Первая битва за Армагеддон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Первая битва за Армагеддон

Военная кампания
Armageddon by StTheo.jpg
Дата
444.M41
Нападение
Хаос
Оборона
Серые рыцари, Космические волки
Система
Армагедон
Сектор
Вся система
Сегментум
Вся система

Первая битва за Армагеддон (Первая война за Армагеддон; First War for Armageddon) в Warhammer 40,000 — сражение, в котором принимали участие Серые Рыцари.

Хронология[править]

В 444.М41 космический скиталец «Пожиратель Звезд» появился в системе Армагеддон. Достигнув орбиты, он изверг на Армагеддон Прайм огромную орду Хаоса, возглавляемую печально известным примархом-демоном Ангроном. Первоначально орда добилась большого успеха, завладев Армагеддоном Прайм, и угрожала также захватить Армагеддон Секундус. Однако оборона меньшего континента держалась — в основном благодаря отваге Логана Гримнара и его Космических Волков — достаточно долго, чтобы дождаться прибытия целого братства Серых Рыцарей, которые перенесли бой к самому Ангрону и в конце концов добились победы.

После битвы Инквизиция начала обстоятельную операцию по стиранию памяти и уничтожению имперских гвардейцев и защитников ульев, которые принимали участие в войне, чтобы удержать распространение сведений о демонах и Серых Рыцарях. И все же многие тысячи солдат ускользнули из затягивающейся петли. Возможно, это произошло потому, что зачистка, предпринятая на Армагеддоне, сильно превосходила по размаху любую из тех, что происходили ранее, и, кроме того, все усложнил тот факт, что Логан Гримнар, питавший сильнейшее отвращение к подобной практике, сделал все, что мог, чтобы воспрепятствовать агентам Инквизиции.

Таким образом у Инквизиции появилась причина уделять более пристальное внимание делам Космических Волков в последующие годы. Все это форсировало события, вынуждая Инквизицию и Серых Рыцарей увеличить масштаб своих сдерживающих операций, что повлекло кровавые последствия для миров, которые даже никогда не слышали об Армагеддоне. Дюжина отбывших транспортных кораблей Имперской Гвардии так и не достигла пунктов назначения, так как их перехватили и уничтожили ударные крейсеры Серых Рыцарей. То же произошло и с двумя десятками слуховых постов Адептус Механикус и Имперского Флота, которые видели, как мимо проходили эти корабли.

В секторе Тремайн целых три мира были изолированы и преданы мечу, чтобы обеспечить молчание роты штурмовиков, сражавшихся рядом с Серыми Рыцарями в улье Хелсрич. В целом победа на Армагеддоне обошлась в несколько миллиардов жизней уже после того, как кампания была официально завершена.

Первая битва за Армагеддон также была примечательна тем, что породила на свет героев. Из тех немногих Серых Рыцарей, что пережили финальную битву с Ангроном, многие позже заняли высокий ранг в ордене. Арванн Штерн, Каддон Варн и Дхарк Тегвар сражались на пыльных равнинах Армагеддона, будучи еще недавно возведенными в ранг рыцарей, как и Ворт Мордрак, бывший тогда правосудором. Это сражение оказало особенно глубокое воздействие на одного рыцаря; вернувшись с победой на Титан, Гарран Кроу отошел от дел своего братства и вступил в ряды Очистителей, где и служит с честью по сей день.

 
Первая битва за Армагеддон относится к Империуму
Личности

Бог-Император Человечества  · Давиан Тул · Калдор Драйго  · Примархи

Организации

Адептус Астра Телепатика  · Адептус Астрономика · Адептус Кустодес  · Адептус Механикус  · Адептус Терра  · Администратум  · Великий Совет  · Инквизиция  · Адептус Астартес  · Официо Ассасинорум  · Экклезиархия

События

Инцидент на Дамносе  · Инцидент на Скопиосе · Осада Терры и Конец Хаоса

Миры Империума

Катачан  · Терра

Боевая техника

Адская Гончая  · Василиск  · Часовой  · Танк Леман Расс  · Авиация Империума  · БМП Химера  · Лэнд Рейдер

Боевая подразделения

Апотекарии  · Космодесант  · Опустошители  · Терминаторы  · Легио Кибернетика  · Кулексус  · Катачанские бойцы джунглей

Связаные понятия

Аквила  · Золотой Трон  · Парии  · Мутанты  · Обзор технологий Империума

Ордена космодесанта

Легион Проклятых  · Саламандры