Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Особенности неокантианской эстетики чистого чувства Германа Когена

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эстетика чистого чувства Германа Когена является важнейшим трудом, так как позволила трактовать ключевые понятия кантовской философии совершенно новым образом. Германа Когена справедливо считают основателем Марбургской школы неокантианства. Но в его произведении «Теория опыта Канта» (1871, второе изд. 1885) не менее оправдано можно видеть фундамент для неокантианского прочтения и толкования кантовской философии в целом[1]. Поэтому вполне уместно и целесообразно обратиться к рассмотрению этого программного для всего неокантианства труда, тем более, что в традиционных изложениях и исследованиях о нем, как правило, вспоминают, но не анализируют. «Теория опыта Канта» — это не просто название труда Г. Когена и его попытка интерпретации теоретической философии Канта, но одновременно и выражение, существенно характеризующее установку и программу нового понимания критики разума.

Ранний период философии[править]

Главный тезис Г. Когена такой: «Кант открыл новое понятие опыта», а потому «Критика чистого разума» является критикой опыта. Развитие, определение, уточнение и обоснование этого нового понятия опыта составляют центральное ядро и своеобразие подхода Г. Когена[2].

Основополагающим моментом в новом понятии опыта выступает «новое обоснование кантовать учение об априорности». Ведь как можно решить проблему, сформулированную Кантом в начале первой «Критики»: хотя всякое наше познание начинается с опыта (эмпирическая тезис), однако не всё познания происходит из опыта (убеждение рационализма). Г. Коген считает, что эту проблему удастся решить, если обратиться к способу обоснования тех познаний, что не происходят из опыта, то есть познаний a priori. Итак, в центре интерпретации стоит многосложная проблема обоснования априорности[3].

Поздний период философии[править]

Второй период творчества Г. Когена начинается на рубеже 19 и 20 веков и характеризуется созданием независимой «системы философии», развивающей идеи Канта. В этот период Коген создаст такие работы, как «Логика чистого познания» (1902), «Этика чистой воли» (1904) и «Эстетика чистого чувства» (1912).

Пространство и время как формы чувственности, и категории, как формы мышления, составляют формальные, постоянные условия опыта. Процесс познания обосновывает и делает достоверным их взаимодействие. По Г. Когену, связь обоих этих источников познания производит то, что является объектом опыта или, другими словами, синтетические суждения. Синтетическое единство апперцепции связывает в них субъект и предикат в предмет опыта. Всякое познание, отнесенное к предметам, предстает в синтетических суждениях а priori. И такое содержание опыта дано в познании математики и чистого естествознания. В этом, согласно Г. Когену, и состоит новизна понятие опыта у Канта. Опыт означает не просто эмпирическое, как обычно считают, а исключительное познания, данное в математике и естествознании, то есть познания, объективные с научной точки зрения. Отметим, что такое значение опыта стало специфической характеристикой в интерпретации Канта марбургской школой и существенно определило неокантианского понимание в целом. Вместе с тем следует заметить, что подобная концепция опыта стала тем фундаментом, на котором стала возможной главная систематическая идея марбуржцев о «трансцендентальном методе» Канта. Данный опыт имеет место в строго необходимых и общезначимых положениях математики и чистого естествознания. Задача трансцендентального метода заключается в том, чтобы объяснить этот данное содержание опыта согласно его возможностям, то есть речь идет об открытии тех элементов, на которых основывается его априорность[4].

Итог[править]

Г. Коген предложил так называемое логически-аналитическое толкование философии Канта, согласно которому принципиальное понятие Канта «синтетические суждения a priori» является ничем иным, как теоретической рамкой, объясняющей научный опыт. Г. Коген решительно отказывается от распространенного в то время физиологично-психологического толкования трансцендентальной философии (отстаиваемых, в частности, А. Ланге), согласно которому в трансцендентальной философии речь идет о экспликации тех познавательных способностей субъекта, по форме которых конституируют опыт. Здесь важны два момента: с одной стороны, под понятием Канта a priori понимают врожденные познавательные диспозиции субъекта, а с другой стороны, позицию Канта приближают к рационалистической. Актуальность данного вопроса обусловлена ее значимостью как для личностного самосовершенствования, так и для развития современной культуры в условиях глобальных преобразований в целом.

Источники[править]

  1. Cohen Н. Kant’s Theorie der Erfahrung. — Berlin : Dümmler, 1871. — 270 p. — ISBN 3487078783
  2. Коген Г. Теория опыта Канта / пер. с нем. В. Н. Белова — М.: Академический проект, 2012. — 618 с. — ISBN 978-5-8291-1382-7
  3. Тевзадзе Г. Кантианство и неокантианство // Вопросы теоретического наследия Иммануила Канта. Вып. 3, 1978. — С. 96-103.
  4. Тевзадзе Г. Кантианство и неокантианство // Вопросы теоретического наследия Иммануила Канта. Вып. 3, 1978. — С. 96-103.

Литература[править]

  • Коген Г. Теория опыта Канта / пер. с нем. В. Н. Белова — М.: Академический проект, 2012. — 618 с. — ISBN 978-5-8291-1382-7
  • Тевзадзе Г. Кантианство и неокантианство // Вопросы теоретического наследия Иммануила Канта. Вып. 3, 1978. — С. 96-103.
  • Cohen Н. Kant’s Theorie der Erfahrung. — Berlin : Dümmler, 1871. — 270 p. — ISBN 3487078783
  • Коген Г. Обоснование этики Кантом // Иммануил Кант и актуальные проблемы современной философии Т.2: сб. науч. тр. / под ред. В. Н. Белова и Л. И. Тетюева — М., 2005.

Ссылки[править]

 
Основные понятия

Вещь в себеФеноменСозерцаниеАпостериориАприориТрансцендентальноеРассудок и РазумАнтиномияКатегорический императивЦенность

Тексты

Критика чистого разумаКритика практического разумаКритика способности сужденияГраницы естественно-научного образования понятийОсновы метафизики нравственности

Течения

НеокантианствоАналитическое кантианство

Люди

КантРейнгольдФихтеШопенгауэрФризГельмгольцЛибманЛангеКогенНаторпКассирерВиндельбандРиккерт