труда одолел Девастатора и едва не прикончил самого Мегатрона; чтобы спастись, тому поневоле пришлось признать Старскрима лидером десептиконов, и только вмешательство эффектиконов позволило Мегатрону в конце концов справиться с обнаглевшим экс-командующим ВВС и его воинством[3].

После подавления мятежа все его участники были сосланы на отдалённый астероид. Когда Старскрим, разругавшись со своими подчинёнными, сбежал от них, те решили отомстить сразу всем — Мегатрону, Старскриму, автоботам и всей Вселенной. Высадившись на Кибертроне, они захватили космический мост и перепрограммировали его так, чтобы, изменив траекторию движения Земли, направить её прямо к Солнцу. Однако с помощью Оптимуса Прайма и автоботов Мегатрону удалось ликвидировать эту угрозу, а Старскрим помог победить Брутикуса, указав уязвимые точки на корпусе составного робота. Несколько метких выстрелов по этим точкам вывели Брутикуса из строя, и автоботы вернулись на Землю, уверенные, что худшее уже позади. Однако в действительности Брутикус не был уничтожен; Мегатрон перепрограммировал его и включил в свой отряд. Старскрим же получил прощение и был восстановлен в должности командующего авиацией десептиконов[4].

О деятельности комбатиконов в последующий период в сериале не сообщается (во всяком случае, в штурме города автоботов они не участвовали). Известно только, что в 2005 году комбатиконы вместе со всеми прочими десептиконами были изгнаны автоботами с Кибертрона и отступили на выжженную планету Чаар, где и прозябали, почти лишённые энергии, до возвращения Гальватрона, после чего вновь стали принимать участие в стычках с автоботами.

Компоненты[править]

Составными компонентами Брутикуса являются пятеро комбатиконов:

Имя Описание Альт-форма Модуль при слиянии
Онслот (англ. Onslaught) Лидер команды. Самый умный из комбатиконов. Способен выиграть любую битву и победить любого противника… на штабной карте. Реальные сражения, однако, далеко не всегда развёртываются в соответствии с его безупречными планами. Досаду и раздражение, которые Онслот при этом испытывает, он вымещает на автоботах во время боя.
Оружие — фотонные ракеты и акустическая пушка.
Персональный девиз: «Ум — самое грозное оружие»
ракетный тягач Туловище и голова.
Броул (англ. Brawl) Самый шумный и воинственный… и самый тупой. Подвержен диким вспышкам ярости, во время которых теряет контроль над собой. Действует на нервы всем — и автоботам, и десептиконам.
Оружие: три пушки — две акустические и электронная; в альт-форме робота — плазменный бластер.
Личный девиз: «Я — бешеный с рождения!»
танк Леопард Левая нога
Вортекс (англ. Vortex) Самый «отмороженный». Основная функция в команде и любимое хоббидопрос с пристрастием пленных автоботов.
Оружие — полуавтоматическое клеевое ружьё.
Девиз: «Я — Вортекс, прокатись на мне — если посмеешь!»
вертолёт UH60 Black Hawk Левая рука
Бласт Офф (англ. Blast Off) Самый высокомерный. Насквозь проникнут чувством собственного превосходства. Как и его командир Онслот, неохотно участвует в сражениях, но не потому, что трусит или (упаси, Праймус!) жалеет автоботов — просто все земные проблемы представляются ему слишком ничтожными и не заслуживающими внимания.
Оружие — лазер с ядерной накачкой, в альт-форме робота — ионный бластер.
Девиз: «Я уничтожаю автоботов по своей воле, а не по приказу».
космический шаттл Правая рука
Свиндл (англ. Swindle) Самый хитрый и изворотливый. Всегда и во всём ищет прежде всего личную выгоду, ради прибыли способен пустить на запчасти собственных товарищей. Выполняет обязанности интенданта и эксперта по вооружению.
Оружие — бластер и гироскопическая пушка.
Официальный девиз: «Занимайтесь сделками, а не войнами».
джип Wrangler Правая нoга

Видеоигры[править]

  • Сам Брутикус присутствует в игре «Transformers: Fall of Cybertron». Можно играть за Вортекса и Свиндла, также доступен и сам Брутикус (в главах VIII и XIII). Брутикуса побеждает в конце Джаз при помощи Джетфайера. Что потом стало с Брутикус — неизвестно. Видно только, что он сорвался с корабля автоботов в космосе, сбитый ракетами Джетфайера, и пролетел над местом битвы Оптимуса Прайма с Мегатроном.[5]
  • Также в игре "Transformers: War for Cybertron" присутсвует Броул. Он появляется в нескольких эпизодах и за него можно поиграть.

Технические данные[править]

Брутикус чудовищно силён: поднимает вес до 500000 фунтов, одним ударом кулака может разбить подвесной мост. Его бронированный корпус надёжно защищает от радиоактивного и электромагнитного излучения и почти неуязвим для артиллерийских снарядов. Его оружие — акустическая пушка Онслота, только намного более мощная: создаваемые ею при выстреле ультразвуковые волны могут разнести в пыль целую гору. Кроме того, в его арсенал входит ракетомёт.
В игре «Transformers: Fall of Cybertron» в качестве огнестрельного оружия имеет огнемёт, а для защиты у него есть щит на левой руке, которым Брутикус может наносить удары.

Официальный рейтинг боевых качеств Брутикуса: сила — 10, храбрость и выносливость — 9, огневая мощь — 8, мастерство — 7, интеллект — 3, скорость — 2.

Мало кто из автоботов в состоянии сдержать напор этой кошмарной машины уничтожения. Пожалуй, единственный, кто может на равных сразиться с Брутикусом — его заклятый враг Дефенсор, гештальт протектоботов.

Характер[править]

Комбатиконы выделяются злобностью, мстительностью и строптивым нравом даже среди десептиконов. К Старскриму, вернувшему их к жизни, они не испытывают ни малейшей признательности, даже угрожают ему (и наверняка не ограничились бы только угрозами, если бы Старскрим, зная, с кем имеет дело, заранее не позаботился о мерах предосторожности). Не удивительно, что их гештальт в этом плане превосходит все прочие. Ненависть — главное и почти единственное чувство, на которое способен Брутикус.
У Брутикуса есть любопытная особенность — в отличие от других гештальтов, он, похоже, не воспринимает себя как единое существо и обычно говорит о себе в третьем лице[2] или во множественном числе[4].

Недостатки и слабости[править]

Как и прочие гештальты, Брутикус чрезвычайно медлителен. Что ещё хуже — соображает он не намного быстрее, чем передвигается. Хотя каждый (или, по крайней мере, почти каждый) из членов его команды сам по себе достаточно умён, да и ладят они между собой гораздо лучше, чем, например, эффектиконы, в умственном отношении результат их слияния производит довольно жалкое впечатление. Ему явно недостаёт творческого мышления и инициативы, он чувствует себя очень неуверенно, когда приходится действовать самостоятельно, и может просто-напросто застыть в неподвижности посреди самого яростного сражения, если его заранее не снабдили подробными инструкциями… или если рядом не окажется командира, способного отдать ему приказ.
Со временем, правда, он немного умнеет.

Появление в сериях[править]

Трансформеры G1

  • 61. Воздушная отака
  • 62. Отряд Старскрима / Starscream’s Brigade
  • 63. Месть Грубикуса / Revenge of Bruticus
  • 65. Б. О. Т. / В. О. Т.
  • 86. Сражайтесь или бегите / Fight or Flee
  • 93. Самая тяжкая ноша / The Burden Hardest to Bear

Трансформеры: Headmasters

  • 1. Четверо небесных воинов / Four Warriors Come out of the Sky
  • 2. История планеты Мастер / The Mystery of Planet Master
  • 3. Рождение нового лидера / Birth of the Fantastic Double Prime
  • 8. Тень зла / Terror! The Six Shadows
  • 9-10. Кризис на Кибертроне (Часть 1-2) / Cybertron Is in Grave Danger (Part 1-2)
  • 13. Фортресс Максимус обретает новую силу / Head On! Fortress Maximus
  • 17. Сигнал бедствия с пропавшей планеты / S.O.S. from Planet Sandra
  • 20. Нападение на Двойную планету / Battle for Defense of the False Planet
  • 22. Дружба четырёх трансформеров / Head Formation of Friendship
  • 24. Смерть Ультра Магнуса / Death of Ultra Magnus
  • 26. Борьба за выживание / I Risk My Life for Earth
  • 30. На волосок от смерти / The Zarak Shield Turns the Tide
  • 34-35. Последнее сражение за Землю (Часть 1-2) / The Final Showdown on Earth

Видеоигры[править]

Играбелен в игре «Трансформеры: Падение Кибертрона». Двигаясь по транспорту автоботов, врывается в центр управления. Во время последней битвы был побеждён Джазом, в результате чего гравитация отправила Брутикуса на Кибертрон.

Источники[править]

  1. В русской телевизионной версии 6-го канала они зовутся Боевиконами.
  2. 2,0 2,1 «Отряд Старскрима». Трансформеры. Серия 62, сезон 2.
  3. Там же.
  4. 4,0 4,1 «Месть Брутикуса». Трансформеры. Серия 63, сезон 2.
  5. В комиксах TF:Prime выясняется, что Брутикус не погиб, а остался на Кибертроне, но тем не менее, в самом мультсериале он не появляется.

Ссылки[править]

 
Безгруппные

Мегатрон • Старскрим • Скайворп • Тандеркрэкер • Саундвейв • Лазербик • Баззсо • Рэведж • Рамбл • Френзи • Шоквейв • Дёрдж • Рэмджет • Траст • Блицвинг • Астротрэйн • Гальватрон

Инсектиконы

Кикбэк • Бомбшелл • Шрапнель

Конструктиконы

Девастатор — гештальт • Скрэппер • Лонг Хоул • Миксмастер • Боункрашер • Скэвенджер • Хук

Стантиконы

Менасор — гештальт • Мотомастер • Дэд Энд • Уайлдрайдер • Брейкдаун • Дрэгстрип

Боевиконы

Брутикус — гештальт • Онслот • Броул • Свиндл • Бласт Офф • Вортекс

Предаконы

Предакинг — гештальт • Рэйзоркло • Рэмпэйдж • Тантрум • Хэдстронг • Дайвомб

Терррорконы

Абоминус — гештальт • Хан-Гррр • Блот • Каттроут • Рипперснэппер • Синнертвин

 
Игрушки

The Transformers • Generation 2 • Beast Wars • Machine Wars • Beast Machines • Car Robots • Armada • Universe • Energon • Alternators • Cybertron • Titanium • Classics • BotCon

Комиксы

Серии Marvel: The Transformers • G.I. Joe and the Transformers • Universe • Generation 2
Серии Dreamwave: Поколение 1 • Armada/Energon • Transformers/G.I. Joe • The War Within • More Than Meets the Eye (G1/Armada) • Summer Special • Micromasters
Серии IDW: Infiltration • Stormbringer • Spotlight • Escalation • Megatron: Origin • Beast Wars • Generations • Evolutions • Movie Prequel • Новые Мстители/Трансформеры
Серии BotCon: The Wreckers • Universe
Серии Timelines: Shattered Glass • Transtech

ТВ-Сериалы

Поколение 1: The Transformers (1 сезон, 2 сезон, 3 сезон, 4 сезон) • (Эпизоды, Персонажи) • Zone
Поколение 2: Generation 2 (Эпизоды, Персонажи)
Эра зверей: Битвы Зверей (Персонажи, Эпизоды) • Beast Wars II • Beast Wars Neo • Зверороботы (Эпизоды)
Трилогия Юникрона: (Персонажи) • (Персонажи)
Другие: (Персонажи) • (Персонажи)

Персонажи

Оптимус Прайм • Родаймес Прайм • Истребитель • Ультра Магнус • Крепыш Максимус • Список автоботов • Мегатрон • Гальватрон • Скорпонок • Фоллен • Смертоносец • Список десептиконов • Гештальты • Трёхрежимники • Праймус • Юникрон • Оптимус Праймал • Список Максималов • Мегатрон (BW) • Список Предаконов • Список Мини-Конов • Люди • Прочие существа

Фильмы

The Movie (1986) • Lio Convoy in Imminent Danger (1998) • Трансформеры (2007) (Персонажи) • Трансформеры: Месть падших (Персонажи) (2009) • Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны (2011) • Трансформеры 4: Восстание Гальватрона (2014)

Саундтреки

What I’ve Done • New Divide • Iridescent

Фракции

Автоботы • Десептиконы • Диноботы • Инсектиконы • Хэдмастеры • Таргетмастеры • Конструктиконы • Эффектиконы • Боевиконы • Вредиконы • Террорконы • Аэроботы • Протектоботы • Техноботы • Трейноботы • Троттлботы • Кассетники • Квинтессоны • Максималы • Предаконы • Вехиконы • Мини-Коны

Книги

Трансформеры: Космические динозавры • Трансформеры: Волки Галактики • Трансформеры: Грозное вторжение • Трансформеры: Резерв Империи • Трансформеры: Вчерашние призраки • Трансформеры: Месть падших • Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны

Игры

Beast Wars • Transformers (2003) • Transformers (2004) • Transformers Animated (2008)

Прочее

Кибертрон • Земля • Другие планеты • Изобретения • Артефакты • Искра