Подражательница (Marvel Comics)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Подражательница
Copycat
История публикаций
ИздательMarvel Comics
ДебютВ обличии Домино:
«The New Mutants» № 98 (февраль 1991 года)
Настоящий облик:
«X-Force» № 19 (февраль 1993 года)
АвторыФабиан Никиза
Грег Капулло
Характеристики персонажа
ПозицияДобро
Альтер-эгоВанесса Джеральдина Карлайл
ВидМутант
Цвет волосБелый
Цвет глазКрасный
Семейное положениеЗамужем за Дэдпулом
Команды и организации

Оружие Икс
Six Pack
Сила-Икс
Новые мутанты

Особые силы
  • Имитация внешности
  • Замедленное старение
  • Силовая мимика

«Подражательница» (англ. Copycat) настоящее имя Ванесса Джеральдина Карлайл (англ. Vanessa Geraldine Carlysle) — вымышленный персонаж, появившийся в комиксах, опубликованной Marvel Comics. Персонаж изображен как бывший член Силы-Икс.

Актриса Морена Баккарин исполнила Ванессу Карлайл в фильме 2016 года «Дэдпул» и сиквеле «Дэдпул 2».

История публикаций[править]

Подражательница впервые появилась в 19 номере комикса X-Force в февраль 1993 года, где персонаж была причастна к первому появлению Домино в 98 номере «The New Mutants» в феврале 1991 года и была создана Фабианом Никизой и Грегом Капулло.

Биография[править]

Ванесса Карлайл родилась мутантом и исполняла различные роли. В обычной жизни она работает проституткой в Бостоне, где она встретила и полюбила наёмника по имени Уэйд Уилсон. Карлайл вскоре была спасена от мстительным работодателем Уилсона Зоей Каллоденом, который отправился в прошлое, чтобы предотвратить возможное убийство Уилсона. В ту ночь Уилсон расстался с Карлейллом после того, как узнал, что у него рак, и у него останавливалось сердце. Карлайл в это время стала наёмницей, торговца оружием Толливера.

По его приказу, Подражательница проникла в Силу-икс в обличии Домино[1], в то время как настоящая Домино была заключена в тюрьме. Её миссия заключалась в том, чтобы взорвать штаб-квартиру Силы-Икс, чтобы убить Кейбла, но вместо этого она решила присоединиться к членам команды, так как она влюбилась в Кейбла и не выполнила свою миссию. Толливер послал Дэдпула, чтобы заставить её установить бомбу. Если бы она отказалась, Дэдпул был бы поставлен на её место. Дэдпул раскрыл прикрытие Подражательницы Силой-Икс и взрывает комплекс (не зная, что участники команды успели сбежать).

Ванесса ненадолго скрывалась под ложной личностью, одного из своих друзей; Тины Валентино. Дэдпул и его помощник Слэгго, полагая, что они убили её, вместо этого убили Тину. Затем она использовала облики Гаррисона Кейна в Сан-Франциско, пока Кэйбл не нашёл их[2]. Затем она была захвачена манипулятором эмоций Сумасшедшего, который искал передовую технологию Кейна, но была спасена. Позже она рассталась с обликом Кейна и вернулась, чтобы жить с Дэдпулом. Чувства Дэдпула по отношению к ней выросли, поэтому она оставила его с Сирином.

Спустя некоторое время Подражательница была захвачена Оружием Икс. Обработка оружия Икс стёрла ей память, и она забыла о своей миссии. Нанятый Саблезубый и Дедпул получили приказ убить её. Он попытался предупредить её, поэтому Оружие Икс отправил Кейна убить их обоих. Борьба привела их в местный зоопарк, где Дедпул оставил её в форме говорящей гориллы среди других горилл, чтобы сразиться с Кейном. Когда он вернулся, другие гориллы были мертвы, а Подражательница умерла в объятиях Дэдпула[3].

Тем не менее, Дедпул налил свою кровь в раны Подражательницы, что помогло исцелить её. Спустя множество событий Ванесса взяла на себя личность владельца стойки химичанг, а затем обманула Дедпула по поводу одного из его прошлых браков[4].

Силы и способности[править]

Подражательница, как и Мистик, способна менять облик и голос. Также она способна воспроизводить сверхчеловеческие силы, способности и даже умственные отпечатки так, что телепаты испытывают трудности с её идентификацией. Подражательница просто требует знания, чтобы подражать чьей-то внешности, но нуждается в физическом контакте, чтобы подражать кому-либо ещё. Она также способна превращаться в животных, и такие формы она принимает легче, чем человеческие обличия[3]. Оружие Икс изменило её способности, увеличив скорость, с которой она могла имитировать других. Однако был побочный эффект этого улучшения, Подражательница начала терять свою память и не могла долго сохранять твёрдую форму тела.

Альтернативные версии[править]

Age of Apocalypse[править]

В реальности Age of Apocalypse Подражательница была членом Братства Хаоса, элитарной религиозной группы, связанной с Церковью Мадри. Она служила рядом с другими членами, такими как Мэдисон Джеффрис и Спайн. Её часто называли сестрой Ванессой или сестрой Карлайл. Используя свои способности к смене фигуры, Подражательница смогла скрываться среди людей, которые надеялись бежать из Северной Америки и смогли обнаружить место эвакуации Стражей, находясь в их среде. Ванесса привела Братство на место эмиграции в штате Мэн, и там они столкнулись с Людьми Икс. В попытке ускользнуть от Людей Икс, Подражательница принимает облик Алой Ведьмы, но была вынуждена вернуться к своему нормальному «Я». Подражательница и Бокс смогли избежать Людей Икс и скрыть себя, предстать как люди и сбежать в Европу. Они были обнаружены Оружием Икс и Джин Грей, последняя убивает Ванессу[5].

Age of X[править]

В реальности Земли-11326 она была разоблачена и убита Хаском[6].

Вне комиксов[править]

Телевидение[править]

  • Подражательница появилась в мультсериале «Люди Икс». Она входит в число мутантов на Астероиде М (в эпизоде «Святилище»). Подражательница позже была замечена (в эпизоде «Тайны, которые долго не были погребены») в качестве одного из многих жителей сообщества мучеников Черепа Меса.
  • Подражательница появилась в 25 эпизоде мультсериала «Росомаха и Люди Икс», она подвергается нападению стражей.

Кино[править]

  • Ванесса Карлайл появляется в фильме «Дэдпул» в исполнении Морены Баккарин. В фильме мутантом не является, она родилась обычным человеком. Хотя в фильме она упоминала, что играла разные роли. Это связано с тем, что писатели Ретт Риз и Пол Верник решили, что раскрытие персонажа будет слишком запутанным, хотя они проявили интерес к изучению идеи в будущей истории персонажа[7]. Она находилась в отношениях с Уэйдом Уилсоном до того, как он стал Дэдпулом. Из-за его трансформации и изуродованного лица, Дедпул прекратил встречаться с Ванессой, так как он боялся её реакции на его отвратительную мутацию. Позже, работая в стриптиз-клубе, Ванесса была похищена Аяксом, чтобы заманить Дэдпула в ловушку. Сначала, будучи спасённой Дэдпулом после смерти Аякса, Ванесса сердится на него за то, что он отказался от неё. Но, узнав об изуродованном лице, она прощает Дэдпула.
  • Морена Баккарин вновь исполнила роль Ванессы в фильме «Дэдпул 2». В начале фильма Ванесса празднует свой юбилей с Уэйдом Уилсоном. Когда они обсуждают вопрос о начале совместной жизни, её убивает наркобарон, который следовал за Уилсоном домой после того, как он не убил его раньше. Позже она появляется как видение в загробной жизни и говорит Уилсону, что он должен защитить Рассела Коллинза[en] от Кейбла. После того, как Дедпул пожертвовал собой, чтобы спасти Рассела, она снова появляется, поскольку они, кажется, воссоединились, но она говорит ему, что ещё не время. Сообщив ему, что он нашёл свою семью, его отправляют обратно. В сцене после титров Ванесса была спасена от её использованием Дэдпулом устройства для путешествий по времени Кейбла, отремонтированного Боеголовкой и Юкио.

Примечания[править]

  1. X-Force 20-24 (Mar. through Jul 1993), Marvel Comics
  2. Cable 37 (Nov. 1996), Marvel Comics
  3. 3,0 3,1 Deadpool 59 (Dec. 2001), Marvel Comics
  4. Deadpool v3, 27 (2014), Marvel Comics
  5. Weapon X 2 (Apr. 1995), Marvel Comics
  6. Dave Richards THE AGE OF X COMMUNIQUÉS: Cannonball, Gambit, Revenant.
  7. Eric Eisenberg Deadpool Decided Not To Turn This Character Into A Mutant, Here's Why. Проверено 23 апреля 2018.

Ссылки[править]

 
Создатели

Стэн Ли · Джек Кёрби

Mутанты
Люди Икс

Аврора · Алая ведьма · Анол · Архангел · Банши · Бишоп · Броня · Бум-Бум · Буревестник · Варлок · Варпатч · Влияние · Волчица · Вулкан · Гамбит · Гроза · Дакен · Дарвин · Джаггернаут · Джина Грей · Джубили · Домино · Дэдпул · Зверь · Икс-23 · Кабель · Колосс · Кузнец · Легион · Личинка · Магия · Магнето · Мимик · Мираж · Мисс Марвел · Множитель · Мойра Мактаггерт · Морф · Мэрроу · Ночной Змей · Нэмор · Огненная звезда · Ослепительная · Оползень · Петра · Плащ и Кинжал · Полярис · Полярная звезда · Призрачная Кошка · Профессор Икс · Псайлок · Пушечное ядро · Росомаха · Ртуть · Рэйчел Саммерс · Солнечный огонь · Счастливчик · Хавок · Циклоп · Человек-лёд · Шелуха · Шельма · Эликсир · Эльф · Эмма Фрост

Враги

Азазель · Апокалипсис · Братство мутантов · Дакен · Джаггернаут · Дэдпул · Жаба · Леди Смертельный Удар · Магнето · Мародёры · Мистер Злыдень · Мистик · Множитель · Пиро · Пузырь · Саблезубый · Себастьян Шоу · Стражи

Комиксы

New Mutants · Uncanny X-Men · X-Men: Legacy · X-Factor · X-Force · Astonishing X-Men · Generation X · X-Men

Мультфильмы

Отважные Люди Икс (1989)

Мультсериалы

Люди Икс (1992—1997) (Список эпизодов) · Люди Икс: Эволюция (2000—2003) · Росомаха и Люди Икс (2008—2009) · Люди Икс (2011) (Эпизоды, Персонажи)

Фильмы

Люди Икс (2000) · Люди Икс 2 (2003) · Люди Икс: Последняя битва (2006) · Люди Икс: Начало. Росомаха (2009) · Люди Икс: Первый Класс (2011) · Росомаха: Бессмертный (2013) · Люди Икс: Дни минувшего будущего (2014) · Дэдпул (2014)

Игры

X-Men Legends · X-Men Legends II: Rise of Apocalypse · X-Men: Mutant Academy · X-Men: Mutant Academy 2 · X-Men: Mutant Wars · X-Men: Next Dimension · X-Men: Reign of Apocalypse · X-Men: The Last Stand · X-Men: The Official Game · X-Men: Wolverine’s Rage · X-Men Origins: Wolverine · Wolverine: Adamantium Rage

Прочее

Marvel Comics · Список членов Людей-Икс · Мутация

 
Второстепенные персонажи

КейблДоминоРосомахаЧеловек-паукРоугСмертьБобби, Агент Гидры

Враги

АяксМеченыйТаскмастерМистер ЗловещийХит-МанкиТанос

Публикации[en]

Cable & Deadpool[en] (2004—2008) • Wolverine and Deadpool[en] (2004—н. в.) • Deadpool kills the Marvel Universe (2012) • Mrs. Deadpool and the Howling Commandos[en] (2015) • Spider-Man/Deadpool[en] (2016—н. в.)

Фильмы

Люди Икс: Начало. Росомаха (2009) • Халк против Росомахи (2009) • Дэдпул (2016) • Дэдпул: Никаких добрых дел (2017) • Дэдпул 2 (2018) • Дэдпул 3 (TBA)

Телевидение

Совершенный Человек-паук (2012—2017) • Дэдпул (2018)

Видеоигры

Marvel: Ultimate Alliance (2006) • Marvel: Ultimate Alliance 2 (2009) • Spider-Man: Shattered Dimensions (2010) • Marvel vs. Capcom 3: Fate of Two Worlds (2011) • Marvel Heroes (2013) • Deadpool (2013) • Marvel: Contest of Champions (2015)

Связанные статьи

Люди ИксМстителиГромовержцы