Первая Выставка на Луне

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Первая художественная выставка на Луне, Первая Выставка на Луне, Творческая Мастерская Рябичевых, АРТ-Релиза.РФ для печати.jpg

Первая Выставка на Луне (англ. First Exhibition on the Moon) — международный, интерактивный, художественный проект, впервые реализованный к шестидесятилетию начала эпохи изучения Луны космическими средствами, когда в январе 1959 года в Советском Союзе был произведен запуск автоматической межпланетной станции (АМС) «Луна-1» — первого космического аппарата, отправленного в сторону Луны. Также проект посвящен пятидесятилетию Лунного Музея (англ. Moon Museum, 1969). «Первая Выставка на Луне» стартовала в преддверии Дня космонавтики 1 апреля 2019 года[1].

Событие началось с виртуальной выставки и трансформировалось в мультимедийный художественный процесс, к которому присоединяются новые участники. Идея проекта зарегистрирована[2]. Суть проекта — систематизирование и исследование авторских идей — научных, философских, художественных, рассматривающих взаимосвязи человека и мироздания, науки и искусства, аккумуляция сведений о новых исследованиях, открытиях, направлениях и авторских концепциях, преимущественно участников проекта. Основной состав участников — авторы известных достижений, внесших существенный вклад в развитие различных сфер творческой деятельности.

Предыстория проекта[править]

Первый аналогичный проект был реализован в 1969 году, им стал «Лунный музей» — известный художественный проектов на Луне — художественное произведение размером меньше дюйма шести американских авторов Роберта Раушенберга, Дэвида Новроса, Джона Чемберлена, Класа Олденбурга, Форреста Майерса и Энди Урхола, прикрепленное к одной из ног Лунного посадочного модуля в экспедиции Аполлон-12. Идея такой акции — авторская концепция, вошедшая в историю искусства.

С тех пор, современные художники реализовали сотни художественных космических проектов. В числе самых известных экспозиций, связанных с Луной — выставка в Московском музее современного искусства, которую представил лондонский художник китайского происхождения Джеки Цай [1] «Отправь меня на Луну»[2], а также Выставка в Кунстхаусе (Цюрих) «Fly Me to the Moon» [3]. Предыстория проекта также отсылает к фестивалям "Созерцание Космоса и «Спираль Вселенной», проходящих с 2012 года в Творческой Мастерской Рябичевых.

Участники[править]

Первая Выставка на Луне, Первая художественная выставка на Луне 2020..jpg

Сергей Погорелый, Михаил Мантулин, Евгений Матько, Лариса Белима, Алла Булгакова.

Музыку к проекту писал композитор Миша Мищенко.

Куратор София Загряжская.

Проект также проходит при участии Академии народного искусства, Академии аналитического искусства, журнала АРТ-Релиз. РФ и Творческой Мастерской Рябичевых, основателем которой известным скульптором Дмитрием Рябичевым были созданы портреты Сергея Королёва для Музея космонавтики в Москве и портрет Константина Циолковского (1966 год по заказу Министерства Культуры РСФСР), а также другие работы на космическую тему, из которых наиболее символичной является композиция «Икар».

Эта выставка — своеобразный Ноев Ковчег для каждого из её участников. Что отправить во вселенную автору? Что из созданного им на Земле стало бы знаковым посланием, отражающим суть его творчества? Таким образом, экспозиция дает возможность не только зрителю, но, в первую очередь, самому художнику ещё раз осмыслить свое искусство философски в глобальном масштабе, и этот выбор, возможно, даст новый повод взглянуть со стороны, или лучше сказать с высоты на то, что мы делаем здесь, что для нас важно

— Куратор искусствовед София Загряжская[4]

Авторские идеи[править]

  • Космопластицизм Виктора Орловского это глобальная концепция, охватывающая философские, эстетические и художественные пласты деятельности человека и связанная на генетическом уровне с его космической сущностью.

«Космопластицизм» Виктора Орловского — новое направление в искусстве и архитектуре ХХI века. Академик Российской академии художеств Николай Шумаков рекомендует направление космопластицизм активно использовать в учебных программах МАРХИ

"Космопластицизм возник как и все предшествующие крупные художественные течения в революционную эпоху новых технологий ХХl века, мощного рывка в освоении космоса. Создателем этой глобальной художественной концепции является профессор МАРХИ Орловский Виктор Федорович. Автору удалось обобщить опыт предыдущих эпох, увидеть за всеми масштабными современными преобразованиями в области цифровых, информационных технологий фантастические перспективы пластических искусств. Новая парадигма искусства включает в сознание художника космос как главный элемент восприятия мира. Архитектурная пластика в свете новой эстетической доктрины космопластицизма приобретает новые качества (гармония форм в планетарном масштабе, феномен пространственной бесконечности, масштабная структурность. и т. д.) Важно также отметить своевременность возникновения космопластицизма. Несмотря на кажущееся обилие художественных концепций в ХХ1 веке главными по-прежнему остаются супрематизм, конструктивизм и неопластицизм. Всевозможные постмодернистские теории, деконструктивизм, виртуальные электронные теории, многочисленные ответвления нелинейной архитектуры — все они все же являются частными теориями. Но за столетие супрематизм, неопластицизм утратили новаторские качества, потеряли свою актуальность. В обществе формируются новые вызовы времени, адекватные современным ритмам жизни. Космопластицизм в известной степени отвечает этим вызовам. Хочу так же отметить, что Виктор Федорович активно пропагандирует космопластицизм в сфере художественных выставок и в сфере архитектурной практики (храмовые проекты, конкурсы и т. д). Союз Московских архитекторов оценил вклад Орловского В. Ф. в архитектуру и искусство и наградил его дипломом "За создание архитектурно-художественного направления КОСМОПЛАСТИЦИЗМ.

— профессор кафедры живописи МАРХИ Виктор Федорович Орловский[5]

Омар Чхаидзе полагает, что эта шаровидная всеобъемлющая духовная сфера имеет два аспекта: Свет и Тьму, и предлагает назвать их люксосфера (лат. lux — свет) и тенебросфера (лат. tenebrae — тьма). Единство и гармония Света и Тьмы — это высшая стадия эволюции биосферы и ноосферы, и конечным пунктом их развития будет слияние с люксосферой и тенебросферой.

Омар Чхаидзе — автор проекта «Центр Света» (архитектурный ансамбль, 2016 г.), структура которого символично заключает код Вселенной. Автор считает, что гравитационное (лат. gravitas — тяготение) и левитационное (лат. levitas — легкость) вещество Света и Тьмы — эфир (основной элемент периодической таблицы Дмитрия Менделеева) — создает электромагнитное, квантовое вибрационное поле. В 2017 году проект Центр Света получил государственный патент Российской Федерации.

В 2017 году Российская академия естественных наук наградила Омара Чхаидзе Золотой медалью Петра Капицы как автора научного открытия. В 2018 году Европейская академия естественных наук наградила Омара Чхаидзе медалью Вильгельма Лейбница за особые заслуги.

Решением Международной академии «Информация, связь, управление в технике, природе, обществе» (МАИСУ, Санкт-Петербург) режиссёру Борису Загряжскому присуждена учёная степень Доктора философии в области истории науки, техники, культуры.

  • «Осознание сотворчества» — художественная концепция Маргариты Юрковой, в основе которой лежит триединство истины сознания: истины разума (наука), истины чувств (культура и искусство) и истины веры (религии, верования). На примере творчества более 200 участников из разных стран, автор идеи рассматривает все виды творческой деятельности. Таким образом, идея объединяет, казалось бы, совершенно различные сферы, связанные единой целью — созиданием. Концепция основана на учении Платона о теории идей, сознания, космологии, идеи истины, идеи движения, развития сознания и процесса познания.
  • «Спальный район» — одна из самых знаменитых авторских программ Марины Звягинцевой Звягинцевой известная как серия public-art проектов, цель которых преобразовывать общественное пространство с помощью современного искусства. Это рискованная попытка средствами contemporary art реабилитации окраинных зон мегаполиса, которые до сих пор воспринимаются как антикультурные трущобы. «Спальный район» постепенно приобретает и наращивает формы непосредственной экспансии в город, ненавязчивого вторжения искусства в несвойственные ему места, захватывая не только окраины, такие как Южное Бутово и метро «Волжская», но и общественные пространства в центре Москвы (двор Высшей школы экономики, интерьер Морозовской больницы). Инсталляция Марины Звягинцевой «Периферийная галактика», созданная в рамках проекта «Спальный район» будет представлена в проекте «Первая Выставка на Луне 2020».
  • Даниэла Рябичева. Автор печатной графики "Красная Книга", в которую вошли графические листы (линогравюра) с изображением исчезающей Природы. Продолжением проекта стала метафорическая серия работ, выполненная в диджитал-арт, в которой изображены богини - справедливости, согласия, истины, мудрости, безопасности, милосердия.
  • Александра Загряжская. Автор серии работ "Созерцание Космоса", в которых отображены виды неба, Вселенной, Земли в окружностях иллюминаторов. В этих картинах, где соседствует вымысел и реальность, научная фантастика и мечты, иллюминаторы символизируют множество взглядов на мир.

Примечания[править]

Источники[править]

  1. Космопластицизм. Виктор Орловский
  2. Компьютер и загадка Леонардо. Борис Загряжский <
  3. Программа «Спальный район» Марины Звягинцевой
  4. Первая Выставка на Луне 2019 -- 2022

Ссылки[править]