Орден Королевы Анны «Честь Отечества»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Орден Королевы Анны «Честь Отечества»
I степени
Order of Queen Anne 1st.jpg
II степени
Order of Queen Anne 2st.jpg
III степени
Order of Queen Anne 3st.jpg
СтранаУкраина Украина
ТипОрден
Кому вручаетсяУкраинкам
Кем вручаетсягенералы ВСУ
СтатусВручается
Статистика
Дата учреждения11 августа 2008

Орден Королевы Анны «Честь отечества» (укр. Орден Королеви Анни «Честь Вітчизни») — общественная награда Украины для награждения женщин за выдающиеся заслуги в государственной, производственной, гражданской, научной, образовательной, культурной, благотворительной и других сферах общественной деятельности, воспитании детей в семье[1].

История награды[править]

Орден Королевы Анни «Честь Отчизны» — принадлежит к категории наивысших общественных орденов Украины и вручается с соответствующими протокольными почестями под Государственным флагом Украины в присутствии вооруженного военного почетного караула, генералом и высшими офицерами вооруженных сил Украины в сопровождении Национального президентского оркестра Украины Министерства обороны Украины.

Орден Королевы Анны основан к 1000-летию рождения Анны Ярославны, Королевы Франции, дочери Великого Киевского князя Ярослава Мудрого. Своим умом, образованностью, духовностью и красотой Королева Анна Ярославна вызывала искреннее восхищение и уважение тогдашней Европы, достойно представляла на далекой чужбине свою Родину - Киевскую Русь.

Данный орден в Украине относится к категории высших общественных орденов. Он также именной диплом лауреата. В дипломе написано на украинском и французском языках, который украшен лентами с национальными цветами Украины и Франции.

Описание[править]

Утверждены три ступени ордена: «Орден Королевы Анны «Честь Отчизны» на серебряной, золотой и бриллиантовой звездах.

Орден Королевы Анны I-й степени.

Орден на серебряной звезде — нагрудный.    Комплект ордена включает именной диплом лауреата, выполненный на украинском и французском языках, украшенный лентами с национальными цветами Украины и Франции и дорогой багетной рамой.

Орден Королевы Анны II-й степени.

Орден на золотой звезда — нагрудный. Комплект ордена включает именной диплом лауреата, выполненный на украинском и французском языках, украшенный лентами с национальными цветами Украины и Франции и дорогой багетной рамой.

Орден Королевы Анны III-й степени

Орден на бриллиантовой звезде – нашейный. Комплект ордена включает именной диплом лауреата, выполненный на украинском и французском языках, украшенный лентами с национальными цветами Украины и Франции и дорогой багетной рамой.

На всех 3-х степенях ордена есть подпись АННА РЕГИНА - АННА КОРОЛЕВА старославьянськими буквами, а также «Ma mort na pas errete ma vie» на французском языке, что переводится «Моя смерть не остановила мою жизнь».

Примечания[править]