Павел Валерьевич Усанов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Павел Усанов

Pusanov.jpg







Профессия
экономист
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия


Место рождения
Ленинград, РСФСР, СССР




Имя при рождении
Павел Валерьевич Усанов




Научная деятельность



Усанов Павел Валерьевич // Leontief Centre (26 февраля 2019 года) «Ретроспектива экономической мысли: от древних греков до современности» [2:06:47]
Лекция Павла Усанова "12 правил экономики за один урок: или как восстанавливать разрушенную экономику" в баре "Фогель" 15 октября 2022 года [2:38:15]

Павел Валерьевич Усанов — российский экономист, кандидат наук[1], доцент[2] кафедры НИУ ВШЭ, директор и основатель Института экономики и права Фридриха фон Хайека[3], старший научный сотрудник Центра исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге[4]. Читает лекции в государственных и частных учреждениях[5].

Книги[править]

«Наука о богатстве». 2018 год[править]

Книга для тех, кто хочет разобраться в том, как работает экономика и что в ней не работает, а также каковы секреты экономического процветания.

Задача книги состоит в том, чтобы рассказать, что делает одни общества богатыми, а другие бедными. Издание будет интересно и специалистам, и тем, кто только открывает для себя мир экономической науки.

«Ретроспектива экономической мысли. От Древней Греции до современности». 2019 год[править]

Увлекательный рассказ о том, как зародилась экономическая мысль, как она изменялась на протяжении веков и что она собою представляет сейчас. Перед читателями прошествуют идеи знаменитых философов и экономистов: Лао-цзы, Аристотеля и Платона, Фомы Аквинского, Адама Смита, Карла Маркса, Джона Кейнса и Фридриха фон Хайека, Людвига фон Мизеса, Мюррея Ротбарда и других, не потерявшие своей актуальности и сейчас. Многие текущие экономические проблемы просто невозможно понять без обращения к истории идей.

«Будущее денег. Как свободные рынки победят государство». 2020 год[править]

Книга о том, как денежная система общества была захвачена государством; о том, как инфляция перераспределяет богатство от одних к другим; о том, какая альтернатива может быть предложена свободным рынком; о том, какие шаги необходимо предпринять, чтобы изменить нашу денежную систему.

Источники[править]