Плавание финикийцев в Балтийское море

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Плавание финикийцев в Балтийское море — гипотетические путешествия финикийцев и карфагенян к берегам Балтийского моря[1].

Общие сведения[править]

Как утверждает Альфред Штенцель, финикийцы знали пути к Балтийскому морю: один из них шёл от Ольвии у устья Буга вверх по Днестру до Галиции и дальше, к Янтарному берегу; другой вёл туда же от северной части Адриатического моря через Богемию и Силезию[2].

Возможно, финикийцы морем доплывали до места впадения Немана в Балтийское море. Но янтарь Балтийского моря они могли получать по сухопутным дорогам и по рекам.

Если финикийцы и знали морской путь к Балтике, то это в первую очередь были жители Гадеса. Карфагеняне, в результате похода Гимилькона, взяли в свои руки их торговые пути к олову Касситерид и Корнваллиса, и, гипотетически, морской путь к янтарю Балтики.

Янтарь ценился не только как украшение, но ему предписывали и целебные свойства[3].

В пользу версии того, что финикийцы нашли именно морской путь к янтарю, то есть заходили на Балтику, говорит тот факт, что именно финикийцы продавали янтарь грекам и римлянам[4].

Таким образом, возможно, финикийцы являются первооткрывателями морского пути в Балтийское море, где им приписывается открытие Янтарного берега.

Но скептически настроенный учёный И. Босс считал, что финикийцы не плавали дальше устья Рейна[5].

См. также[править]

Источники[править]