Пол Брэндон Барринджер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пол Брэндон Барринджер

англ. Paul Brandon Barringer
Paul Barringer.jpg


Дата рождения
13 февраля 1857 года
Место рождения
Конкорд, Северная Каролина, США
Дата смерти
9 января 1941 года
Место смерти
Шарлотсвилл, Виргиния, США


Род деятельности
врач, педагог






Пол Брэндон Барринджер (англ. Paul Brandon Barringer; [Нет даты!]) — американский врач и администратор колледжа. Шестой президент Политехнического института Виргинии (1907—1913) и председатель факультета Виргинского университета (1895—1903). Известен реформированием медицинского образования в Виргинском университете и активной пропагандой евгеники на Юге США.

Биография[править]

Барринджер родился в семье генерала армии Конфедерации Руфуса Клея Барринджера и Юджинии (урождённой Моррисон) Барринджер. Часть детства провёл в Конкорде, Северная Каролина. В 1865 году восьмилетний Барринджер обыграл президента Конфедеративных Штатов Америки Джефферсона Дэвиса в шахматы. Дэвис остановился с семьёй после бегства из Ричмонда в результате капитуляции Роберта Э. Ли.

Барринджер учился в школе Бингема близ Эшвилла и в университетской школе Кенмора в Амхерст-Кортхаусе, Виргиния. В 1877 году получил степень доктора медицины в Виргинском университете, а в 1878 году — в Университете города Нью-Йорка. Позже получил степень доктора права в Колледже Дэвидсона (1900) и в Университете Южной Каролины (1904).

Барринджер практиковал медицину в Далласе, Северная Каролина, в течение трёх лет, после чего отправился в Европу для обучения у медицинских специалистов. С 1881 по 1884 год учился в клиниках Лондона, Парижа и Вены. По возвращении поселился на ферме близ Шарлотта. Он совмещал медицинскую практику с управлением фермой. С 1884 по 1889 год основал и возглавлял медицинскую подготовительную школу при Колледже Дэвидсона.

В 1889 году Барринджер занял должность заведующего кафедрой физиологии и кафедрой хирургии в Виргинском университете[1]. С 1895 по 1903 год занимал пост председателя факультета (должность, эквивалентная президенту). На этом посту он провёл масштабный пересмотр медицинской учебной программы, добавив требования к клинической подготовке по европейскому образцу. Он также был главным инициатором строительства и укомплектования персоналом первой больницы Виргинского университета[1]. Его преемником стал Джеймс Моррис Пейдж[2].

Барринджер продолжал исследования и публиковал научные работы по холере, сифилису и брюшному тифу. Он был признанным авторитетом по ядовитым рептилиям. В период с 1896 по 1901 год написал серию исследований об американских неграх.

Барринджер привлёк внимание общественности в 1900 году после выступления перед Медицинской ассоциацией трёх штатов в Чарлстоне, Южная Каролина, с докладом «Американский негр: его прошлое и будущее». Он рассматривал так называемую «негритянскую проблему» на Юге и выступал за евгенику. Ассоциация единогласно проголосовала за печать лекции и рассылку копий во все медицинские общества Юга[3]. Это происходило в период, когда южные штаты принимали законы о лишении афроамериканцев избирательных прав, вводили законы Джима Кроу и правило одной капли крови. Во время пребывания Барринджера на посту председателя факультета Виргинский университет стал центром преподавания евгеники, что продолжилось при его первом президенте Эдвине Олдермене, который занял пост после окончания системы управления факультетом в духе джефферсоновской демократии в 1904 году.

Барринджер был профессором терапии и фармакологии в Виргинском университете с 1903 по 1907 год, когда в возрасте 50 лет принял пост президента Политехнического института Виргинии.

Файл:Grave of Paul Brandon Barringer.jpg
Надгробие Барринджера на кладбище Виргинского университета в Шарлотсвилле

Во время управления Барринджера в Политехническом институте Виргинии были повышены требования к поступающим, создан Зимний курс для фермеров[4], расширена летняя школа и завершено строительство Сельскохозяйственного зала (ныне Прайс-холл)[5]. Его пребывание на посту президента сопровождалось разногласиями с преподавателями, выпускниками и губернатором Виргинии по поводу направления развития института. Барринджер стремился развивать сельскохозяйственное направление колледжа до паритета с инженерным, что вызывало недовольство части преподавателей и выпускников, считавших необходимым сделать акцент на подготовке кадров для индустриального общества.

В 1909 году председатель Комитета по благосостоянию Ассоциации выпускников Лоуренс Придди безуспешно пытался добиться отстранения Барринджера Советом посетителей. Совет назначил расследование. 25 марта 1910 года состоялись публичные слушания, в ходе которых обвинения Придди были отклонены как «необоснованные» и «неточные».

Осенью 1911 года Совет назначил новое расследование, когда бывший комендант Кадетского корпуса обвинил Барринджера в «потворстве аморальности» в кампусе. Расследование пришло к выводу, что обвинения «лишены оснований».

Барринджер вступил в конфликт с губернатором Уильямом Ходжесом Манном, который хотел, чтобы институт участвовал в работе по распространению сельскохозяйственных знаний, спонсируемой федеральным правительством. Барринджер не согласился, и Манн заявил, что назначит Совет посетителей, оппозиционный Барринджеру, если тот не уйдёт в отставку. 10 июня 1912 года Барринджер подал прошение об отставке; Совет попросил его остаться в должности ещё на год до выбора нового президента. Через год после ухода Барринджера Закон Смита — Левера 1914 года создал систему кооперативных служб распространения знаний, связанных с университетами, получившими земельные участки от государства.

После ухода из института Барринджер вернулся в Шарлотсвилл и занялся медицинской практикой. Во время Первой мировой войны он несколько лет находился на государственной службе, контролируя меры общественного здравоохранения в американских угледобывающих районах. После войны вернулся на ферму и к медицинской практике.

Барринджер умер в Шарлотсвилле 9 января 1941 года в возрасте 83 лет[6]. Похоронен на кладбище Виргинского университета.

Семья[править]

Барринджер была назван в честь деда по отцовской линии, генерала Пола Барринджера (1776—1835), ветерана Англо-американской войны 1812 года. Его отец был адвокатом, ставшим офицером армии Конфедерации во время Гражданской войны. По материнской линии Барринджер был потомком Джозефа Грэма, героя Войны за независимость из Северной Каролины. Его дед по материнской линии, Роберт Холл Моррисон, был пресвитерианским проповедником и первым президентом Колледжа Дэвидсона. Барринджер был племянником генералов Конфедерации Томаса Джонатана «Стоунволла» Джексона и Дэниела Харви Хилла, которые были женаты на сёстрах его матери.

Отец Барринджера в молодости стал отцом двух сыновей смешанной расы от порабощённой чернокожей женщины, Томаса Клея и Уоррена Клея Коулмана (род. 1849), до брака родителей и до его рождения. Его сводный брат Уоррен Клей Коулман основал несколько предприятий в Конкорде, вероятно, при финансовой поддержке отца. К 1900 году Коулман считался самым богатым цветным человеком в Северной Каролине. Он был основателем первой текстильной фабрики, принадлежавшей и управляемой афроамериканцами[7].

В 1882 году Барринджер женился на Нэнси Ханне; у пары было 10 детей[6].

Наследие[править]

К началу XXI века евгенические идеи перестали считаться политически корректными и были отвергнуты как псевдонаука. Это нанесло ущерб репутации Барринджера и других евгенистов XX века.

  • Крыло Барринджера в Западном комплексе Медицинского центра Системы здравоохранения Виргинского университета было названо в его честь. В 2019 году оно было переименовано в крыло Коллинза после протестов против поддержки Барринджером евгеники[8].
  • Барринджер-холл, общежитие на кампусе Политехнического института Виргинии, носило его имя более полувека. В 2020 году Совет посетителей проголосовал за переименование здания из-за выступлений и публикаций Барринджера, выражавших взгляды превосходства белой расы.
  • Его дом в Шарлотсвилле, особняк Барринджера, был внесён в Национальный реестр исторических мест в 1982 году[9].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Historyen-US. UVA Department of Surgery. Проверено 27 июля 2026.
  2. Installation of the First President of the University of Virginia, Dr. Edwin Anderson Alderman, April 13, 1905 / University of Virginia. — Eddy Press Corporation, 1905. — С. 70–71.
  3. Barringer, Paul B. From 'The American Negro: His Past and Future'. Mark Twain in His Times. Проверено 27 июля 2026.
  4. Paul Brandon Barringer, 1907-13. Life & Times of Virginia Tech Presidents. Архивировано из первоисточника 8 марта 2016. Проверено 23 апреля 2020.
  5. Price Hallангл.. Virginia Tech. Проверено 27 июля 2026.
  6. 6,0 6,1 Virginia Tech President Paul Brandon Barringer. Special Collections, Virginia Tech. Архивировано из первоисточника 21 июля 2016. Проверено 27 июля 2026.
  7. Krieger, Marvin Coleman, Warren Clay. NCPedia (1979). Проверено 27 июля 2026.
  8. UVA Renaming Barringer Wing in Honor of Francis S. Collinsen-US. UVA Health Newsroom (2019-08-03). Проверено 27 июля 2026.
  9. Шаблон:NRISref

Литература[править]

  • Barringer, Paul B University of Virginia; its history, influence, equipment and characteristics, with biographical sketches and portraits of founders, benefactors, officers and alumni.. — New York: Lewis, 1904.

Ссылки[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Барринджер, Пол Брэндон», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».