Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Партия за справедливость!

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Партия за справедливость»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Партия за справедливость!
Файл:Партия за справедливость.jpg
Лидер:Пономаренко, Владимир Сидорович
Дата основания:21 мая 2012 года
Штаб-квартира:Флаг России 107031, г. Москва, Проспект Мира, д. 106
Идеология:Социал-демократия
Союзники и блоки:Русское воинское братство, Межрегиональный профсоюз работников строительства и эксплуатации сооружений
Сайт:www.parzs.ru

Всероссийская политическая партия Партия за справедливость!российская политическая партия, созданная 21 мая 2012 года. Министерство юстиции РФ зарегистрировало партию 9 июня 2012 года.

Цель[править]

Главной целью партии является воссоздание в России полноценного социального государства, высшим приоритетом которого является построение общества социальной справедливости.

Главный проект[править]

Для достижения своей программной цели партия разработала проект Социального кодекса Российской Федерации, который предлагается принять в качестве поправки к Конституции РФ. В Социальном кодексе России, по мнению авторов, должны быть закреплены все основные социальные права граждан России и установлены обязанности и ответственность государства по обеспечению этих прав.

В настоящий момент некоторые города и субъекты РФ уже приняли региональные Социальные кодексы, которые должны стать основой общероссийского кодекса: Социальный кодекс Санкт-Петербурга[1], Социальный кодекс Белгородской области[2] и Социальный кодекс Ярославской области[3].

Руководство партии[править]

Председатель партии: Владимир Сидорович Пономаренко — профессиональный военный, общественный, политический и профсоюзный деятель.

В руководство партии входил также Борис Петрович Химичев, народный артист России, член Президиума Центрального совета ПАРТИИ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ!

Участие в выборах[править]

Партия принимает участие в выборах в региональные законодательные собрания разных уровней, начиная с 2012 года.

По итогам выборов 8 сентября 2013 года ПАРТИЯ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ! получила следующие результаты:

В 2013 году партия также принимала участие в выборах представительных органов власти муниципальных образований в Краснодарском крае, Архангельской, Вологодской, Владимирской, Ивановской, Московской, Челябинской областях, городах Волгограде, Великом Новгороде, Тюмени. В совокупности партия получила на этих выборах 5 депутатских мест.

В 2014 году на выборах в Эл-Курултай — Госсобрание Республики Алтай партия набрала 2,6% голосов избирателей, опередив партии, "Яблоко", "Парнас", "Зеленые" и ряд других.

Участие в форумах[править]

Партия — постоянный участник Совета непарламентских партий при Председателе Государственной Думы С. Е. Нарышкине Второй год подряд партия принимает участие в Международных парламентских форумах[4].

Критика[править]

Партию критикуют за то, что она позаимствовала в названии слово «справедливость» у «Справедливой России». Однако монополии на такое важнейшее понятие, как «справедливость», не может быть ни у кого, — считает В. С. Пономаренко, председатель ПАРТИИ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ!

Примечания[править]

Ссылки[править]