Попытка африканизации Европы после Первой мировой войны

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
На карте представлены Рейнская и Рурская области. Цветами отмечены территории, которые оккупировали следующие государства:
     Франция      Бельгия      Великобритания заштрихованный (Рурская область): Франция и Бельгия       (Саар): территория, оккупированная войсками Франции, находилась под управлением Лиги Наций.
Родившийся в Германии от оккупанта бастард.

Африканизация Европы как политика Франции после Первой мировой войны — действия Франции по негритизации, исламизации и арабизации Германии после Первой мировой войны.

Общие сведения

После Первой мировой войны, победившие страны Антанты не только лишили Германию её колоний, не только захватили исконные немецкие земли, не только наложили на Германии колоссальную контрибуцию, но и оккупировали Рейнскую область.

Части Германии были оккупированы войсками Антанты с 1919 года, в большей степени с 1923 по 1930, частично по 1935 год.

Численность военнослужащих колониальных частей, введённых в Рейнскую область, в 1919 году составила 25 000 — 40 000 человек.

Французы по-видимому желали этой оккупацией захватить немецкие земли до Рейна[1].

В оккупационной зоне служило немало арабов и негров из французской и других антантовских армий, которые местным немецким населением обвинялись в различных преступлениях против гражданского населения Германии.

Так, сенегальские стрелки французской армии были замешаны в изнасилованиях женщин и детей[2].

Имели место и грабежи.

Так как солдаты обычно подчиняются дисциплине, можно сделать вывод, что происходящие было следствием молчаливого согласия командования.

Демонстрацией нежелания оккупационных войск бороться с изнасилованиями могут являться следующие слова генерала Генри Туреман Аллен, который писал в письме государственному секретарю США:

Массовые преступления, якобы совершаемые чернокожими военнослужащими вооружённых сил Франции, к примеру, насильственный увоз гражданских лиц, проявление насилия, нанесение увечий, преднамеренные убийства, а также сокрытие жертв преступлений нашли отражение в немецких периодических изданиях, на самом же деле это ложь, развёрнутая немецкой пропагандистской машиной.

Некоторые немки вышли замуж за солдат-негров, а также нарожали от них незаконнорождённых детей («рейнландские бастарды»).

По некоторым данным, число этих детей составило от 500−600 до 3841 человек[3] (возможно, последняя цифра отражает число детей рождённых от оккупационных войск вообще, а не только от африканцев).

По мнению критиков, подобная политика способствовала экспансии арабов и негров в Европе.

Сайт забытаяреальность.рф утверждает:

Германия вынуждена была просить об отсрочке контрибуции у Франции. Однако Франция в ответ на это оккупировала Германские области СААРа и Рейна, активно используя для этого своих друзей по колониям — Негров. Естественно, вскоре после этого появились тысячи изнасилованных немок и француженок.
В насмешку над немецкой гордостью, французский Генштаб направляет в свои рейнские гарнизоны колониальные полки, сформированные из сенегальцев. Чернокожие солдаты перемещаются из тропиков в университетские города Рейнланда. По сути, это было первое проникновение тысяч чернокожих мужчин в сердце старушки-Европы. До появления миллионов африканцев и мусульман в городах Старого Света, до постколониального возгорания пригородов Парижа должны пройти ещё десятки лет. Но тогда, в 1920-м году, газеты впервые сообщают о диких выходках чернокожих воинов. Драки, пьянки, изнасилования наводят ужас на бюргеров. Для обслуживания сенегальских полков создаются особые бордели с немецкими женщинами[4].

Факт массовых изнасилований признаётся историками, например Борис Тетенбаум пишет:

Огромные потери во время Первой мировой войны вынудили Францию использовать в Европе и свои колониальные войска, набранные в Марокко и в Сенегале. Поскольку они к тому же, как правило, не подлежали демобилизации, то их часто использовали для оккупации германских территорий – и на Рейне, и в Сааре. С дисциплиной что у сенегальцев, что у марокканцев дело обстояло так: своих офицеров-французов они слушались беспрекословно, всех остальных игнорировали, а на побежденных смотрели как на законную добычу.
В итоге в оккупированных районах прокатилась волна грабежей и изнасилований[5].

Потомки чернокожих солдат Антанты и немецких женщин — «рейнландских бастардов» (Rheinlandbastard — потомки черных солдат Антанты и немецких женщин) подвергались в гитлеровской Германии принудительной стерилизации начиная с 1937 года. Около 400 детей смешанного происхождения были арестованы и стерилизованы.

Реакция в Германии

Использование негров и арабов в качестве оккупационных войск вызвали всплеск расизма в Германии.

Но, народный гнев не мог вылиться против вооружённых оккупантов, и вместо этого стали звучать обвинения в адрес евреев.

Так, Адольф Гитлер обвинил во всём евреев:

Евреи привели и приводят негров на Рейн все с той же затаенной мыслью и целью — неизбежным смешением крови уничтожить ненавистную им белую расу, свергнуть ее с ее культурно-политической высоты и самим захватить над ней власть.

Впрочем, даже в окружении Гитлера раздавались и более трезвые голоса. Например, Альфред Розенберг отмечал, что оккупация Германии африканскими солдатами являлось политикой Франции:

«Франция взяла на себя предводительство над чёрной расой с целью при её помощи африканизировать Европу» . Франция уже не европейское государство, а «форпост Африки»; Франция стоит во главе движения, направленного к низведению всего мира до породы «дворняжки» (der Weltverkoterung)[6].

Евреи в Европе во время Холокоста подверглись истреблению, но приток африканцев в Европу не только не уменьшился, а наоборот резко усилился, что лишний раз показывает абсурдность обвинений Гитлера.

Последующие события

После Второй мировой войны Франция и Великобритания продолжили свою политику, впустив в Европу миллионы негров, арабов и других азиатов в ещё бо́льшем масштабе, чем в 1920-е годы.

Источники

  1. Морис Баррес: французская «стража на Рейне»
  2. Hans-Jürgen Lüsebrink. LES TIRAILLEURS SENEGALAIS ET L’ANTHROPOLOGIE COLONIALE UN LITIGE FRANCO-ALLEMAND AUX LENDEMAINS DE LA PREMIERE GUERRE MONDIALE
  3. Леонид Млечин. Великая война не окончена. Итоги Первой Мировой.
  4. http://забытаяреальность.рф/korni-nacizma/
  5. Борис Тетенбаум. Гений зла Гитлер.
  6. Rosenberg, Krisis und Neuaufbau Europas, Berlin. 1934, S. 37‒38. // Л. Кайт. Внешнеполитическая концепция германского фашизма. Против фашистского мракобесия и демагогии. Сборник статей. М.: Соцэкгиз. 1936.