Павел Александрович Зарубин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Павел Зарубин

Direct Line with Vladimir Putin (2019-06-20) 31.jpg



Дата рождения
7 сентября 1981 года
Место рождения
Белорецк, Башкирская АССР, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия


Род деятельности
журналист





Супруга
Мария Калашникова


Награды и премии

ТЭФИ-Регион-2002 (номинация «Репортер»)

Павел Зарубин — корреспондент Путина. Москва, Кремль, семья и карьера / Вечерний вечер № 56 [12:06]

Павел Зарубин (7 сентября 1981, Белорецк, РСФСР, СССР) — российский журналист. Автор и соведущий программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1» (совместно с Владимиром Соловьевым). Ведущий «Прямой Линии с Владимиром Путиным».

Биография[править]

Родился Павел 7 сентября 1981 года (фигурирующая в других источниках дата является неверной) в городе Белорецк, Башкирия. Ещё со школьных годов Павел мечтал стать журналистом. В юном возрасте Павел работал корреспондентом в редакции газеты «Белорецкий рабочий».[1] Окончив школу Павел переехал в Екатеринбург. В 1998-м году поступил на факультет журналистики Уральского Государственного Университета имени А. М. Горького, Екатеринбург.

С 2000 по 2003 работал репортером и ведущих новостей телекомпании "Четвертый канал" (Екатеринбург)

В 2002 году Академия Российского телевидения признала Павла Зарубина лучшим репортером региона. После такого успеха Павел переехал в Москву, где начал работу в программе «Вести» ВГТРК. С 2005 года входит в так называемый кремлевский пул, освещает работу президента России.

Весной 2015 года в период Минских переговоров по поводу Донбасса Павлу удалось выкрикнуть недосягаемому Петру Порошенко очень неудобный вопрос. После такой выходки к Павлу приставили охрану, чтобы он не смог покинуть пресс-центр. Позже некоторые западные СМИ сделали репортажи по поводу некорректного, на их взгляд, поведения российского репортера.

С осени 2018 года является автором и соведущим программы «Москва. Кремль. Путин», которая делает ставку на более неформальный взгляд на политику. Программа за счет внимания к необычным деталям и наличия эксклюзивных кадров быстро стала одной из самых рейтинговых на российском телевидении.

В апреле 2019 года стал первым журналистом в мире, которому удалось записать эксклюзивный комментарий лидера КНДР Ким Чен Ына во время его приезда в Россию. Договоренностей об интервью не было, на станции Хасан в Приморском крае, где поезд северокорейского лидера сделал первую остановку, Павел выкрикнул вопрос на корейском языке. Корейского он не знал, но заранее заучил фразу. Ким Чен Ын неожиданно развернуто ответил. Этот комментарий затем разлетелся по всем мировым СМИ и расценивался как настоящая сенсация, так как до этого не было вообще прецедентов записи комментариев северокорейских лидеров, а уж тем более безо всяких договоренностей, на ходу.

В июне 2019 на саммите Большой Двадцатки в Осаке стал первым российским тележурналистом, которому удалось получить эксклюзивный комментарий Президента США Дональда Трампа о его переговорах с Президентом Российской Федерации Владимирым Путиным.

Во время интервью
с Владимиром Путиным, 7 октября 2020

В июне 2019 в паре с Еленой Винник стал ведущим «Прямой Линии Владимиром Путиным».

21 июня 2020 на телеканале «Россия-1» вышел документальный фильм Павла Зарубина «Россия. Кремль. Путин» (режиссёр — Мария Финкельштейн), приуроченный к 20-летию вступления Владимира Путина в должность президента. Основой фильма стало большое интервью, записанное в Кремле, и короткие интервью Путина, записанные во время его поездок по регионам страны и мира[2].

28 июня 2020 вышел специальный выпуск программы «Москва. Кремль. Путин», посвящённый промежуточным итогам жизни и работы страны в условиях борьбы с коронавирусом. Интервью Павлу Зарубину стало первым, которое президент дал за время пандемии[3].

Достижения и звания[править]

Личная жизнь[править]

Женат на Марии Калашниковой.[1]

См. также[править]

Источники[править]