Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Основы метафизики нравственности

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Основы метафизики нравственности» — труд И. Канта, вышедший в 1785 году. Это предварение к критике практического разума, задача которого — найти высший принцип моральности[1]:226.

Общая информация[править]

Согласно Канту, только разумное существо имеет волю — причинность, благодаря которой оно способно совершать поступки из принципов. Воление действует по троякого рода принципам:

  • правила умения: что нужно делать, чтобы достигнуть какой-то конкретной цели;
  • советы благоразумия: определение средств для достижения собственного счастья;
  • закон нравственности: определение формы поступка — принципа, независимого от содержания этого поступка и его результата[1]:249, 253—254.

Материя воли — её предмет[1]:307; если он определяет волю, то правило подчинено эмпирическому условию, и поэтому есть лишь практическое предписание, но не закон, который содержит в себе основу обязательности. Первые два принципа сводятся к принципу себялюбия и личного счастья. Но принцип счастья не годится для закона воли, даже если мы объектом воли делаем всеобщее счастье. Суждение о счастье у каждого зависит от его мнения и всегда основывается на данных опыта, так что можно лишь дать правила, которые чаще всего встречаются, но они никогда не будут априорными, так как не содержат в себе абсолютной необходимости.

Если же в правиле отвлечься от всякой материи, то остается только форма всеобщности закона. Таким образом, закон свободной воли состоит лишь в законодательной форме: поступай так, чтобы максима твоей воли могла бы быть всеобщим законом. Это нравственный закон, который даёт нам чистый практический разум. В этом состоит автономия воли, то есть её способность быть самой для себя законом и вместе с тем всеобщим законом. Все же попытки найти принцип нравственности оказываются неудачными, если воля ищет закон для своего определения вне себя, так как тогда она оказывается зависимой от внешнего интереса (своего или чужого) и поэтому такой закон всегда как бы случайный.

Для всех конечных существ, наделённых разумом, этот закон имеет форму принуждения и называется долгом, так как на них в то же время оказывают воздействие чувственные побуждения и потребности. У бесконечного высшего мыслящего существа это закон святости, так как его воля необходимо согласуется с моральным законом.

Моральное убеждение ведёт к соблюдению закона из чувства долга, а не из доброжелательного расположения. В личности нет ничего возвышенного, если её поступки лишь сообразны моральному закону, но оно появляется, когда личность сама для себя устанавливает этот закон и потому подчиняется ему.

Моральный закон повелевает каждому разумному существу делать конечной целью своего поведения высшее благо. Высшее благо в мире — счастье разумных существ в нём и достоинство быть счастливым (нравственность).

Первое условие высшего блага — полное соответствие убеждений моральному закону. Такое полное соответствие есть святость, совершенство, недоступное человеку, так как в полном удовлетворении своего состояния он всегда зависим от физических склонностей и желаний. Но так как это соответствие требуется как практически необходимое, то оно может иметь место только в бесконечном прогрессе, который возможен лишь при бессмертии души.

Второй элемент высшего блага — соразмерное с нравственностью счастье. Но человек не есть причина самого мира и поэтому не может своими силами привести природу в полное согласие со своими моральными принципами. Значит, необходимо предположить высшую сущность, которая благодаря разуму и воле есть причина и творец природы.

Моральное совершенство, которого может достигнуть человек — добродетель, то есть соблюдение закона из уважения к нему, делает нас достойными счастья, но моральный закон не обещает счастья: по естественному порядку оно не обязательно связано с соблюдением этого закона. Бессмертие и бытие Бога — условия высшего блага как объекта морального закона, но не самого закона. Так моральный закон через понятие высшего блага ведет к религии, то есть познанию всех обязанностей как божественных заповедей (однако, не как случайных повелений чуждой воли, а как неотъемлемых законов каждой свободной воли самой по себе, которые одновременно есть заповеди высшей сущности).

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Кант Иммануил. Основы метафизики нравственности.(С рецензией на книгу И. Шульца. 1783) // Сочинения в шести томах. — М.: «Мысль». — Т. 4. Ч. I. — С. 211—310. — 544 с. — (Философ. наследие).

Литература[править]

  • Асмус В. Ф. Иммануил Кант. — М.: Высшая школа, 2005. — 439 с. — ISBN 5-06-004516-1
  • И. Кант Основы метафизики нравственности
  • И. Кант Критика практического разума
  • Суслова Л. А. Философия И. Канта (Методологический анализ): Учеб. пособие для вузов / Рецензенты: кафедра истории философии философского факультета Уральского государственного университета им. А. М. Горького, (зав. кафедрой — д-р философских наук, проф. К. Н. Любутин); д-р филос. наук, проф. В. Н. Кузнецов (МГУ им. М. В. Ломоносова). — М.: Высш. шк., 1988. — 224 с.
 
Основные понятия

Вещь в себеФеноменСозерцаниеАпостериориАприориТрансцендентальноеРассудок и РазумАнтиномияКатегорический императивЦенность

Тексты

Критика чистого разумаКритика практического разумаКритика способности сужденияГраницы естественно-научного образования понятийОсновы метафизики нравственности

Течения

НеокантианствоАналитическое кантианство

Люди

КантРейнгольдФихтеШопенгауэрФризГельмгольцЛибманЛангеКогенНаторпКассирерВиндельбандРиккерт