Карл Леонард Рид

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
CarlLeonardReid.jpg

Отец Карл Леонард Рид (англ. Carl Leonard Reid, род. 14 декабря 1950, Хагерсвилл) — бывший англиканский епископ, в настоящее время католический священник и ординарий Персонального ординариата Пресвятой Девы Марии Южного Креста.

Биография[править]

Родился 14 декабря 1950 года в Хагерсвилле (Онтарио). В 1988 году рукоположен в англиканского диакона, в 1990 году — в священника. Был членом Традиционного англиканского сообщества (англ. Traditional Anglican Communion), которое в отличии от мейнстримного англиканства не признавало женское священство и не благословляло однополые пары. 27 января 2007 года вместе с Крэгом Боттериллом (англ. Craig Botterill) был рукоположен в епископа. Епископскую хиротонию совершил примас Джон Хэпуорт совместно с Питером Уилкинсоном и Робертом Мерсером, все они впоследствии стали католиками. После своего рукоположения был назначен суффраганным епископом Англо-Католической церкви Канады.

После публикации в 2009 году апостольской конституции Бенедикта XVI Anglicanorum coetibus, Карл Рид начал готовить клир и приходы к присоединению к будущему Персональному ординариату кафедры святого Петра для бывших англикан Северной Америки. Сам Карл Рид был принят в Католическую церковь вместе Питером Уилкинсоном 15 апреля 2012 года. 26 января 2013 года архиепископом Терренсом Прендергастом (англ. Terrence Prendergast) в соборе Нотр-Дам в Оттаве был рукоположен в католического священника.

Служил настоятелем различных католических приходов в Канаде. 26 марта 2019 года Папой Франциском назначен новым ординарием Персонального ординариата Пресвятой Девы Марии Южного Креста для бывших англикан Австралии и Японии. Вступил в должность 27 августа того же года в Соборе Девы Марии в Синдее.

Источники[править]

Католическая церковь
Предшественник
Харри Энтвисл
 Ординарий Ординариата Пресвятой Девы Марии Южного Креста 
2019–?
CoatOfArmsOrdinariateOfOurLadyOfSouthernCross.jpg
Преемник