Персептор

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Персептор (трансформер)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Персептор
Perceptor
Персептор
Принадлежность автобот
Ранг 7
Трансформации робот, микроскоп, БТР-80, Полугусеничный движитель
Первое появление G1 (серия 31)
Сезоны G1, The Movie, TF Victory, TF Armada, TF Energon, TF Animated
Официальный девиз «Истина заключается в молекулярной системе.»
«One's ultimate truth lies in one's molecular structure.»
Голос Пол Айдинг
Чикао Широяма

Персе́птор (англ. Perceptor — «приёмник», в русской телевизионной версии 6-го канала — Микроско́п) — персонаж вымышленной «Вселенной трансформеров», действующее лицо нескольких мультсериалов о трансформерах.

Принадлежность — автобот. Специализация — учёный.

Описание[править]

Персептор постоянно испытывает неутолимую жажду познания. Его можно сравнить с геологом, без устали разведывающим новые месторождения полезных ископаемых. Круг научных интересов Персептора чрезвычайно широк, но в основном он специализируется на металлургии, электротехнике и молекулярной химии. Главное направление его исследований — разработка наиболее оптимальных и эффективных методов адаптации роботов к инопланетным (в частности, земным) условиям. Нет надобности говорить, насколько это важно для автоботов. Поэтому их лидер Оптимус Прайм всегда даёт отпор тем, кто относится к Персептору без должного уважения.

Персептор — необыкновенно добродушное и дружелюбное создание, он не отличается воинственностью и неохотно покидает свою лабораторию. Упрямо сопротивляется любым попыткам привлечь его к занятиям, не имеющим отношения к науке (в том числе к сражениям). Только нечто из ряда вон выходящее может оторвать его от любимой работы.

Биография и характер[править]

«Трансформеры G1»[править]

В своё время Персептор считался одним из крупнейших учёных на родном Кибертроне, и его прибытие на Землю оказалось большим благом для автоботов. Правда, он не очень хороший воин, да к тому же страшный зануда — уснащает свою речь таким количеством мудрёных научных терминов, что далеко не каждый автобот способен не то, чтобы понять, но даже хотя бы выслушать его до конца (например, у Ультра Магнуса на это никогда не хватает терпения). Однако он — прекрасный изобретатель, мастер своего дела, и в этом отношении практически ничем не уступает таким прославленным умельцам, как Уилджек и Рэтчет.
Глубокие познания и несокрушимый альтруизм Персептора общеизвестны. Поэтому, когда Мегатрон во время очередной экспедиции за новым оружием подцепил смертельно опасную болезнь — «космическую ржавчину», он приказал эффектиконам доставить к нему Персептора, зная, что тот не откажет ему в помощи. Так и вышло. Персептор вылечил лидера десептиконов, а тот «отблагодарил» своего спасителя тем, что заразил его и вернул автоботам как «биологическую мину»[1]

После смерти Рэтчета Персептор занял его место в качестве главврача автоботов, однако его знаний и опыта всё же оказалось недостаточно для того чтобы спасти умирающего Оптимуса Прайма. В дальнейшем Персептора на должности медика автоботов заменил Фёрст Эйд, а сам он вернулся к научным изысканиям. Одним из его творений стал сверхмощный генератор, который должен был обеспечить энергией весь Кибертрон; к сожалению, от этого генератора пришлось избавиться, выбросив его в космос, поскольку никак нельзя было допустить, чтобы он попал в лапы ужасного энергетического вампира Обитателя[2].

«Трансформеры: Виктори»[править]

В этом сериале Персептор появляется лишь в двух сериях. Он совместно с Уилджеком и его ассистенткой Минервой производит операцию по трансплантации души Джин Райя (Оригинальное имя) или Оптимуса Прайма (Локализация Шестого Канала) в новое тело, в результате чего рождается новый автобот — Победоносец.

«Трансформеры: Армада»[править]

В этом мультсериале Персептором называют гештальт 3-х миниконов: Хайуайера, Гриндора и Шуршок (они являются напарниками земных детей — Рэда, Карлоса и Алексис, которые их обнаружили, но, как выясняется, обладают способностью объединяться между собой). Персептор может передвигаться с огромной скоростью; к тому же, он удивительно мощный для своих небольших размеров — в первое же своё появление помогает Оптимусу Прайму отбить атаку Мегатрона и Старскрима.

«Трансформеры: Анимейтед»[править]

Окончил академию в Автобот-Сити вместе с Рэтчетом, Уилджеком и Ред Алерт. В настоящее время возглавляет Министерство Науки Автоботов; вместе с Уилджеком организовал проект «Омега», а позднее помогал создать первых летающих автоботов — Джетфайера и Джетсторма. Вместе с Альфа Трионом является консулом, что даёт ему большие полномочия. Именно по его распоряжению Сентинел Прайм на некоторое время заступил на место Ультра Магнуса, который был тяжело ранен Шоквейвом.

Биография в комиксах[править]

Технические возможности[править]

Персептор

Персептор, фактически, является «трёхрежимником». Может трансформироваться как в оптический микроскоп, так и в электронный; в первом случае способен увеличить объект в 10000 раз, а во втором — более чем в миллион. В боевой альт-форме полевого артиллерийского орудия, благодаря мощным собирающим линзам, превращает свой оптический модуль в лучевую пушку, которая обладает исключительной точностью наведения и способна пробить бетонную стену на расстоянии 3219 км. Эту пушку Персептор может использовать также в режиме робота.

Официальный рейтинг боевых качеств Персептора: интеллект и боевое мастерство — 10, храбрость и огневая мощь — 8, сила и выносливость — 7, скорость — 2.

Слабые стороны[править]

Как истинный учёный, Персептор постоянно погружён в размышления; этим объясняется его рассеянность и заумная манера выражаться. Он настолько поглощён мыслями о работе, что нередко забывает, где находится. Если это случается во время сражения, последствия могут быть плачевными.

В чисто техническом плане у Персептора две основные проблемы: первая — его медлительность, а вторая — необходимость тщательно беречь свою оптику. Хоть его увеличительные стёкла и обладают противоударным свойством, тем не менее, они требуют осторожного обращения; из-за этого Персептор как боец значительно уступает другим автоботам. Впрочем, товарищи в большинстве своём охотно мирятся с этим. Исключение составляет, пожалуй, один только Броун, который долгое время неодобрительно относился к Персептору, обзывал его слабаком и трусом. Однако со временем и он изменил своё мнение о Персепторе к лучшему, после того, как тот организовал операцию по похищению и уничтожению «Сердца Кибертрона»[3].

Появление в сериях[править]

The Transformers (сезон 2)

  • 31. Остров Диноботов (часть 2) / Dinobot Island (Part 2)
  • 34. Микроботы / Microbots
  • 35. Главное злодейство Мегатрона (часть 1) / Megatron’s Master plan (Part 1)
  • 37. Дезертирство Диноботов (часть 1) / Desertion of the Dinobots (Part 1)
  • 38. Дезертирство Диноботов (часть 2) / Desertion of the Dinobots (Part 2)
  • 41. Золотая лагуна / The Golden Lagoon
  • 42. Игры богов / The God Gambit
  • 44. Детские забавы / Child’s Play
  • 45. Борьба за выживание / Quest for Survival
  • 46. Тайна Омегатора / The Secret of Omega Supreme
  • 47. Игрок / The Gambler
  • 49. Море меняется / Sea Change
  • 61. Космическая ржавчина / Cosmic Rust
  • 63. Месть Грубикуса / The Revenge of Bruticus

Трансформеры: The Movie

The Transformers (сезон 3)

  • 66. Пять ликов тьмы (часть 1) / The Five Faces of Darkness (Part 1)
  • 70. Пять ликов тьмы (часть 5) / The Five Faces of Darkness (Part 5)
  • 73. Пробуждение во тьме / Dark Awakening
  • 74. До будущего ещё далеко / Forever Is a Long Time Coming
  • 75. Призрак Скандалиста / Starscream’s Ghost
  • 76. Вор в ночи / Thief in the Night
  • 77. Праздник с сюрпризом / Surprise Party
  • 78. Рай для сумасшедшего / Madman’s Paradise
  • 81. Мир паутины / Webworld
  • 82. Схватка на Си-минор / Carnage in C-Minor
  • 83. Хроника Квинтессонов / The Quintesson Journal
  • 87. Обитатель недр / The Dweller in the Depth
  • 88. Всего лишь человек / Only Human
  • 89. Новый мозг Смельчака / Grimlock’s New Brain
  • 91. Лицо Ниджики / The Face of the Nijika

Трансформеры: Victory

  • 23. Прощай, Оптимус Прайм / Farewell, Optimus Prime
  • 24. Рождение Победоносца / Fight, Victory Leo
  • 26. Рождение Победителя / The Victory Combination

Трансформеры: Армада

Трансформеры: Animated

Видеоигры[править]

В игре «Transformers: Fall of Cybertron» Персептор — комендант «Ковчега» и ответственный за его постройку и снабжение энергоном

Примечания[править]

  1. «Космическая ржавчина». Трансформеры. Серия 61, сезон 2.
  2. «Обитатель недр». Трансформеры. Серия 87, сезон 3.
  3. «Микроботы». Трансформеры. Серия 34, сезон 2.

Ссылки[править]

 
Безгруппные

Оптимус ПраймБроунБамблбиКлиффджамперГирзХафферУиндчарджерБлюстрикХаундАйронхайдДжазМиражПраулРэтчетСайдсвайпСанстрикерТрэйлбрейкерУилджекХаулерДжетфайрПауэрглайдСиспрэйУорпасГрэпплРед АлёртИнфёрноБичкомберКосмосСкидзСмоукскринТрэксПерсепторОмега СупримБластерРодимус Прайм

Диноботы

ГримлокСлэгСладжСнорлСвуп

Аэроботы

Суперион — гештальт • СильверболтСкайдайвЭйррэйдФайрфлайтСлингшот

Протектоботы

Дефенсор — гештальт • Хот СпотСтритвайзГрувБлэйдзФёрст Эйд

Техноботы

Компьютрон — гештальт • СкаттершотСтрэйфАфтербёрнерНоускоунЛайтспид