Пантелеев, Иван Иванович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Пантелеев

Иван Иванович Пантелеев

И. Пантелеев около 1976 года
Псевдонимы
Владимир Фёдоров
Дата рождения
8 июня 1924 года
Место рождения
деревня Мельничная, Ирбейский район, Енисейская губерния, СССР
Дата смерти
14 декабря 1994 года
Место смерти
Красноярск, Россия
Гражданство
Флаг СССР СССР
Российская Федерация Россия
Род деятельности
Прозаик, редактор
Годы творчества
1942-1994



Награды


Иван Иванович Пантелеев (8 июня 1924, Енисейская губерния СССР — 14 декабря 1994, Красноярск, Россия) — российский и советский писатель, автор рассказов для детей и о детях. Участник Великой Отечественной войны[1]. Прошёл войну от начала до конца, служил в воздушно-десантных войсках. Был редактором и директором Красноярского книжного издательства, первым редактировал ставшие известными романы Алексея Тимофеевича Черкасова «Хмель», «Конь рыжий», «Чёрный тополь». В 1984 году присуждено звание «Заслуженного работника культуры РСФСР»[2].

Биографические данные[править]

Детство[править]

Иван Иванович Пантелеев — коренной сибиряк, родился 8 июня 1924 года в Ирбейском районе Енисейской губернии в небольшой деревне Мельничная. Эта деревня со всех сторон была окружена лесом, он вспоминал, как вместе с одноклассниками, несмотря на запреты родителей, сбегал на Мельничный ключ, где была вкусная родниковая вода. Через несколько лет после рождения сына, в 1932 году, семья переехала в районный центр Ирбей. именно здесь прошли школьные годы будущего писателя. Здесь он, прочитав книгу Редьярда Киплинга «Маугли», пристрастился к чтению. Библиотека в Ирбее была маленькой, детских книг было мало, и Иван читал все книги без разбору: в пятом классе прочитал «Войну и мир» Льва Николаевича Толстого.

Отец писателя, Иван Фёдорович, участвовал в Первой мировой войне, в боях под Ригой попал в плен и был отправлен в Германию. Домой вернулся только в 1922 году. В Ирбее старший Пантелеев работал в Заготзерне, в его обязанности входила проверка качества зерновой продукции, при этом он имел минимальное образование: всего два класса школы и даже свою фамилию писал с ошибками. В 1937 году в Ирбейском районе случилось наводнение, река Кан при таянии льда вышла из берегов, были затоплены склады с зерном, располагавшиеся по берегам реки. Когда вода ушла, в зерне был обнаружен клещ, в халатности был обвинён Иван Фёдорович, его осудили и сослали Норильлаг. В 1941 году Верховный суд Советского союза оправдал Ивана Фёдоровича, но домой отец Ивана Ивановича уже не вернулся — умер в Дудинке. Мама писателя — Доминика Ивановна — работала машинисткой, зарплата была небольшой. Хозяйство семья не держала, только корова помогала хоть как-то сводить концы с концами. Иван Иванович вспоминал[3]:

У матери нас было двое: я и моя младшая сестренка Лида. Никакого хозяйства, кроме пестрой комолой коровы да кошки Мурки, мы не держали, так что жилось нам довольно туго

В 1942 году Пантелеев закончил среднюю школу и устроился на работу, несмотря на то что молодому человеку только 18 лет, он был принят заведующим отдела физкультуры и спорта исполкома Ирбейского райсовета.

Военные годы[править]

Иван Иванович с первых дней войны хотел уйти на фронт, но так как ему не было 18 лет, то в призыве отказали, посоветовав закончить школу. В 1942 году в августе Иван Иванович был призван в Красную армию, отправлен на обучение в Раменское Московской области, проходил обучение в десантных войсках. Писатель прошёл всю войну до Дня Победы, участвовал в сражениях на Карельском фронте, Втором и Третьем Украинских фронтах[4]. Во время боя в Австрии недалеко от столицы Вены, Иван Иванович, узнав о гибели командира батальона, принял важное для себя и батальона решение — взял командование на себя и повёл батальон в бой. За смелость и решительность в битве под Веной Пантелеев был награждён орденом Отечественной войны II степени. Уже через много лет после окончания войны в 1965 году, Иван Иванович описал этот бой в рассказе «У венского леса»[5]. Пантелеев с горестью вспоминал военные годы, однополчан, погибших на фронте, радовался, что остался живым, и считал своим долгом написать честную книгу о войне и её героях. Кроме ордена Отечественной войны 2 степени, Пантелеев награждён медалью «За взятие Вены», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» и нагрудным знаком «Гвардия».

Послевоенные годы[править]

Демобилизовавшись в 1947 году, Пантелеев с мая по июль жил и работал в Красноярске, занимал должность заведующего канцелярией Красноярского педагогического института. В 1948 году вернулся в Ирбей, где стал директором Ирбейского Дома культуры. В этот же период поступил в педагогический институт на заочное отделение факультета русского языка и литературы. Но вскоре разочаровался выбором и подал документы в Московский полиграфический институт, но документы, отправленные почтой, затерялись в дороге, и Пантелеев опоздал на вступительные экзамены, но уезжать из Москвы не стал, а устроился на работу комендантом в общежитие Московского станкостроительного завода. В 1950 году он отправил в Московский Литературный институт имени М. Горького несколько созданных им произведений и был зачислен на обучение. Его педагогами были Константин Георгиевич Паустовский, Валентин Петрович Катаев. Одновременно с учёбой Пантелеев работал: с 1951 по 1955 год он трудился на Северной железной дороге в резерве проводников багажным раздатчиком. Сдав Государственный экзамен, в 1955 году писатель попросил распределить его в Сибирь и получил предложение занять должность редактора Хакасского книжного издательства в городе Абакан[6].

1955—1994 годы[править]

В Абакане Иван Иванович жил и работал с 1955 года по 1959 год. Не имея высшего образования, так как по правилам обучения дипломной работой считалось опубликованное произведение, и защита произошла только в 1959 году с выходом книги «Человек идёт по степи», Пантелеев работал в Хакасском издательстве. В течение трёх лет он изучил Хакасский край досконально, побывал и в крупных, и малочисленных поселениях, познакомился с разными людьми, услышал их истории, многие из которых легли в основу произведений[7].

В 1959 году получил приглашение на должность директора Красноярского книжного издательства, где проработал до 1965 года. Должность директора занимала слишком много времени, которого не хватало на литературное творчество, и Пантелеев по собственному желанию перешёл на должность редактора книжного издательства. В этот период он сотрудничал со многими красноярскими поэтами и прозаиками. Одним из них был Алексей Тимофеевич Черкасов, которому Пантелеев помог композиционно структурировать его произведения «Конь рыжий», «Хмель», «Чёрный тополь». Ивану Ивановичу даже пришлось на месяц переехать в Симферополь, чтобы помочь тяжело больному Черкасову дописать третью часть трилогии «Конь рыжий».

В 1966 году Иван Пантелеев вступил в Союз писателей СССР[6]. С 1987 по 1994 года был председателем Красноярского городского отделения Краевого Детского фонда. Умер 14 декабря 1994 года. Похоронен на Аллее Славы Красноярского кладбища Бадалык.

Творческая деятельность[править]

Писать Пантелеев начал ещё в школе. Первое стихотворение создал, учась в 4 классе, в пятом написал пьесу о пионере-герое Павлике Морозове. В 8 классе решил окунуться в мир прозы и сочинил рассказ «На кладбище». Но всё же ближе ему была поэзия, юноша писал стихи в любую свободную минуту, но никому их не показывал, боялся, что засмеют. Но всё же решился и отнёс стихотворение «Ревут моторы» в редакцию, каждый день ждал выхода газеты, но вместо напечатанного стихотворения обнаружил в киоске рукопись произведения, напечатано же оно было лишь через 10 дней. 24 мая 1942 года в газете «Ирбейская правда» было опубликовано его первое стихотворение, посвящённое Великой Отечественной войне — «Мы фронту должны помогать». Стихотворение проникнуто духом патриотизма и созвучно со временем, в его финале звучат строки, восхваляющие Иосифа Сталина[8]:

Да здравствует Сталин любимый! Да здравствует Родина-мать!

Советский союз нерушимый сумеет фашистов прогнать.

На фронте Пантелеев писал стихотворения под псевдонимом гвардии сержанта Владимира Фёдорова. Так им было подписано стихотворение «Мечта будёновца», в котором автор рассказал, как война меняет жизнь человека, перечёркивая надежды и стремления[9]. Ещё некоторое время Иван Иванович писал стихи, но понял, что поэзия — это не его дорога, и переключился на прозу. Первая книга «Человек идёт по степи» вызвала положительные отзывы, и писатель задумал написать произведение о Великой Отечественной войне, но задумка не удалась Вместо него он создал рассказ «Экспедиция на Кияшку» о ребятах, которые сбежали из пионерского лагеря, чтобы найти сокровища. Этот рассказ стал началом пути Ивана Ивановича как писателя о детях и для детей. После выхода рассказа в свет Пантелеев стал получать письма от ребят с просьбой о продолжении историй о сверстниках. Писатель написал несколько рассказов и отправил рукопись в Иркутск. Иркутское издательство выпустило книгу рассказов под названием «Тапочки». В своих произведениях Иван Иванович писал о человечности, о проблемах воспитания детей, о насущных подростковых проблемах, которые актуальны во все времена[10].

Литературные произведения[править]

Награды и память[править]

  • В деревне Мельничная, где родился писатель, при библиотеке создан музей его имени, где проводятся уроки краеведения, литературные чтения и встречи. Каждые пять лет на юбилей знаменитого предка собираются дети, внуки и правнуки, студенты знакомятся с архивными документами для написания исследовательских работ. В 2009 году на 85-тилетие писателя на доме, где он жил, была установлена мемориальная доска. Дом № 5 находится на улице Матросова[12].
  • 1984 год — присвоено почётное звание Заслуженный работник культуры РСФСР.
  • 1988 год — в городе Красноярске на доме, в котором жил писатель с 1975 по 1994 год, установлена мемориальная доска. Адрес дома — Красноярск, улица Дубровинского 54[13].

Примечания[править]

  1. Пантелеев Иван Иванович. Музей Мемориал Победы. Проверено 4 декабря 2023.
  2. Пантелеев Иван Иванович. Красноярская краевая детская библиотека. Проверено 3 декабря 2023.
  3. Пантелеев И. И Думая о человечности. — Красноярск: Красноярское книжное издательство, 1983. — С. 5—7.
  4. Иван Иванович Пантелеев. Централизованная библиотечная система Ирбейского района. Проверено 4 декабря 2023.
  5. Пантелеев И.И У венского леса. — Красноярск: Красноярское книжное издательство, 1997. — 100 с.
  6. 6,0 6,1 Пантелеев В. И 90 лет со дня рождения Пантелеева Ивана ивановича // Край наш Красноярский : Календарь знаменательных и памятных дат на 2014 год. — 2013. — С. 62—64.
  7. Думая о человечности. МБУК ЦБС Рыбинского района Красноярского края (09.12.2020). Проверено 4 декабря 2023.
  8. Портрет детского писателя Ивана Пателеева в семейном интерьере. Красноярский Рабочий. Сибирский новостной портал (19.01.2020). Проверено 4 декабря 2023.
  9. Липатова К. Ю. Обзор личного фонда Ивана Ивановича Пантелеева. Архивы Красноярского края. Проверено 4 декабря 2023.
  10. Обыкновенные рыбацкие истории. Организация игровой ассоциативной выставки по рассказам И. Пантелеева // Красноярская краевая детская библиотека : Методико-библиографические материалы. — 2018. — С. 3—9.
  11. Произведения И.И. Пантелеева. Красноярская краевая детская библиотека. Проверено 4 декабря 2023.
  12. Лалетина Е. Там, где родился писатель. Новости Красноярского края (11.11.2019). Проверено 4 декабря 2023.
  13. Литературные места Красноярского края // МБУК ЦБС для детей имени Н.Островского : информационно-библиографическое издание. — 2019. — С. 21.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Пантелеев, Иван Иванович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Пантелеев,_Иван_Иванович»

«https://znanierussia.ru/articles/Пантелеев,_Иван_Иванович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»