Положение Пояса Пресвятой Богородицы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Положение Пояса Пресвятой Богородицы
Файл:Deposition of the Robe of Virgin Mary (XV c).jpg
такжепоследний праздник церковного года
Установлен886911 гг. н. э.
Отмечаетсяправославными
Дата31 августа/13 сентября
Празднованиебогослужение

Положение Пояса Пресвятой Богородицы (13 сентября н. ст.) — христианский праздник, установленный в царствование императора Льва Мудрого. Является последним праздником христианского церковного года перед новолетием. Празднуется в честь двух событий: первого (395408 гг.) и второго (886911 гг.) положения Пояса Пресвятой Богородицы в ковчег.

История[править]

По преданию, Пресвятая Богородица сама соткала пояс из верблюжьей шерсти. После Своего Успения Она в утешение передала пояс апостолу Фоме, который по Промыслу Божьему не успел на Её погребение.

Единственная реликвия, оставшаяся от земной жизни Пресвятой Богородицы, первые века хранилась в Иерусалиме. При императоре Аркадии (395—408) Пояс был перевезён в Константинополь, передан в Халкопратийскую церковь и помещён в ковчег, запечатанный печатью императора с указанием даты — 31 августа. Это первое Положение Пояса Пресвятой Богородицы.

В царствование императора Льва Мудрого (886—911) ковчег был открыт. Супруга императора Зоя страдала беснованием, никакие целители не могли излечить её. В видении Зое было открыто, что она исцелится, если на неё возложат Пояс Пресвятой Богородицы. Император Лев обратился к константинопольскому патриарху Евфимию II с просьбой открыть ковчег. По указанию патриарха печать на ковчеге сломали, ковчег открыли и нашли Пояс в полной сохранности. Патриарх возложил Пояс на императрицу, и она полностью излечилась от своего недуга[1].

Святитель Димитрий Ростовский так заканчивает описание этого события в «Житиях святых»:

«Тогда все с радостью прославили Христа Бога и Пречистую Матерь Его и, воспев благодарственные хвалебные пения, опять положили честный пояс в тот же золотой ковчег, запечатали его царской печатью и установили празднование в честь Преблагословенной Девы Богородицы в воспоминание чуда, бывшего от Ее честного пояса, по благодати, милосердию и человеколюбию родившегося от Нее Христа, Бога нашего»[2].

Это было второе Положение Пояса Пресвятой Богородицы, после которого и было установлено празднование по дате, запечатленной на первой печати, с добавлением в месяцеслов. Ковчег поместили в Константинопольском Влахернском храме. После падения Константинополя пояс был вывезен за переделы Византии, разделён на несколько частей. На начало XXI века эти части хранятся в разных храмах по всему миру[3].

На следующий день после Положения Пояса Пресвятой Богородицы, 1/14 сентября празднуется начало индикта — нового года по церковному календарю.

Почитание[править]

В начале XIX века дочь грузинского царя Георгия XII Нино, правительница Мегрелии, прислала реликвию в дар императору Александру I после принятия Грузией российского подданства. Император украсил ковчег драгоценными камнями и отправил его обратно, повелев построить в Зугдиди каменную церковь для хранения реликвии. По состоянию на 2023 год частица Пояса хранится в кафедральном соборе Влахернской иконы Божией Матери в Зугдиди[4].

Частица Пояса Пресвятой Богородицы является одной из главных святынь афонского монастыря Ватопед: в XIV веке сербский князь Лазарь I Хребелянович подарил её монастырю. Каждый год на престольный праздник Положения Пояса Пресвятой Богородицы со всей Святой горы в Ватопед приходит множество монахов: в иные годы их число достигает 500 человек. Ежегодно святыня выносится из монастыря для чествования в греческих городах. Путь ковчега сопровождает вооружённый эскорт, а дорогу перед ней устилают розовыми лепестками и лавровыми ветками[5].

Молитвы[править]

Тропарь, глас 8:
Богородице Приснодево, человеков покрове, ризу и пояс пречистаго Твоего телесе, державное граду Твоему обложение даровала еси, безсеменным рождеством Твоим нетленна пребывающи, о Тебе бо и естество обновляется и время. Темже молим Тя, мир граду Твоему даровати, и душам нашим велию милость.

Кондак, глас 2:
Богоприятное Твое чрево, Богородице, объемший пояс Твой честный, держава граду Твоему необорима, и сокровище есть благих неоскудно, едина рождшая Приснодево.

Другой кондак, глас 4:
Честнаго пояса Твоего положение празднует днесь Твой, препетая, храм, и прилежно взывает Ти: радуйся, Дево, христиан похвало.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Положение честного Пояса Пресвятой Богородицы. Проверено 11 сентября 2023.
  2. святитель Димитрий Ростовский (Туптало) Жития святых. Положение честного пояса Пресвятой Богородицы. Проверено 11 сентября 2023.
  3. Церковный календарь. Положение честно́го Пояса Пресвятой Богородицы. Проверено 11 сентября 2023.
  4. 13 сентября: праздник в честь положения пояса Богородицы (12.09.2019). Проверено 11 сентября 2023.
  5. Честной Пояс Пресвятой Богородицы в России (27 октября 2011). Проверено 11 сентября 2023.
Vladimirskaya.jpg
События

Зачатие Богородицы Рождество Пресвятой Богородицы Введение во храм Благовещение Встреча Марии и Елизаветы Рождество Христово Бегство в Египет Брак в Кане Галилейской Распятие Иисуса Христа Вознесение Господне Пятидесятница Успение Вознесение Коронование

Персоналии

Святой Иоаким и Святая Анна Праведная Елисавета Иосиф Обручник Иисус Христос Иоанн Богослов

Места и предметы

Иерусалим Дом Иоакима и Анны (православный, католический) • Второй Храм Назарет Дом Богородицы в Лорето Город Иудин Источник Девы Марии Вифлеем Пещера Рождества Молочная пещера Матария Эль-Минья Кана Галилейская Сионская горница Дом Богородицы в Эфесе Дом Иоанна Богослова Гробница Богородицы Риза Богородицы Пояс Пресвятой Богородицы Удел Богородицы

Иконография

Православная Католическая Иконография жития Богородицы

Догматы
и праздники

Богородичные праздники Непорочное зачатие Девы Марии Похвала Пресвятой Богородицы Покров Пресвятой Богородицы Положение Пояса Пресвятой БогородицыСобор Пресвятой Богородицы Торжество Пресвятой Богородицы Пресвятая Дева Мария, королева Польши

Молитвы

Аве Мария Песнь Пресвятой Богородице Богородичные антифоны Достойно есть О Тебе радуется Розарий Литания Пресвятой Деве Марии Агни Парфене

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Положение Пояса Пресвятой Богородицы», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Положение_Пояса_Пресвятой_Богородицы»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»