Перидромофилия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пример билета (так называемый «счастливый билет», см. Задача о счастливых билетах)
Билеты на Московское метро (и другой транспорт) [13:43]

Перидромофилия (от греческих слов περὶ δρόμου — о пути; ϕιλία — привязанность) — устойчивое название коллекционирования проездных документов (билетов) и шире — любых знаков оплаты проезда в общественном транспорте, включая жетоны, талоны, карточки, а также документы, дающие право на бесплатный проезд и др. Как и многие другие виды коллекционирования, может рассматриваться как вспомогательная историческая дисциплина, изучающая эволюционирование и особенности оплаты проезда на транспорте (от конки до современного метро и монорельса).

Особенности[править]

Данное коллекционирование имеет сходство с филателией, но билеты, в отличие от почтовых марок, гораздо более обширны по своему разнообразию и гораздо менее исследованы.

В ряде стран функционируют объединения коллекционеров билетов на транспорт — объединения перидромофилистов. Одно из первых соответствующих обществ появилось в Великобритании в 1946 году под названием The Ticket & Fare Collection Society.

В России наиболее известным и возможно единственным таким обществом является Общество коллекционеров «Наше метро», основанное в 2017 году, которое насчитывает по крайней мере 300 членов и функционирует на базе сайта n-metro.ru. Вообще билеты на метрополитен (особенно московский) является наиболее изученными, а коллекционирование билетов на метрополитен — наиболее популярным. Этому способствует регулярный выпуск специально оформленных билетов Московского метрополитена, приуроченных к тем или иным событиям.[1]

Билеты можно купить и продать на сайте eBay. Популярным в России и на постсоветском пространстве местом, где продаются билеты на транспорт (а также многие другие предметы необычного колекционирования), был сайт, сделанный в виде аукциона molotok.ru, а после его закрытия — похожий сайт meshok.ru (ныне переехал на meshok.net). Также билеты продаются и обмениваются на тематических интернет-форумах.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Зайцев К. Е., Дубакин А. А. Магнитные билеты Московского метро. Каталог-справочник.— М.: Издательский Дом «Грааль», 2002.— 84 с.

Литература[править]

  • Борисов А. В., Лавренов В. И. Вспомогательные дисциплины исторической науки (Учеб. пособие). — М.: Лилия ЛТД, 1996
  • Израэлит М. О коллекционировании и собирательстве // Советский коллекционер. 1970. № 8. с. 101—107.
  • Орлов А. Г. Диагноз (хобби) — перидромофилия // Омнибус. — 2004. — № 12 (108). — С. 8.
  • Зайцев К. Е., Пузанов П. Д. Билет Московского метрополитена // Вологодский коллекционер. 2006. № 16. С. 19-21.
  • Зайцев К. Е. Переселенческий билет // Вологодский коллекционер. 2007. № 17. С. 17-20.
  • Зайцев К. Е., Орлов А. Г. Ириновская железная дорога и её билеты // Вологодский коллекционер. 2007. № 19. С. 7-
  • Соколов, А. Ваш билетик! : история Петрозаводска : [рассказ о коллекции проездных билетов] / Александр Соколов // Машиностроитель Карелии. — Петрозаводск, 2013. — 19 февраля (№ 6).