Роберт Уильям Стэнли Мерсер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
RobertWilliamMercer.jpg

Отец Роберт Уильям Стэнли Мерсер (англ. Robert William Stanley Mercer, род. 10 января 1935, Зимбабве) — бывший англиканский епископ, епископ Матабелеленда (19771987), митрополит Англо-Католической церкви Канады (19882005), впоследствии католический священник.

Биография[править]

Родился 10 января 1935 года в Зимбабве. Учился в ЮАР, в Grey High School (Порт-Элизабет) и в Теологическом колледже святого Павла в Грейамстауне. В 1959 году рукоположен в англиканского диакона, годом спустя — в священника. Служил в Булавайо в Зимбабве, затем некоторое время служил в Кармартене в Уэльсе. После вернулся в ЮАР, откуда был депортирован в 1970 году из-за противостояние апартеиду, в частности за то, что руководил мультирассовым англиканским приходом при Стелленбосском университете. После возвращения на родину, служил капелланом школы святого Августина в Пенхалонге (англ. Penhalonga) и затем настоятелем в Хараре.

В 1977 году был рукоположен в епископа Матабелеленда и служил в условиях гражданской войны. C 1988 года и до своей отставки в 2005 году служил митрополитом Англо-Католической церкви Канады, которая откололась от Англиканской церкви Канады из-за неприятия нововведений, в частности женского священства. После отставки переехал в Англию, оставаясь членом палаты епископов Англо-Католической церкви Канады до января 2012 года.

7 января 2012 года был принят в Католическую церковь и стал членом Персонального ординариата Девы Марии Уолсингемской. К Католической церкви также присоединились ещё двое епископом Англо-Католической церкви Канады Питер Уилкинсон (англ. Peter Wilkinson) и Карл Леонард Рид (англ. Carl Leonard Reid), а также около десятка приходов. 27 марта того же года Роберт Мерсер был рукоположен в католического священника епископом Аленом Хоупсом в Соборе святого Иоанна Евангелиста в Портсмуте.

Несмотря на свой статус католического священника Роберт Мерсер продолжает оставаться членом англиканской монашеской Общины Воскресения (англ. Community of the Resurrection) и живёт в квартире в Уэртинге, которую приобрела для него община.

Источники[править]

Церковь Центрально-Африканской провинции
Предшественник
Марк Вуд
 Епископ Матабелеленда 
19771988
Преемник
Тео Наледи