Оркестр musicAeterna

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Оркестр musicAeterna

Музыкальный коллектив
Logo musicAeternma.png
Жанр
классическая музыка
Годы
2004 — наши дни
Страна
Россия
Город
Новосибирск


Лейблы
Sony Classical, Alpha Classical


Сайт
musicaeterna.org

Оркестр musicAeterna (музыкАэтėрна) — музыкальный коллектив, созданный дирижером Теодором Курентзисом в 2004 году в Новосибирске. С 2019 года место постоянной резиденции — Санкт-Петербург.

История[править]

Оркестр musicAeterna был создан в 2004 году дирижером Теодором Курентзисом в Новосибирске и до 2011 года являлся коллективом Новосибирского театра оперы и балета (НГАТОБ). В первом камерном составе было 39 музыкантов, из них 27 — струнный ансамбль.

Первый концерт оркестр сыграл 31 января 2005[1] в Кафедральном соборе Преображения Господня католической церкви Новосибирска. Звучала музыка Куперена и Чайковского, Кавальери и Айвза, Баха и Пярта, а также фрагменты «Реквиема» Моцарта, «Дидоны и Энея» Пёрселла и «Немецкого реквиема» Брамса. С первых концертов коллектив заявил широкую программу будущей деятельности.

Осенью 2005 года musicAeterna дебютировал за рубежом, на фестивале ACT2005 & New Russian Arts в Лондоне оркестр исполнил опера «Дидона и Эней» Пёрселла и Четырнадцатую симфонию Шостаковича. Позже записи этих сочинений в исполнении musicAeterna и Теодора Курентзиса были выпущены на лейбле Alpha. В 2011 году на том же лейбле был записан «Реквием» Моцарта.

«Курентзис раскрывает перед нами кулисы театра смерти и скорби, страха и утешения — и делает это незабываемым образом.» The Gramophone, David Threasher

В Новосибирском театре оркестр не только давал концерты, но и активно участвовал в новых постановках. К наиболее значимым спектаклям того периода можно отнести балет Леонида Десятникова «Русские сезоны» в постановке Аллы Сигаловой, балет Сергея Прокофьева «Золушка» в постановке Кирилла Симонова[2], оперу Джузеппе Верди «Макбет» в постановке Дмитрия Чернякова[3] (копродукция НГАТОБ с Парижской оперой).

Спектакли с участием коллектива появлялись и за пределами Новосибирска. Например, опера Алексея Сюмака «Станция»[4] в 2008 году на фестивале «Территория» или «Дон Жуан» Моцарта в 2010 в Большом театре[5], где Теодор Курентзис с 2009 по 2011 годы являлся постоянным приглашенным дирижером.

В феврале 2010 года по случаю 5-летия коллектива в Новосибирске состоялся большой фестиваль с участием звезд мировой величины[6]: Симона Кермес, Маркус Бручер, Дебора Йорк, Арно Ришар, Стефания Хаутзель, Антон Батагов.

В январе 2011 года, после вступления Теодора Курентзиса в должность художественного руководителя[7] Пермского театра оперы и балета, musicAeterna становится частью коллектива этого театра. Оркестр значительно расширяется, к концу пермского периода в коллективе работает 75 человек.

Первый концерт нового пермского коллектива состоялся 10 февраля 2011 года. Теодор Курентзис со своим оркестром исполнил две симфонии Моцарта. А уже в сентябре с участием оркестра состоялась премьера оперы «Так поступают все»[8] в постановке Матиасса Ремуса, который дал старт проекту «Трилогия Моцарта - да Понте в Перми». Позже на пермской сцене появятся «Свадьба Фигаро»[9] и «Дон Жуан»[10]. Параллельно с выпуском спектаклей musicAeterna записал трилогию для лейбла Sony Classical[11]. Все это побудило и публику, и критиков говорить о феномене «Пермского Моцарта».

«Теодор Курентзис дирижирует так, словно опера была заново изучена и создана с нуля, а каждый её элемент был взвешен и аккуратно вписан в общий контекст.» Financial Times, Andrew Clark

«Вторая опера из трилогии Моцарта – Да Понте в исполнении Курентзиса подтверждает, что высочайшая планка качества, заданная “Свадьбой Фигаро”, не была случайностью. Фанатичное рвение оркестра и хора musicAeterna способно вдохнуть новую жизнь даже в самый абсурдный комический маскарад.» The Independent

Также в Перми при участии коллектива появились такие спектакли как опера Паскаля Дюсапена Medeamaterial в постановке Филиппа Григорьяна, балет «Свадебка» Игоря Стравинского в хореографии Иржи Килиана, опера «Королева индейцев»[12][13] Генри Перселла в постановке Питера Селларса (копродукция с Королевской оперой Мадрида), опера «Носферату» Дмитрия Курляндского[14] в постановке Теодороса Терзопулоса, опера «Травиата» Верди[15] в постановке Роберта Уилсона[16], опера Cantos Алексея Сюмака[17] в постановке Семена Александровского[18], опера «Жанна на костре» Артюра Онеггера[19] в постановке Ромео Кастеллуччи.

С первого сезона в Перми оркестр стал резидентом Дягилевского фестиваля, а также регулярно участвовал в таких международных фестивалях, как Ruhrtriennale (Германия), Klara Festival (Бельгия), Люцернский фестиваль (Швейцария), фестиваль в Экс-ан-Провансе (Франция).

Концерты musicAeterna в Перми чередовались с выступлениями в концертных залах по всему миру, среди которых: Венский Концертхаус, Берлинская, Эльбская и Парижская филармонии, концертные залы Кёльна, Афин, Амстердама и Мадрида, Театр Ла Скала.

В 2017 году оркестр стал первым российским коллективом, которому доверили открыть Зальцбургский фестиваль[20]. На родине Моцарта музыканты под руководством Теодора Курентзиса исполнили оперу «Милосердие Тита» в постановке Питера Селларса и «Реквием» Моцарта[21].

«Этот Моцарт — радикальный, бескомпромиссный и неизбежный, однако не допускающий произвольности. Вечный свет не знает покоя, он спешит дальше от вечности к вечности. Чувственности и приземленности здесь нет места. <...> Курентзис при этом — объединяющий центр, он держит в руках все музыкальные нити, артикулирует каждый слог вместе с хором.» Wiener Zeitung

В 2018 году оркестр вернулся в Зальцбург с циклом симфоний Бетховена[22]. Следующее выступление запланировано на 2021 год.

В 2019 году география гастролей musicAeterna продолжала расширяться. Весной музыканты впервые выступили в двух городах Японии, представив сочинения Чайковского, а в ноябре дебютировали в Северной Америке. Концерт состоялся в нью-йоркском центре искусств The Shed, где был исполнен «Реквием» Верди[23]. По версии The New York Times[24], концерт стал одним из главных событий года.

В 2019 году коллектив стал независимым и переехал в Петербург, где на базе Дома Радио сформировал новую структуру и сосредоточился на развитии собственных экспериментальных, концертных и просветительских проектов[25]. Программу арт-резиденций в 2020 году открыл композитор Алексей Ретинский[26].

Первый концерт в качестве независимого коллектива состоялся 1 сентября 2019 года. Звучала опера «Так поступают все» Моцарта. Позже вся Трилогия была исполнена сначала в Вене, а затем в Люцерне, где впервые на одной сцене с совместным концертом выступили Теодор Курентзис, Чечилия Бартоли и musicAeterna.

Особенности musicAeterna[править]

  • Музыкальное качество и уникальные интерпретации, получившие признания профессионалов и любителей музыки всего мира.
  • Сегодня в семействе musicAeterna есть не только симфонический оркестр и хор, но и византийский хор, вокальный квартет и ансамбли современной музыки.
  • musicAeterna - российский оркестр, в котором музыканты владеют как современными, так и классическими, и барочными инструментами.
  • В оркестре работают музыканты из 12 стран.
  • Спектакли с участием musicAeterna становились лауреатами Национальной театральной премии "Золотая Маска"
  • musicAeterna выступают не только в концертных залах, но и в соборах, галереях, хосписах, детском онкоцентре, женской колонии, у могилы Дягилева на кладбище Сан Микеле[27] и в бывших заводских цехах[28].
  • Оркестр регулярно приглашают на знаковые европейские фестивали
  • Его записи выходят на лейбле Sony Classical

Дискография[править]

Дата выхода Формат Произведение Лейбл Награды
2008 (переиздан в 2017) CD Генри Пёрселл, опера «Дидона и Эней» Alpha
2010 (переиздан в 2017) CD Дмитрий Дмитриевич Шостакович, Симфония №15 op. 135 Alpha
2011 (переиздан в 2017) CD, LP Вольфганг Амадей Моцарт, Requiem Alpha
2014 CD, LP Вольфганг Амадей Моцарт, опера «Свадьба Фигаро» Sony Classical ECHO Klassik award
2014 CD, LP Вольфганг Амадей Моцарт, опера «Так поступают все» Sony Classical
2014 CD Жан Филипп Рамо, "Звук света", фрагменты из опер Sony Classical
2015 DVD, Blu-Ray Генри Пёрселл, опера «Королева индейцев» Sony Classical ECHO Klassik award
2015 CD Игорь Стравинский, Весна священная Sony Classical ECHO Klassik award
2016 CD Петр Ильич Чайковский, Концерт для скрипки с оркестром

Игорь Федорович Стравинский, "Свадебка"

Sony Classical
2016 CD, LP Вольфганг Амадей Моцарт, опера «Дон Жуан» Sony Classical ECHO Klassik award

Edison Klassiek Award

Japanese Record Academy Award

BBC Music Magazine’s Opera Award

2016 CD Дмитрий Курляндский, опера «Носферату» Fancymusic
2017 CD, LP Петр Ильич Чайковский, Симфония №6 «Патетическая» Sony Classical Edison Klassiek Award

Japanese Record Academy Award

2018 CD, LP Густав Малер, Симфония №6 Sony Classical Edison Klassiek Award

Japanese Record Academy Award

03.04.2020 CD, LP Людвиг Ван Бетховен, Симфония №5 Sony Classical

Примечания[править]

  1. Звуки Сибири // Коммерсантъ.
  2. С опорой на яму // Коммерсантъ.
  3. Смесь французского с новосибирским // Коммерсантъ.
  4. Как дописать Моцарта // Коммерсантъ.
  5. Адвокат Дон Жуана // Коммерсантъ.
  6. Теодор Курентзис одарил Новосибирск фестивалем (рус.) (2010-03-02). Проверено 6 июля 2020.
  7. Теодор Курентзис распахнул Пермь пошире // Коммерсантъ.
  8. Новое слово о Моцарте в Перми // Коммерсантъ.
  9. Исполнители главной воли // Коммерсантъ.
  10. Правила хорошего дона // Коммерсантъ.
  11. Искусство быть Моцартом // Коммерсантъ.
  12. Майя — прекрасная леди // Коммерсантъ.
  13. Претворение пройденного // Коммерсантъ.
  14. Пермская опера показала зубы // Коммерсантъ.
  15. Биохимия и жизнь // Коммерсантъ.
  16. Успех небесных тел // Коммерсантъ.
  17. Опера в деталях // Коммерсантъ.
  18. «Cantos» в Пермском театре оперы и балета: главное театральное впечатление года. Проверено 6 июля 2020.
  19. Божественная ересь // Коммерсантъ.
  20. Объявлена программа Зальцбургского фестиваля // Коммерсантъ.
  21. Оркестр и хор musicAeterna под руководством Теодора Курентзиса выступят на открытии Зальцбургского фестиваля (рус.) (2017-07-20). Проверено 6 июля 2020.
  22. Марафон в девяти сериях // Коммерсантъ.
  23. Waleson, Heidi. A ‘Requiem’ to Remember (22 ноября 2019 года). Проверено 6 июля 2020.
  24. Woolfe, Zachary. Best Classical Music of 2019 (4 декабря 2019 года). Проверено 6 июля 2020.
  25. Как Теодор Курентзис превращает петербургский Дом радио в культурный центр (рус.). Проверено 6 июля 2020.
  26. Знакомьтесь, композитор Алексей Ретинский — первый резидент «Дома Радио» и musicAeterna Теодора Курентзиса. Проверено 10 июля 2020.
  27. YouTube. Проверено 6 июля 2020.
  28. YouTube. Проверено 6 июля 2020.

Ссылки[править]

* Официальный сайт musicAeterna