Парфёнов, Николай Гаврилович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николай Гаврилович Парфёнов

Парфёнов Николай Гаврилович.jpg



Дата рождения
22.10.1893 (10)
Место рождения
Курск,
Российская империя
Дата смерти
3 октября 1938 года
Место смерти
Московская область,
СССР



Род деятельности
арфист
Страна
Российская империя Российская империя
Союз Советских Социалистических Республик СССР









Николай Гаврилович Парфёнов (22 октября, 1893 — 3 октября, 1938) — выдающийся советский арфист, композитор, педагог, профессор Московской консерватории.

Биография[править]

Родился 10 октября (22 октября по новому стилю) 1893 года[1] в Курске в крестьянской семье, где его отец — Гавриил Васильевич был певцом-самоучкой и обладал прекрасным голосом (тенор).

Первые уроки музыки Николай получил в семье. Затем учился в Петербурге в Придворной певческой капелле (с 1901 по 1910 год). Кроме пения, в капелле воспитанников обучали игре на различных инструментах — Парфенов стал учиться игре на арфе у Франца (Франтишека) Шоллара, чешского арфиста и валторниста. Завершив обучение в капелле, несколько лет ездил с концертами по городам Российской империи, играл на арфе в симфонических оркестрах Баку, Кисловодска, Воронежа. В 1914 году Николай Парфенов поступил в Московскую консерваторию и учился в классе профессора А. И. Слепушкина.[2]

Окончив консерваторию в 1917 году с большой серебряной медалью, поступил в оркестр Театра Совета рабочих депутатов (бывший Оперный театр С. И. Зимина), позже сменившего название на Малую государственную оперу, а затем — на Театр музыкальной драмы. 8 октября 1924 года был временно принят в оркестр Большого театра на должность второй арфы и 12 августа 1925 года был утвержден на постоянной службе; с 1929 года занимал должность арфы-регулятора, а через год переведен на должность первой арфы. Одновременно он был артистом Персимфанса (Первого симфонического ансамбля без дирижера, существовавшего с 1922 по 1932 год).

В 1920—1925 годах Парфёнов преподавал теорию музыки в Музыкальном техникуме им. Танеева. В 1925—1938 годах преподавал игру на арфе в Московской консерватории (с 1930 года — доцент).

Н. Г. Парфенов был арестован 20 июня 1938 года. Его обвинили в участии в «антисоветской группе», готовившей «террористический акт над руководителями ВКП(б) и советского правительства во время посещения ими Большого театра».[1] 3 октября 1938 Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила Н. Г. Парфенова к высшей мере наказания по обвинению в «контрреволюционной деятельности» и в этот же день он был расстрелян в поселке Коммунарка Московской области.[2]

28 марта 1957 Николай Гаврилович Парфенов был посмертно реабилитирован. 19 мая 2019 на доме 2, строение 2 по Крестовоздвиженскому переулку ему была установлена мемориальная табличка Последний адрес.[1]

Парфёнову принадлежат сочинения для арфы, соната для виолончели и арфы, романсы для голоса и арфы, 11 прелюдий для фортепиано, многочисленные переложения и обработки произведений для ансамбля арф (дуэты, трио, квартеты). Он является автором учебного пособия «Техника игры на арфе. Метод профессора А. И. Слепушкина» (М., 1927) — первой методической работы по игре на арфе, изданной на русском языке. Составил «Школу игры на арфе» (издана под ред. М. П. Мчеделова, 1960, 2-е изд. 1972).

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Парфёнов, Николай Гаврилович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Парфёнов,_Николай_Гаврилович»

«https://znanierussia.ru/articles/Парфёнов,_Николай_Гаврилович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»