Азартная игра

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Человек азартный / Основной элемент // Наука 2.0 [26:08]

Азартная игра (фр. jeu de hasard, буквально «игра случая») — игра, в которой выигрыш полностью или в значительной степени зависит не от мастерства игроков, а от случая. Игра, в которой выигрыш в основном зависит от мастерства игроков, азартной не является даже при наличии элементов случайности, как преферанс или покер. Обычно, в азартные игры играют на деньги, то есть наградой за выигрыш является материальное достояние, тогда как проигрыш карается материальной потерей.

Слово «азарт» это перевод французского слова hazard, что означает «случай». Поэтому азартные игры это игры, построенные на случае. Неслучайно азартные игры назывались в старину роковыми или отважными играми и противопоставлялись коммерческим или постоянным играм. В европейских языках азартные игры так и называются: ​​игры случая.

В смысле игры на деньги азартной может быть любая игра, в том числе полностью логичные и неслучайные, как шахматы или го. В таком понимании азарт означает упрямство, возбуждение. Игра на деньги является способом обогащения для одних, а для других — лишь средством быстрого обогащения, которое возвращается тяжелыми потерями. Иногда игра на деньги становится зависимостью, от которой человеку очень трудно вылечиться.

Математика азартных игр[править]

Практическая необходимость определения правильной стратегии в азартных играх лежала в основе развития таких областей математики, как теория вероятностей и комбинаторика. Эти области математики были развиты еще в XVI-XVII веках, тогда как теория игр появилась гораздо позже.

С азартными играми связаны некоторые математические парадоксы, например, санкт-петербургский парадокс.

Экономика[править]

По данным журнала The Economist[1] суммарный объем проигрыша (объем ставок минус объем выигрыша) включая казино, спортивные ставки, лотереи и т.д., составил в 2011 году сумму, примерно эквивалентную 350 млрд долл. США. При этом 50 млрд пришлось на долю ставок онлайн.

Первые три места по доле проигрыша в мировом объеме заняли Гонконг - 32%, Швеция - 23%, Великобритания - 21%.

Источники[править]

  1. Bedbetting The Ecomonist, 4 июня 2012
 
Игровые автоматы

РулеткаОднорукий бандитПатинкоКостиВидеопокерАвтоматы с захватом игрушек

Карточные игры

Покер (Холдем) • Блэкджек (Очко) • БаккараБураМакаоСека (Трына)ФараонЭкарте

Связанные понятия

Тотализатор

История

Инки