Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Павел Евгеньевич Алексеев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алексеев Павел

Писатель
Pavel Alekseev.jpg
Имя при рождении
Алексеев, Павел Евгеньевич
Дата рождения
31 августа 1959 года
Место рождения
Баку, Азербайджанская ССР, СССР



Род деятельности
писатель
Годы творчества
2007 — по настоящее время





Алексеев Павел Евгеньевич (род. 31 августа 1959, Баку, Азербайджанская ССР) — российский писатель. Автор романов, рассказов, миниатюр и повестей. Член Союза Писателей Санкт-Петербурга. Председатель секции прозы Союза писателей Санкт-Петербурга. Член попечительского совета театра «Мимигранты».

Биография[править]

Павел Евгеньевич Алексеев родился в 1959 году в г. Баку в семье морского офицера-пограничника. Мать — медицинский работник. Учился в 113 и 285 школах г. Ленинграда. 9−10 класс проходил обучение 239 школе с углублённым изучением физики и математики. В 1976 г. поступил в ЛМИ (Военмех), который закончил в 1982 г. Далее работал в НИИ, затем на кафедре в Военмехе. В это же время закончил режиссёрские курсы при ЛМДСТ у проф. Кацмана А. И. В институте руководил театральной студией. Играл в КВН за институтскую команду. Затем работал в различных ведущих торгово-производственных компаниях на должности коммерческого директора. В 2007 году в издательстве «Геликон плюс» вышла его первая книга «В поисках чуда» (Серия «Мастер Зла»), а в 2010 «Непричастные» в издательстве «Полярная звезда». В 2011 книга «Непричастные» была переиздана «Издательством Союза писателей Санкт-Петербурга». В 2012 году вышел в том же издательстве сборник рассказов и миниатюр «Среди сломанных копий».

Печатается в журналах «Северное измерение», «Под небом единым», «Аврора», «Царскосельская лира», «Невский альманах», «Клаузура», «Берег Питера», в газете «Интеллигент». Печатался в сборниках «Хищные радости» (2012, издательство «Любавич») и «Неизвестный Петербург», выпущенном в 2013 году при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.

Библиография[править]

  • 2007 «В поисках чуда»
  • 2010 «Непричастные»
  • 2011 «Непричастные» (Издание второе, исправленное и дополненное)
  • 2012 «Среди сломанных копий»

Премии[править]

  • Лауреат международного конкурса «Согласование времён» 2011 года
  • Дипломант национальной литературной премии «Золотое Перо Руси 2013» за серию миниатюр. Обладатель диплома «Серебряное перо Руси».
  • Диплом «Лучшая книга года 2014» (Берлин) 1 место в номинации «Малая проза».

Общественная деятельность[править]

Автор, организатор и участник выставок: «Писатели — художники» −1,2,3, «Пером и кистью».

См. также[править]

Ссылки[править]