Партия свободы и прогресса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Партия свободы и прогресса
белор. Партыя свабоды і прагрэсу
Файл:PartyofProgressBY.png
Лидер:Владимир Новосяд
Дата основания:22 ноября 2003
Штаб-квартира:Минск
Идеология:Либерализм
Интернационал:Альянс либералов и демократов за Европу (партия)
Молодёжная организация:Гражданский форум (Беларусь)
Мест в Палате представителей:
0 / 110
Персоналии:Члены партии в категории (0 чел.)
Сайт:liberaly.org

Политическая партия свободы и прогресса (ПСП; белор. Палітычная партыя свабоды i прагрэсу) — создаваемая с 2003 года, официально незарегистрированная политическая партия либеральной ориентации. Результат эволюционного развития молодёжного движения «Гражданский форум». Председатель — Владимир Новосяд[1][2]. 22 ноября 2003 года[3], 29 мая 2004 года[4], 29 мая 2005 года[5] прошли Учредительные съезды Партии свободы и прогресса, принявшие решение о создании партии и утвердившие Устав, Программу и Манифест Партии свободы и прогресса. Во всех трёх случаях министерство юстиции Белоруссии под различными предлогами отказало в регистрации новой политической партии[4],[6], а Верховный суд отклонил жалобы инициаторов создания партии на решения Минюста, которые учредители партии называют политически мотивированными.

Основу новой партии составят бывшие и действующие активисты молодёжного движения «Гражданский форум»[7], а также молодёжь, ранее не входившая в состав политических партий, которой близки либеральные идеалы свободы личности, естественных прав и свобод человека, защиты частной собственности. Основной акцент в работе делается на привлечении ранее политически неангажированных молодых людей, постоянном присутствии на избирательных округах, активном участии в местных и парламентских выборах.

Наибольшее количество сторонников создания Партии свободы и прогресса в Гомельской, Могилевской и Гродненской областях.

Партия свободы и прогресса надеется заполнить пустующую нишу в политическом спектре страны — стать первой либеральной партией в Белоруссии[8] (уже существующая в Белоруссии Объединённая гражданская партия базируется на консервативных идеях и называет себя «либерально-консервативной»). ПСП намеревается артикулировать и укреплять либеральные идеи в Белоруссии, как стране с пока доминирующими социал-демократической и национал-демократической идеологиями.

Европейская интеграция Белоруссии — основной тезис в международной составляющей политической платформы создаваемой партии.

ПСП находится в оппозиции к режиму президента Александра Лукашенко.

Руководство ПСП[править]

18 апреля 2009 в г. Могилёве прошёл IV учредительный съезд Партии свободы и прогресса (ПСП). 73 делегата из всех областей Белоруссии приняли решения о создании партии, утверждении устава и признании учредителей ПСП её членами. Председателем ПСП избран Владимир Владимирович Новосяд. Заместителями председателя избраны: Александр Силков (первый заместитель), Сергей Казловский, Михаил Брусляков и Александр Мельников. Сформирован Политический совет партии — руководящий орган партии[9].

Владимир Новосяд являлся депутатом Палаты представителей второго созыва (2000—2004 годы). В ноябре 1996 года ни один депутат из фракции «Гражданское действие», кроме Владимира Новосяда, не перешёл в созданную Лукашенко Палату представителей. Политик выступает против применения силы и участия Белоруссии в военных блоках и союзах.

Цели и задачи партии[править]

Целью партии является продвижение в общественном сознании ценностей демократии и либерализма, развития демократических и либеральных реформ.

Партия выступает за поэтапную, взвешенную интеграцию в единые европейские структуры при безусловном приоритете добрых отношений и сотрудничества со всеми соседями. Становясь на путь европейской интеграции, партия придаёт большое значение развитию дружеских добрососедских отношений с Россией и Украиной.

Партия надеется создать простую и понятную систему налогообложения для частного предпринимательства и самозанятости, чтобы Человек имел простую возможность честно зарабатывать тем, что у него лучше всего получается, просто выплачивая процент от своего дохода.

Партия призывает отменить так называемый «Закон о тунеядцах» и объявить «экономическую амнистию» — дать гражданам возможность без каких-либо последствий задекларировать ранее полученные доходы. А после этого объявить мораторий на введение новых налогов и сборов, а также увеличение установленных ставок.

Партия осуществляет информационно-мобилизационную кампанию «Путь Свободы и Прогресса».

Деятельность[править]

По мнению политолога Александра Логвинца «создатели партии действуют на перспективу. Они работают на время, когда в Белоруссии будет настоящая партийная жизнь, а партии будут представлены в парламенте и смогут выдвигать своих кандидатов»[8]. С момента зарождения идеи создать ПСП Владимиром Новосядом, региональными лидерами ведётся планомерная работа по партийному строительству и активному включению будущей партии в общественно-политическую жизнь в Белоруссии:

C 2003 года инициаторы ПСП становятся участниками «Европейской коалиции». В 2005 организационный комитет ПСП стал учредителем Объединённых демократических сил, на конгрессе 2005 г. поддержала кандидатуру А. Милинкевича в качестве единого кандидата в президенты от демократической оппозиции. Комитет принял участие в конгрессе демократических сил 2007 и создала собственную фракцию на конгрессе численностью 28 представителей.

К 2009 года организационный комитет ПСП фактически сформировал политический календарь для будущей зарегистрированной белорусской партии. Среди ежегодных мероприятий: празднование юбилея белорусской государственности 25 марта (в Могилеве — возложение цветов к зданию областного исторического музея, где была признана БНР, информационные компании), 26 апреля учредители ПСП ежегодно проводят экологически-ориентированные мероприятия приуроченные годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС; ежегодные субботники на местах захоронения знаковых для белорусской истории фигур (в частности, 2 апреля — субботник на могиле Цишки Гартного — первого руководителя БССР).

Постоянный характер носят либеральные кружки и семинары в рамках партийного просвещения, принимаются меры для создания в Белоруссии действенной системы местного самоуправления. При необходимости ПСП проводит отдельные кампании по актуальным вопросам защиты прав человека и собственности (защита владельцев спутниковых незаконно демонтируемых жилищно-коммунальными службами спутниковых антенн, обращения в государственные органы и сбор подписей), жилищно-коммунальной тематике.

Члены оргкомитета активно участвовали в избирательных кампаниях в Белоруссии[10]: местных, парламентских, президентских выборах — выдвигали собственные кандидатуры, участвовали в работе инициативных групп и избирательных штабов, собирали подписи за выдвижение в кандидаты, осуществляли наблюдение за проведением выборов.

С 2007 г. оргкомитет ПСП начал процесс интеграции в европейские политические структуры, в частности ELDR[9]. 29 ноября 2013 оргкомитет Партии свободы и прогресса приняли в Альянс либералов и демократов за Европу — АЛДЕ. Это случилось на Конгрессе АЛДЕ, который проходил в Лондоне.

На Выборы в местные Советы депутатов Республики Беларусь (2018) ПСП поддерживало выдвижение 15 своих сторонников в борьбе за голоса избирателей в районные, городские и областные Советы депутатов.

В июне 2020 года молодежное крыло партии ПСП осудило политику властей страны по дестабилизации обстановки и преследованию белорусских граждан по политическим мотивам, потребовав от белорусских властей освобождения участников предвыборной кампании.

31 июля 2020 года организационный комитет ПСП рекомендовал сторонникам голосовать в основной день голосования «ПРОТИВ ВСЕХ». Так как, победа «кандидата ПРОТИВ ВСЕХ» законодательно гарантирует новые выборы.

См. также[править]

Источники[править]

  1. United States Central Intelligence Agency, Government Publications Office The World Factbook 2016-17. — Government Printing Office, 2016. — С. 74. — 964 с. — ISBN 978-0-16-093327-1.
  2. The complicated story of Belarusian opposition (англ.) // New Eastern Europe. — 2016. — В. 1 (20). — С. 131–137. — ISSN 2083-7372.
  3. В либеральной нише новоселье (газета «Белорусский рынок» № 46(579), 22 — 29 ноября 2003) Архивная копия от 23 сентября 2015 на Wayback Machine[недоступная ссылка — история]
  4. 4,0 4,1 Партия свободы и прогресса не нужна государству (2004-07-08). Проверено 25 февраля 2017.
  5. Третья попытка удовлетворить Минюст // Деловая газета (31.05.2005)
  6. Вярхоўны Суд Беларусі прызнаў абгрунтаваным рашэньне Міністэрства юстыцыі адмовіць у рэгістрацыі Партыі свабоды і прагрэсу // Радыё Свабода (12.11.2004)(бел.)
  7. Четвертый учредительный съезд Партии свободы и прогресса пройдет в апреле (БДГ Деловая газета, 23.12.2009)
  8. 8,0 8,1 ПСП: 4-я спроба зарэгістравацца // Belsat.eu (18.04.2009)[недоступная ссылка][недоступная ссылка — история]
  9. 9,0 9,1 В Могилеве проведен съезд ПСП («Новости Беларуси, Гражданский форум, Партия свободы и прогресса», 18.04.2009)[недоступная ссылка — история]
  10. Выбарчая шматпалярнасць беларускай апазіцыі (Белорусская служба Deutsche Welle)(бел.)

Литература[править]

Ссылки[править]

 
Зарегистрированные
партии

Белорусская аграрная партия Партия БНФ Белорусская партия «Зелёные» Белорусская партия левых «Справедливый мир» Белорусская социал-демократическая Грамада Белорусская социально-спортивная партия Коммунистическая партия Беларуси Консервативно-христианская партия — БНФ Либерально-демократическая партия Объединённая гражданская партия Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) Республиканская партия труда и справедливости Республиканская партия Социал-демократическая партия народного согласия

Политические
объединения и движения

За Свободу Говори правду Белая Русь

Незарегистрированные
партии и движения

Белорусская социал-демократическая партия (Народная громада) Белорусская партия свободы Белорусская партия труда Белорусская христианская демократия Партия свободы и прогресса Белорусское отделение НБП Белорусская региональная организация РНЕ Белорусская коммунистическая партия трудящихся Революционное действие

Молодёжные
политические организации

МХСС Молодые демократы Молодая Беларусь Молодой Фронт Молодые социал-демократы — Молодая Громада Молодёжь БНФ Гражданский форум Молодые Христианские Демократы (МХД)

Прекратившие
существование

Бунд (1890-е — 1921) • Белорусская социалистическая громада (1902-18) • Объединённая еврейская социалистическая рабочая партия (1917-19) • Коммунистическая партия Белоруссии (1918-91) • Белорусская партия социалистов-революционеров (1918-24) • Белорусская партия социалистов-федералистов (1918-21) • Белорусская социал-демократическая партия (1918-24) • Коммунистическая партия Западной Белоруссии (1923-38) • Белорусская крестьянско-рабочая громада (1925-27) • Белорусская национал-социалистическая партия (1933-43) • Славянский собор Белая Русь (1992-99) • Белорусская экологическая партия зелёных (1993-2007) • Партия любителей пива Белоруссии (1993-97) • Белорусская партия женщин «Надзея» (1994-2007) • Движение «Зубр» (2001-06)