Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Покер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Покер (англ. poker) — семья азартных и спортивных карточных игр, в которых побеждают определенные комбинации игральных карт.

Общая информация[править]

Существует много разновидностей правил. В классическом покере используется полная колода из 52 карт без джокеров. В других разновидностях используют джокеры.

История[править]

Покер как карточная игра существует более 500 лет. Первые упоминания об игре, похожей на покер, относятся к 1526 году: в Италии и Испании очень любили играть в «primero», во Франции эту же игру называли «la prime». Каждому игроку сдавались 3 карты, после чего по кругу объявлялись ставки, и в результате выигрывала одна из комбинаций: три или две карты одинаковой ценности, или же три одномастные карты.

К началу восемнадцатого века английский прототип покера назывался «Бреге» (brag), немецкий — «похшпиль» (pochspiel), а французский — «пок» (poque). Причем на руки игрокам сдавалось по пять карт, а блеф стал одним из важнейших элементов игры.

Принято считать, что современное название игры «покер» образована именно от названия французской карточной забавы XVIII века.

Одним из первых новую популярную игру описал Джонатан Грин во время своего путешествия по Миссисипи в 1834 году. Он не раз наблюдал за тем, как матросы увлеченно играли в карты. В игре принимали участие 2-4 человека, а колода карт состояла из тузов, королей, дам, валетов и десяток (то есть всего из 20 карт). Грин прозвал эту карточную забаву «игрой обманщиков», поскольку успел заметить, насколько в ней было важно хитрить и блефовать.

Есть и другие версии происхождения этой карточной игры. Например, согласно одной, в Китае первого века нашей эры очень похожая на покер игра появилась в результате эволюции домино, а другая говорит, что прямой предок покера — персидская игра «As nas», в которой пять человек испытывали судьбу за помощью 25 карт пяти мастей.

В XIX веке французские колонисты, которые селились первое время на территории Луизианы, завезли покер в Америку. Игра приобрела такую ​​популярность, что в свое время даже считалась национальной картежной игрой. В середине XIX века в покер играли уже колодой из 52 карт.

Возвращение покера в Европу относится к 1870 году, когда посол США в Великобритании полковник Джейкоб Шенк представил игру при дворе королевы Виктории. Полковник составил подробное описание правил игры в покер, что крайне заинтересовало королеву.

В XX веке появился клубный покер, имеющий сегодня более десятка разновидностей, среди которых «Техасский Холдем», «Омаха», «Дро-покер», «Стад-покер». Самым распространенным из них является «Техасский Холдем» — первая карточная игра, согласно общеамериканском легенде, появилась в городке Робстаун, штат Техас.

Сейчас «Техасский Холдем» — официальная игра на турнирах World Series of Poker (WSOP). Впервые этот чемпионат был проведен в 1970 году и на данный момент ежегодно собирает тысячи поклонников в стенах казино Horseshoe в Лас-Вегасе.

Комбинации[править]

  • Роял-флаш (роял-флеш) (англ. royal flush — «королевская масть») — старшие пять карт (туз, король, дама, валет, десять) одной масти, например: A♥ K♥ Q♥ J♥ 10♥.
  • Стрейт-флаш (стріт-флеш) (англ. straight flush — «масть по очереди», «масть по порядку») — пять карт одной масти, которые идут по увелечению без щелей, например: 9♠ 8♠ 7♠ 6♠ 5♠.
  • Каре (англ. four of a kind, quads — «четыре одинаковых») — четыре карты одного значения, например: 3♥ 3♦ 3♣ 3♠.
  • Фул-хаус (англ. full house, full boat — «полный дом», «полная лодка») — три карты одного значения и две другие карты одного значения, пример: T♥ T♦ T♠ 8♣ 8♥.
  • Флаш (флеш) (англ. flush — «масть») — пять карт одной масти, пример: K♠ J♠ 8♠ 4♠ 3♠.
  • Стрейт (стрит) (англ. straight — «порядок») — карты разных мастей в порядке их значимости. В некоторых правилах учитывается круговой стрейт, то есть после туза идет двойка, в некоторых это правило не действительно и стрейт принимается только прямой. К примеру: 5♦ 4♥ 3♠ 2♦ A♦.
  • Тройка (сет, трипс) (англ. three of a kind, set — «три одинаковых», «набор») — три карты одного значения, пример: 7♣ 7♥ 7♠ K♦ 2♠.
  • Две пары (англ. two pairs) — две карты одного значения и две другие карты одного значения, пример: 8♣ 8♠ 4♥ 4♣ 2♠.
  • Пара (англ. one pair) — две карты одного значения, наприклад: 9♥ 9♠ A♣ J♠ 4♥.
  • Старшая карта (кикер) (англ. high card) — наибольшая карта, пример (комбинация называется «старший туз»): A♦ 7♦ 9♠ 5♣ 4♣.

При игре с джокерами во всех комбинациях джокер заменяет любую необходимую карту.

Если у игроков выпадают одинаковые по значимости комбинации, выигрывает и в которой старшая карта. Например пара троек старше пару двоек. В случае если карты у противников однозначны, выигрывает игрок у которого карта старшей масти (старшая масть обычно пика, затем идет червы, бубны, трефа). В наиболее распространенным видам покера (Техасский Холдем, Омаха, Стад) правило о значимости мастей не используется, то есть при равных комбинациях, независимо от мастей, выигрыш распределяется между игроками.

Стратегия[править]

 → Приёмы покера

При долгой игре хорошие карты приходят к каждому игроку с примерно одинаковой частотой, поэтому задача не в том, чтобы выиграть каждую раздачу, а чтобы минимизировать свои потери при плохих картах и ​​добиться максимального выигрыша при хороших. Умелый игрок не только очень хорошо знает вероятности того, что он сможет улучшить свои карты, но и должен очень хорошо чувствовать, какие карты у противников, судя по их ставок и поведения за столом. Психология, умение читать язык тела, понимание общей ситуации — это составляющие игры, овладеть которые можно только с опытом.

Хорошей советом для начал может быть также использование системы Хатчисон. Она помогает принять правильное решение, и играть только те руки, которые стоит играть. Система базируется на начислении баллов картам в руке, а также оценке ситуации, в которой находится игрок. Количество баллов, полученное в результате суммирования, сообщит, стоит отвечать на ставку, повышать ее или лучше сбросить карты.

См. также[править]

Ссылки[править]

 
Игровые автоматы

РулеткаОднорукий бандитПатинкоКостиВидеопокерАвтоматы с захватом игрушек

Карточные игры

Покер (Холдем) • Блэкджек (Очко) • БаккараБураМакаоСека (Трына)ФараонЭкарте

Связанные понятия

Тотализатор

История

Инки