Питер Дональд Уилкинсон

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Питер Уилкинсон (священник)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
PeterDonaldWilkinson.jpg

Отец Питер Дональд Уилкинсон (англ. Peter Donald Wilkinson, род. 1940, Виктория) — католический священник, бывший англиканский епископ.

Биография[править]

Родился в 1940 году в Виктории (Британская Колумбия). Будучи тинейджером был впечатлён англо-католической литургией и стал прислуживать в Соборе Крайст-Чёрч в Ванкувере. После окончания вуза получил разрешение от англиканского епископа Британской Колумбии поступить на учёбу в англо-католическую семинарию в Англии, которой руководил монашеский орден Община Воскресения (англ. Community of the Resurrection). В 1965 году был рукоположен в священника и стал членом ордена.

Живя в Англии он начал разочаровываться теми изменениями, которые происходили а литургии и английском обществе. В 1968 году он решил вернуться в Канаду, считая, что в родной епархии Британской Колумбии его с радостью примут в качестве священника. Однако его католические взгляды не приветствовались, изменения, которые происходили в Англии, затронули также и Канаду: рукоположение женщин в священников, принятие церковью разводов и повторных браков, «гендерно-нейтральный» язык в литургии.

В 1977 году Уилкинсон покинул Англиканскую церковь Канады и присоединился к Традиционному англиканскому сообществу, которое вдохновлялось Оксфордским движением. 21 октября 1999 года Уилкинсон был рукоположен в епископа, также он написал письмо кардиналу Ратцингеру, в котором сообщил, что основой его учения является катехизис Католической церкви и он желает придти к полному общению с Апостольским престолом. 10 января 2005 года после отставки Роберта Мерсера стал новым митрополитом Англо-католической церкви Канады.

В 2007 году Уилкинсон принял участие в синоде традиционных англиканских епископов, которые единогласно проголосовали за полное общение с Римом. В 2009 году Папа Бенедикт XVI опубликовал апостольскую конституцию Anglicanorum coetibus, которая предполагала создание специальных персональных ординариатов для бывших англикан. В марте 2010 года Англо-католическая церковь Канады разделилась на две части, одна часть была намерена остаться независимой церковью, а другая присоединиться к Католической церкви на правах персонального ординариата.

12 января 2012 года Папа создал Персональный ординариат Кафедры Святого Петра для бывших англикан Северной Америки. 15 апреля того же года Питер Уилкинсон впервые причастился в качестве католика, одновременно с ним к Католической церкви присоединился Карл Рид, несколько ранее это же сделал Роберт Мерсер. 8 декабря 2012 года Уилкинсон был рукоположен в католического священника. До 2014 года служил в настоятелем небольшой церкви в родном городе, пока не ушёл на покой в связи с преклонным возрастом.

Источники[править]