Партия ветеранов России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Партия Ветеранов России (ПВР) — это официально зарегистрированная социально-конструктивная политическая партия в Российской Федерации. Образована на учредительном съезде 22 сентября 2012 года. Программным документом установлено, что «Партия Ветеранов России» является центристской партией. Основатель и Председатель партии, участник боевых действий на Северном Кавказе, руководитель ряда общественных организаций, предприниматель - Ильдар Резяпов. Партия представляет интересы ветеранов всех категорий (ВОВ, ветеранов боевых действий, труда, спорта, науки и творчества).

ПВР - «Партия Ветеранов России»
Девиз: Доблесть и Слава России
Лидер и Основатель: Ильдар Резяпов
Дата основания:
  • 22 сентября 2012 год
Штаб-квартира:
  • 107078, г. Москва, ул. Садовая-Черногрязская, 8, стр.1, оф.216
Численность: около 30000 чел.
Идеология: Центризм

Социальный конструктивизм

Молодёжная организация: «МОЛОДОЕ ЗВЕНО ПАРТИИ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ»
Партийная печать:
  • газета «Партия Ветеранов России»
  • "Вестник Ветерана России"
Сайт: ветераныроссии.рф

История создания[править]

В 2012 году у Ильдара Резяпова зародилась идея создания будущей Партии Ветеранов России в целях объединения людей, имеющих особые заслуги перед Отечеством в общественно-политической жизни страны, социальной работе, патриотическом воспитании молодежи, передаче навыков и опыта от ветеранов подрастающему поколению. В мае 2012 года, по инициативе Ильдара Резяпова был основан Организационный комитет в целях создания партийной структуры ветеранов.

Гарегином Митиным был подготовлен первоначальный Устав Партии, а основоположником идеологической платформы (социально-конструктивной) и программы партии в совместной работе с Председателем Ильдаром Резяповым стал Тимошенко Василий Иванович.

21-23 сентября 2012 состоялся учредительный сьезд партии, в котором приняли участие около 200 делегатов из 60-ти регионов Российской Федерации. На съезде были приняты Устав и программа партии.

4 декабря 2012 года Министерством Юстиций Российской Федерации внесена запись о регистрации партии в единый государственный реестр юридических лиц.

С момента учреждения Партия организовала два Съезда: учредительный - 22.09.2012 и I-Внеочередной съезд - 23.11.2013 г..

Структура партии[править]

Структура Партии строится по территориальному принципу. Основу структуры Партии составляют региональные отделения, местные отделения и первичные отделения. Структурные подразделения Партии действуют на основании действующего законодательства Российской Федерации и Устава партии. [1]

Цели партии[править]

В соответствии со Статьей 6 Устава партии:

«Основными целями Партии являются:

1) формирование общественного мнения в Российской Федерации в соответствии с основными положениями Программы Партии.

2) политическое образование и воспитание граждан;

3) выражение мнений граждан по любым вопросам общественной жизни, доведение этих мнений до сведения широкой общественности, органов государственной власти и органов местного самоуправления и влияние на формирование их политической воли, выражаемой ими в голосовании на выборах и референдумах.

4) представление интересов граждан Российской Федерации в органах государственной власти и органах местного самоуправления

5) выдвижение кандидатов (списков кандидатов) Партии на выборах Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выборных должностных лиц местного самоуправления и в представительные органы муниципальных образований, участие в указанных выборах, а также в работе избранных органов.

6) объединение усилий ветеранов для защиты их гражданских, политических, социальных прав и свобод, обеспечения достойного положения в обществе, содействия демократическому развитию России, укрепления ее экономического и оборонного потенциала (могущества) и международного авторитета, правопорядка, сплочения общества и патриотического воспитания подрастающего поколения. »[1]

Инициативы[править]

·        Ужесточение наказания за фальсификацию итогов выборов (внесение изменений в ст.142 и 142.1 Уголовного Кодекса РФ)

·        Ветерану – мобильная связь как альтернатива стационарной

·        Законодательно утвердить единую памятную дату «День скорби и памяти» ветеранов боевых действий на Северном Кавказе

·        Ввести использование элементов государственной символики в одежде учеников государственных общеобразовательных школ.[2]

Идеология[править]

Главные идейно-политические ценности – это Духовные ценности, Патриотизм, Народные традиции. Партия ветеранов России - это Партия Прогресса, Народовластия и Социальной справедливости. Политический центризм партии - конструктивизм политических решений и действий.

Участие в выборах[править]

В 2013 году партия приняла участие в выборах в законодательную власть в 13 субъектах: Белгородской, Смоленской, Архангельской, Вологодской, Тверской, Московской, Новосибирской областях, Республике Башкортостан, Республике Адыгея, Забайкальском и Красноярском краях и в Ханты-Мансийском автономном округе-ЮРГА.

В 2014 выдвинуты кандидаты в депутаты по партийному списку в Бахчисарайский городской совет Республики Крым, Государственный совет Республики Крым и кандидаты в депутаты по одномандатных округам. Были выбраны 7 депутатов в местные органы власти.

В 2015 выдвинут партийный список кандидатов в депутаты Собрания депутатов муниципального образования "город Буйнакск" шестого созыва, полученный результат 68,8% голосов избирателей.

В Республике Татарстан от Партии Ветеранов России в муниципальных образованиях субъекта числится 21 депутат.

10 сентября 2017 г. в Единый день голосования были избраны 4 члена партии в городе федерального значения Севастополь и Республике Татарстан. Также с марта 2017 выдвинуто 400 кандидатов для назначения в резерв составов участковых избирательных комиссий.

Молодежное движение[править]

Молодежное движение "МОЛОДОЕ ЗВЕНО ПАРТИИ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ" работает с момента регистрации политической Партии "ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ".

Цели:

·        Содействовать развитию демократии и равных прав и свобод в России

·        Выражать позицию и настроение молодежи до общественности и органов государственной власти

·        Стимулировать молодежь на участие и развитие в общественной жизни страны

·        Приумножить количество молодых людей в государственных органах власти

·        Сохранить и приумножить культурно - нравственное наследие России

Координатором является Руслан Бадретдинов.[3]

Зарубежные партии[править]

В США так же существует партия ветеранов "Veterans Party of America". Она имеет схожие цели с русской партией: представительство интересов ветеранов в государственных органов власти. Была создана во Флориде для защиты интересов ветеранов войн. Позднее большинство членов вступили в Партию современных вигов.

Союзники[править]

Источники[править]

Ссылки[править]