Прагмалингвистика

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Прагмалингвистика — научная дисциплина, которая исследует взаимосвязь между языком и действием, а также воздействием языка на понимание и восприятие мира[1].

Представляет собой объединение областей лингвистики и прагматики, а также тесно связана с социолингвистикой, когнитивной лингвистикой и социально-коммуникационными науками[2].

Прагмалингвистика исследует, как язык используется в реальных ситуациях общения, а также как контекст и социокультурные факторы формируют понимание и интерпретацию языковых высказываний[3].

Истоки[править]

Прагмалингвистика образовалась во второй половине XX века как ответ на необходимость изучения языка не только как структуры и системы, но и как средства общения и воздействия на окружающих. Идеи, лежащие в основе прагмалингвистики, прослеживаются в работах философов и лингвистов, таких как Людвиг Витгенштейн[4], Джон Остин[5] и Пол Грайс[6][7][8].

Однако настоящим основателем прагмалингвистики считается американский лингвист Чарльз Моррис[9], который в середине XX века представил обширную теорию прагматики, в которой рассматривал язык как инструмент коммуникации и действия. Он придал особое значение контексту и прагматическим аспектам в процессе интерпретации сообщений[10][11].

Основные аспекты прагмалингвистики[править]

Речевой акт[править]

Одним из ключевых понятий прагмалингвистики является «речевой акт» — совершаемое с помощью языка действие или активность, которую воспроизводит говорящий в процессе общения. Речевые акты могут быть разделены на различные категории, такие как утверждения, вопросы, приказы и просьбы[12].

Импликатура[править]

Импликатура — содержательные предположения, которые содержатся в высказывании, но явно не выражены. Эти предположения основываются на конвенциях и принятых правилах общения, понимание зависит от контекста[13].

Контекст и ситуация[править]

Понимание высказываний и их интерпретация тесно связаны с контекстом и ситуацией общения. Прагмалингвистика уделяет внимание как явному контексту (слова, предшествующие и следующие за высказыванием), так и неявным аспектам контекста, таким как культурные и социальные особенности участников коммуникации[14].

Вежливость и имплицитные нормы[править]

Прагмалингвистика исследует, как вежливость и уровень вежливости влияют на взаимодействие между говорящими. Различные языки и культуры могут иметь различные стандарты вежливости, и нарушение этих норм может привести к недопониманию и конфликтам[15].

Адаптивность и контекстуальность[править]

Язык является адаптивным инструментом, который способен приспосабливаться к различным ситуациям и участникам коммуникации. Прагмалингвистика изучает, как разные языковые стратегии применяются в зависимости от целей общения и социокультурных условий[16].

Прагмалингвистика и другие науки[править]

Лингвистика[править]

Прагмалингвистика имеет тесную связь с общей лингвистикой, которая изучает структуру, функции и историю языка. Прагмалингвистика фокусируется на использовании языка в контексте коммуникации, анализируя, как смысл и намерения вкладываются в речевые акты и как они взаимодействуют с контекстом[17].

Социолингвистика[править]

Эта наука исследует социальные аспекты языка, такие как диалекты, социальные классы, этнические группы и языковые переменные. Прагмалингвистика учитывает социокультурные особенности коммуникантов и как они влияют на интерпретацию языковых высказываний[18][19].

Психолингвистика[править]

Изучает взаимосвязь языка и когнитивных процессов человека. Прагмалингвистика исследует, как люди понимают и интерпретируют языковые сообщения и как их знания о мире влияют на процессы коммуникации[20].

Когнитивная наука[править]

Прагмалингвистика использует принципы когнитивной науки для понимания когнитивных процессов, связанных с обработкой и восприятием языка. Включает анализ языковой компетенции и понимание, как мы формируем смысл из языковых высказываний[21].

Психология[править]

Связь прагмалингвистики с психологией заключается в исследовании языковых аспектов коммуникации, которые относятся к психологическим процессам, таким как восприятие, внимание, мотивация и эмоции.[22]

Антропология[править]

Антропология изучает культуру и поведение людей, прагмалингвистика обращает внимание на язык как составляющую культуры. Исследование коммуникации в различных культурных контекстах позволяет понять, как взаимодействуют язык и культура[23].

Философия языка[править]

Эта наука занимается философскими аспектами языка, включая его семантику, логику и проблемы связанные с общением. Прагмалингвистика рассматривает языковые акты и их применение в соответствии с философскими теориями[24].

Этапы развития[править]

Этапы развития прагмалингвистики охватывают важные моменты её эволюции от появления первых идей до настоящего времени. Начало прагмалингвистических исследований можно проследить к идеям, заложенным в трудах американского логика и философа Чарльза Морриса в 1930-х годах. Моррис разрабатывал науку о знаках (семиотика)[25], которая исследовала смысл языковых знаков. Это было одним из первых признаков того, что прагмалингвистика ориентируется на изучение языка в контексте общения и его функционирования.

Настоящее развитие прагмалингвистики произошло в 1970-80-х годах. На этом этапе появилось множество ключевых исследований, которые углубили понимание коммуникативных аспектов языка. Такие ученые, как Пол Грайс[26][27]и Джон Сёрль[28], стали пионерами в этой области. Они занимались исследованиями актов речи и концепцией «имплицитности»[29][30], а также обращали внимание на то, как различные факторы влияют на понимание языковых высказываний[31].

В 1975 году вышла книга «Логика и разговор» (Logic and Conversation)[32], написанная Полом Грайсом[33], в которой была представлена теория импликатур[34] — неявных подразумеваемых смыслов, которые содержатся в речи помимо её прямого значения. Это работа сыграла важную роль в становлении прагмалингвистики как науки и привлекла к этой области внимание исследователей со всего мира.

Следующий этап развития прагмалингвистики связан с использованием компьютерных технологий и корпусных исследований[35][36]. С развитием интернета и цифровых инструментов появились новые возможности для анализа больших объемов языковых данных и выявления закономерностей в их использовании. Это позволило прагмалингвистам углубить свои исследования в области коммуникации и взаимодействия.

На сегодняшний день прагмалингвистика продолжает развиваться и охватывать все новые аспекты языкового общения. Она оказывает влияние на различные области, такие как образование, психология, бизнес и межкультурная коммуникация. С развитием технологий и расширением глобальной связи, изучение прагматических аспектов языка становится все более актуальным и востребованным в нашем мире, где эффективное общение играет решающую роль во многих сферах жизни[37][38].

Терминология[править]

В прагмалингвистике существует ряд ключевых терминов и понятий, которые играют важную роль в изучении языка в контексте коммуникации. Вот некоторые из основных терминов, используемых в прагмалингвистике:

Речевой акт (Speech Act)[править]

Основной термин, обозначающий основные функции языка, которые говорящий выполняет при использовании языкового высказывания, такие как утверждение, вопрос, приказ, просьба и прочее[39].

Импликатура (Implicature)[править]

Неявное или подразумеваемое значение, которое содержится в речи помимо прямого, буквального значения слов и фраз[29].

Вежливость (Politeness)[править]

Комплексные стратегии и тактики, которые используются для выражения уважения и соблюдения социальных норм в процессе коммуникации[15].

Перформатив (Performatives)[править]

Высказывания, которые не только описывают действие, но и сами являются актом выполнения этого действия. Например, «Я обещаю прийти» или «Я выношу приговор»[40].

Иллокуционный акт (Illocutionary Act)[править]

Акт, который выражает намерение или пожелание говорящего в определенной ситуации. Например, приказ, вопрос, предложение и т.д[41].

Перлокуционный акт (Perlocutionary Act)[править]

Результат или эффект, который производится на слушающего в результате акта речи говорящего. Например, убеждение, волнение, удивление[42].

Стереотипное выражение (Formulaic Expression)[править]

Выражение, которое используется в определенных контекстах и ситуациях и имеет устойчивую форму, например, «Здравствуйте» или «Спасибо»[43].

Контекст (Context)[править]

Окружение или обстановка, в которой происходит коммуникация, включая физический, социальный и культурный контекст[44].

Контекстуальная адаптация (Contextual Adjustment)[править]

Изменение речи и коммуникативного поведения с учетом контекстуальных факторов, таких как социальный статус собеседников, место и время общения[45].

Когнитивные аспекты прагматики (Cognitive Pragmatics)[править]

Изучение когнитивных процессов, связанных с использованием языка в коммуникации и восприятии коммуникативных намерений других людей[46].

Максимы Коммуникативного Поведения (Maxims of Conversational Implicature)[править]

Четыре максимы (максима количества, качества, отношения и способа), сформулированные Грайсом, определяют правила сотрудничества и согласованности в разговоре[47].

Источники[править]

  1. Курчаткина Г.П., Николаева Ю.А., Смелкова Е.А., Стручкова С.Б., Трошина О.В. Лингвопрагматика в исследованиях зарубежных ученых // Альманах Мировой Науки : Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана, г. Москва. — 2018. — № 1 (21). — С. 70—88. — ISSN 2412-8597.
  2. Соколов А.В. Социальная коммуникация как объект и предмет научного познания. Проверено 31 июля 2023.
  3. Арланова Т. Л. Объект лингвистической прагматики и аспекты современных прагматических исследований // Вестник Самарского университета. История, педагогика, филология : журнал. — 2022.
  4. Грязнов Александр Феодосиевич Витгенштейн Людвиг. БРЭ. Проверено 31 июля 2023.
  5. Макеева Лолита Брониславовна Остин Джон Лангшо. БРЭ. Проверено 31 июля 2023.
  6. Постулаты Грайса.
  7. Введение в межкультурную коммуникацию в профессиональном взаимодействии. Проверено 31 июля 2023.
  8. Matthew A. Benton Paul Grice (13 December 2022). Проверено 31 июля 2023.
  9. Моррис, Чарльз Уильям. Энциклопедия Кругосвет. Проверено 30 июля 2023.
  10. Коломейцева Екатерина Борисовна Понятийный аппарат «Чужой» лексики // Гуманитарный вектор. Серия: Филология, востоковедение : журнал. — 2013.
  11. Чарльз Уильям Моррис Основания теории знаков. Проверено 31 июля 2023.
  12. М. Ю. Олешков Основы функциональной лингвистики: дискурсивный аспект. Philology.ru (2006). Проверено 31 июля 2023.
  13. Антошина Диана Владимировна Термин "импликация" и его аналоги в прагматике // Филологические науки. Вопросы теории и практики : журнал. — 2018.
  14. Щирова И. А., Гончарова Е. А. Многомерность текста: понимание и интерпретация: Учебное пособие. — СПб.: ООО «Книжный Дом», 2007. — 472 с. — ISBN ISBN 978-5-94777-099-5.
  15. 15,0 15,1 Малинина Ра. Вежливость как объект прагмалингвистики и компонент лингвистической компетенции переводчика // Вестник Московского университета. Серия 22. Теория перевода : журнал. — 2009.
  16. Матвеева Галина Григорьевна, Самарина Ирина Владимировна, Селиверстова Людмила Николаевна Два направления в современной прагмалингвистике // Вестник Санкт-Петербургского университета. Социология : журнал.
  17. Которова Елизавета Георгиевна Прагматика в кругу лингвистических дисциплин: проблемы дефиниции и классификации // Русский лингвистический журнал : журнал. — 2019.
  18. Составитель - Д. А. Катунин. Социолингвистика: Материалы к курсу лекций.. — Томск: Том. гос. ун-т, 2010. — 104 с.
  19. Социолингвистика. Проверено 31 июля 2023.
  20. Виноградова С.Г. [file:///C:/Users/Admin/Downloads/o-yazyke-kognitsii-i-kommunikatsii.pdf О языке, когниции и коммуникации] // Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина.
  21. Авилкина Жанна Николаевна, Пониматко А. П. К вопросу о когнитивном подходе в обучении иностранным языкам // Веснік Мазырскага дзяржаўнага педагагічнага ўніверсітэта імя І. П. Шамякіна : журнал. — 2009.
  22. [https://etu.ru/assets/files/Aktualnye_problemy_sovremennoy_lingvistiki_201.pdf Материалы Четвертой межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной лингвистики»] / Кафедра иностранных языков Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета СПбГЭТУ «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина). — г. Санкт-Петербург, 20 – 21 апреля 2015.
  23. Полосин Николай Николаевич Культурная антропология и теория межкультурных коммуникаций // Вестник Костромского государственного университета : журнал. — 2014.
  24. Фефилов А.И. Феномен языка в философии и лингвистике. Учебное пособие.. — "Флинта".
  25. Семиотика. Энциклопедия Кругосвет. Проверено 30 июля 2023.
  26. Постулаты Г. П. Грайса как средство определения адресата рекламного текста // журнал Вестник Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина : журнал. — 2014.
  27. Коммуникативные постулаты Пола Грайса в контексте Античной Рирторической культуры // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Гуманитарные науки : журнал. — 2022.
  28. Сёрль, Джон Роджерс. Энциклопедия Кругосвет. Проверено 30 июля 2023.
  29. 29,0 29,1 Приходько Анна Ильинична Имплицитность как способ скрытого оценивания // Актуальные проблемы филологии и педагогической лингвистики : журнал. — 2012.
  30. Милосердова Елизавета Васильевна Имплицитность как лингвопрагматическая категория и ее роль в разных типах дискурса // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки : журнал. — 2011.
  31. Михаил Белянин Значение Грайса. Проза.ру (2016). Проверено 31 июля 2023.
  32. Логика и речевое общение. Проверено 30 июля 2023.
  33. Макеева Л.Б. Что есть значение? Ответ Пола Грайса // Философский журнал : жрунал. — 2020. — Vol. 13. — № 4. — С. 69—88.
  34. Мидова Е.О. Теория импликатур и принцип кооперации в теории косвенности речевого акта // Успехи гуманитарных наук : журнал. — 2020. — Vol. Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина. — № 10. — С. 210—214.
  35. Лингвистические исследования на базе корпусов.. Проверено 31 июля 2023.
  36. Борискина О.О. [korpusnoe-issledovanie-yazyka-moda-ili-neobhodimost Корпусное исследование языка: мода или необходимость?] // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация : журнал. — 2015.
  37. Пичкова Лариса Сергеевна, Чертовских Ольга Олеговна Формирование межкультурной коммуникативной компетенции в процессе обучения иностранному языку в неязыковых вузах. Проверено 31 июля 2023.
  38. Фурманова Валентина Павловна Межкультурная коммуникация как методология иноязычного образования // Язык и культура. — 2021.
  39. Бабенко Людмила Григорьевна, Ползунова Марина Владимировна Речевой поступок и речевой акт в структуре речевого жанра «Объяснение в любви» на материале художественного произведения Дж. Голсуорси «Сага о Форсайтах» // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Лингвистика : журнал. — 2008.
  40. Новое в зарубежной лингвистике. Выпуск XVII. ТЕОРИЯ РЕЧЕВЫХ АКТОВ. Проверено 31 июля 2023.
  41. Звада О.В. Некоторые речевые акты, отражающиеся в моральных высказываниях // Вестник Волжского университета им. В. Н. Татищева : журнал. — 2017.
  42. Асеева Виктория Валерьевна Теория речевых актов: принципы и проблемы // Вестник науки и творчества : журнал. — 2016.
  43. Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах / отв. ред. Л. А. Нефедова. — Челябинск: Энциклопедия: материалы VIII Междунар. науч. конф., 2016.
  44. Афанасьева Ольга Николаевна Среда и ее конструирование в ритуализованных коммуникативных практиках // Экология языка и коммуникативная практика : журнал. — 2015.
  45. Ерманова Б.Б. Прерывание речевой коммуникации как следствие коммуникативной неудачи // Мир науки, культуры, образования. — 2013.
  46. Калачева Елена Викторовна Когнитивно-прагматическая специфика текста и дискурса // Вестник Курганского государственного университета : журнал. — 2018.
  47. Федяева Н.Д., Виданов Е.Ю., Литвиненко Ю.Ю. Максимы Грайса как матрица контрольно-измерительных материалов по русскому языку // Вестник Омского государственного педагогического университета. Гуманитарные исследования : журнал. — 2018.

Литература[править]

  1. Моррис Ч. «Основания теории знаков», «Значение и означивание». — В кн.: Семиотика. М., 1983 https://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/lingvistika/MORRIS_CHARLZ_UILYAM.html Семиотика. Под ред. Ю. С. Степанова. М., 1983
  2. Степанов Ю. С. В трехмерном пространстве языка. Семиотические проблемы лингвистики, философии, искусства. М., 1985
  3. Крейдлин Г. Е., Кронгауз М. А. Семиотика, или азбука общения. М., 1997
  4. Московско-Тартуская семиотическая школа. История, воспоминания, размышления. М., 1998
  5. Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию. М., 1998
  6. Сёрль Дж. Р. Что такое речевой акт?; Косвенные речевые акты; Классификация речевых актов. — В кн.: Новое в зарубежной лингвистике. Вып. XVII. М., 1986
  7. Сёрль Дж. Р., Вандервекен Д. Основные понятия исчисления речевых актов. — В кн.: Новое в зарубежной лингвистике. Вып. XVIII. М., 1986
  8. Сёрль Дж. Р. Природа интенциональных состояний. — В кн.: Философия, логика, язык. М., 1987
  9. Сёрль Дж. Р. Метафора. — В кн.: Теория метафоры. М., 1990
  10. Сёрль Дж. Р. Сознание, мозг и наука. — Путь, 1993, № 4
  11. Сёрль Дж. Р. Сознание, мозг и программы. — В кн.: Аналитическая философия: становление и развитие. М., 1998
  12. Grice H. P. Logic and conversation. — In: «Syntax and semantics», v. 3, ed. by P. Cole and J. L. Morgan, N. Y., Academic Press, 1975, p. 41—58.
  13. Лингвистические и экстралингвистические проблемы коммуникации: Теоретические и прикладные аспекты: межвуз. сб. науч.тр. Выпуск 6/Саранск, Издательство Мордовского университета, 2008.
  14. Комарова З. И. Методология, метод, методика и технология научных исследований в лингвистике: учебное пособие. — Екатеринбург: Изд-во УрФУ, 2012. — 818 с. (электронная версия)

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Прагмалингвистика», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Прагмалингвистика»

«https://znanierussia.ru/articles/Прагмалингвистика».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»