Осуджи, Фабиан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фабиан Нгозичукву Чинедум Осуджи

Осуджи Фабиан.jpg



Дата рождения
20 января 1942 года
Дата смерти
28 февраля 2024 года


Партия
Народно-демократическая партия (Нигерия)
Род деятельности
Министр образования Нигерии










Фабиан Нгозичукву Чинедум Осуджи (20 января 1942 — 28 февраля 2024) — нигерийский политик, министр образования Нигерии (2003—2005).

Карьера[править]

Учился в Колледже Святого Духа в Оверри, Правительственном колледже Умуахия, Университете Нигерии в Нсукке и Университете Ибадана. Работал в Имперском колледже Лондона.

С 1973 по 1981 года — преподаватель, старший преподаватель, доцент кафедры зоологии Ибаданского университета и стал членом учёного совета. Также являлся приглашённым научным сотрудником в Международном агентстве по атомной энергии и Продовольственной и сельскохозяйственной организации.

Осуджи занимал различные должности декана, в том числе декан факультета естественных наук, декан колледжа последипломного образования. Также был приглашённым профессором в нескольких университетах в Нигерии и за её пределами. Осуджи участвовал в развитии университетского образования в Нигерии. Им было опубликовано более 35 статей и книг. С 1997 по 1999 год Осуджи был профессором прикладной биологии в Университете Сент — Джонса в Нью-Йорке.

В 1990 году Осуджи ушел в отставку из Университета штата Имо и начал заниматься политикой. В 1991 году баллотировался на пост губернатора штата Имо от Социал-демократической партии (СДП), одержав победу. У Осуджи был шанс победить на выборах губернатора, опередив покойного сенатора Эвана Энверема от Национального республиканского съезда. Однако за несколько дней до выборов федеральное правительство Нигерии под руководством генерала Ибрагима Бабангиды дисквалифицировало Осуджи вместе с бывшим вице-президентом Атику Абубакаром и другими кандидатами на пост губернатора в нескольких штатах. С 1994 по 1996 год занимал пост комиссара штата Имо по вопросам информации и социальному развитию, а также с 2000 по 2003 год — председатель совета Университета Нигерии в Нсукке.

В июле 2003 года Осуджи был назначен министром образования. В марте 2005 года был отстранён от должности президентом Олусегуном Обасанджо после того, как ему было предъявлено обвинение Комиссией по экономическим и финансовым преступлениям (КЭФП) по подозрению в даче Национальному собранию взятки в размере 55 млн найр (400 000 долл. США). Обасанджо объявил об увольнении в передаче по радио. Дело было передано в Независимую комиссию по борьбе с коррупцией[1]. В мае 2005 года Осуджи предстал перед судом Абуджи вместе с Вабарой и пятью членами парламента.

1 июня 2010 года после длительных судебных разбирательств апелляционный суд в Абудже объявил, что обвинение не смогло представить доказательства, назвав действия правительства «позорными, варварскими и нецивилизованными», и впоследствии отменил все обвинения против Осуджи[2].

Личная жизнь[править]

Осуджи имел множество традиционных титулов, наиболее известным из которых является Дике Эджи-Эдже Мба из племени Мбаисе. Был женат на Филомене Осудзи, у них было две дочери, три сына и шесть внуков.

Умер 28 февраля 2024 года в возрасте 82 лет[3].

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Lillian Okenwa, Kola Ologbondiyan and Ahamefula Ogb ICPC Questions Wabara; More senators face Mamora panel (8 April 2005). Проверено 3 марта 2024.
  2. AHURAKA YUSUF Wabara's Seven Years To Recovery (13 June 2010). Проверено 3 марта 2024.
  3. Former Education Minister Osuji Dies At 81 (28 February 2024). Проверено 3 марта 2024.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Осуджи, Фабиан», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Осуджи,_Фабиан»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»