Оторгес, Фернандо
Фернандо Оторгес
- Предшественник
- Хосе Хервасио де Артигас
- Преемник
- Мигель Баррейро
- Отец
- Хосе Торгес
- Мать
- Фелисиана Перес
Фернандо Оторгес ([Нет даты!]) — уругвайский военный во время войн за независимость, сторонник Хосе Хервасио Артигаса, губернатор Монтевидео в 1815 году.
Биография[править]
Родился в 1774 году в Монтевидео (Восточная полоса, вице-королевство Перу). Согласно нескольким источникам, его фамилия могла быть Торгес, которая позже приобрела то написание, под которым он известен. Его отец, Хосе Торгес, был родом из Тамарите-де-Литера в Арагоне и служил в драгунском корпусе до выхода на пенсию по состоянию здоровья, позже он переехал в Монтевидео, где умер в 1780 году в возрасте 44 лет. Его мать, Фелисиана Перес, также имела арагонские корни.
Записи о его военной карьере начинаются с 26 февраля 1814 года, когда правительство Буэнос-Айреса присвоило ему звание полковника кавалерии, что позволяет предположить, что его присутствие в рядах уругвайцев восходит к началу войны.
В 1814 году, после капитуляции испанцев в Монтевидео, Фернандо Оторгес расположился лагерем в Лас-Пьедрасе и попросил генерала Карлоса Марию де Альвеара передать район Хосе Хервасио Артигасу, но Альвеар, после долгих переговоров, приказал ему 25 июня начать внезапное нападение. В разгар борьбы между Артигасом и директорией Буэнос-Айреса полковник Мануэль Доррего, располагая значительно превосходящими силами, 14 октября 1814 года застал его врасплох в лагере в Мармарахе, в штате Минас-Жерайс.
Полная победа полковника Фруктуозо Риверы над Мануэлем Доррего в Гуайабосе 10 января 1815 года, в ходе которой последнему с трудом удалось бежать, переправившись через реку Уругвай примерно с пятьюдесятью людьми, вынудила Директорию эвакуировать Монтевидео. 15 февраля Фернандо Оторгес был назначен Хосе Артигасом военнным губернатором Монтевидео.
26 марта того же года Фернандо Оторгес первым поднял в столице флаг Артигистского триколора. Оторгес не был ни невежественным, ни неграмотным, но его воинские привычки и военная жизнь сделали его непригодным для политических интриг, которые требовала такая ситуация. Его считали высокомерным, бессердечным и терпимым к бесчинствам солдат. Учитывая, что большинство оставшихся в Монтевидео бывших роялистов питали глубокую ненависть к патриотам и поэтому всегда были готовы противостоять всему, что исходило от восточных народов, желая худшего для «артигистов», подобные чувства делали ненужным проявление снисхождения, и, естественно, Оторгес его не проявил.
Хосе Хервасио Артигас снял его с должности, специально поручив полковнику Фруктуозо Ривере переехать в Монтевидео 29 июля для нормализации жизни в столице, а Мигель Баррейро, возглавил правительство, получив звание делегата.
Фернандо Оторгес вернулся к военной службе, приняв участие в сопротивлении страны португальско-бразильскому вторжению, когда изгнанные унитаристы из Португалию во главе с Карлосом Марией де Альвеаром пытались разгромить Хосе Хервасио Артигаса, раскрывая португальцам секретную военную информацию и тем самым поддерживая вторжение в Восточную полосу в 1816 году, поэтому Фернандо Оторгес провел операции на восточной границе.
После поражения восточных войск в битве при Индия-Муэрта 19 ноября 1816 года они продолжили сопротивление в окрестных районах, надеясь на успех. Однако неподчинение Риверы, которое привело к тому, что он трижды отдал приказ атаковать крепость Санта-Тереза, заставило захватчиков рассеять их в Касупе.
В последний период Фернандо Оторгес командовал так называемой Армией Правого Воинства и оставался непоколебимым при исполнении служебного долга, в то время как его соратники, Руфино Бауса и братья Мануэль Орибе и Игнасио Орибе, отступили от дела. Однако, покидая Монтевидео по приказу Артигаса, он был вынужден проигнорировать его требования, столкнувшись с восстанием гражданских властей, которые призывали разрушить стены города и сжечь все дотла, чтобы ничего не оставить португальцам.
6 мая 1819 года, потерпев поражение от Бенту Гонсалвиса да Силвы в Эль-Кордобе, он был захвачен португальцами и отправлен в Рио-де-Жанейро. Там он оставался в заключении два года, пока в мае 1821 года его не отправили обратно в Монтевидео вместе с несколькими другими уругвайцами.
В период иностранного господства в провинции Сисплатина Фернандо Оторгес поселился в департаменте Сан-Хосе. Как только в 1825 году началось революционное вторжение, начавшееся с Освободительного крестового похода Хуана Антонио Лавальехи, он был арестован бразильскими властями в качестве меры предосторожности и заключен под стражу в Монтевидео, что помешало ему участвовать в войне. В 1827 году ему удалось избежать ареста, и он поступил на службу к генералу Хуану Антонио Лавальехе, присоединившись к его войскам на заключительном этапе Сисплатинской войны.
14 декабря 1831 года Фернандо Оторег скончался в своём доме в Монтевидео.
Флаг его полка (с тремя горизонтальными полосами красного, синего и белого цветов) в настоящее время используется политическим движением «Широкий фронт».
Литература[править]
- Santiago Bollo Manual de Historia de la República Oriental del Uruguay. — Montevideo: Barreiro y Ramos Editor, 1897.
- Aurora Capilla de Castellanos e María Julia Ardao El Escenario Geográfico del Artiguismo. — Montevideo: Monteverde & Cía, 1991.
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Оторгес, Фернандо», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |