Праздничный сон — до обеда

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Праздничный сон — до обеда

Литературное произведение
Жанр
Комедия
Автор
Александр Николаевич Островский
Язык оригинала
русский
Год написания
1857




Следующее
Свои собаки грызутся, чужая не приставай


«Пра́здничный сон — до обе́да» — пьеса Александра Николаевича Островского, написанная в 1857 году. Концепция пьесы зародилась 6 января, 8 января автор приступил к её написанию, 18 января 1857 года завершил работу над пьесой. Пьеса является первой в трилогии о молодом чиновнике Бальзаминове, ищущем богатую невесту. Впервые пьеса опубликована во втором номере журнала «Современник» в 1887 году[1].

История создания[править]

Пьеса представляет собой три картины из жизни Москвы. Александр Островский написал пьесу за две недели. Изначально, создавая небольшую комедию о Бальзаминове, автор не ожидал, что вернётся к этому персонажу в 1861 году и вместе с двумя другими пьесами сформирует комедийную трилогию, отражающую замоскворецкий быт. Первая постановка пьесы состоялась 28 октября 1857 года на сцене Александринского театра[2].

Идейный замысел[править]

В пьесе речь идёт о молодом чиновнике, чьё существование разворачивается в московском социуме. Желание разбогатеть часто идёт рука об руку с нежеланием работать над собой, менять свои взгляды и отношение к жизни, Бальзаминов предстаёт как персонаж, живущий «не от мира сего», романтик и мечтатель, который хочет попасть в воображаемый мир, но вынужден влачить существование в нищете[3].

Сюжет[править]

В праздничный день молодой чиновник Бальзаминов видит сон, сулящий женитьбу на богатой девушке. Но, по поверью, праздничные сны сбываются лишь до полудня. Вскоре к Бальзаминовым приходит сваха Красавина и сообщает, что в Бальзаминова влюблена Капочка, дочь богатой купчихи Ничкиной. В этот момент к Капочке приходит её подруга Устинька, а следом приезжает из провинции дядя — Неуеденов с сыном Юшей. Девушки переживают, что грубоватый, прямолинейный, необразованный Неуеденов помешает свадьбе, но ничего не могут сделать. Когда приходит Бальзаминов, они с Капочкой уединяются в саду, где несколько раз целуются. И каждый раз Юша кричит с голубятни: «Раз! Два!». Устинька уговаривает его не рассказывать об этом, но за обедом Неуеденов, заподозрив в Бальзаминовых мошенников, оскорбляет их, говоря, что «надо трудиться» и что он боится, как бы его глупая сестра не выдала дочь за спекулянта. Оскорблённые Бальзаминовы уходят. И несмотря на то, что Капочка прибегает к обмороку и всячески демонстрирует своё горе, она охотно соглашается на брак с купцом-бородачом[4].

Главные герои[править]

  • Павла Петровна Бальзаминова, вдова
  • Михайло Дмитрич Бальзаминов, ее сын, чиновник, 25 лет    
  • Клеопатра Ивановна Ничкина, вдова, купчиха, 35 лет.
  • Капочка, ее дочь, 17 лет  
  • Устинька, подруга Капочки, купеческая дочь,  20 лет
  • Акулина Гавриловна Красавина,  сваха
  • Нил Борисыч Неуеденов, купец, брат Ничкиной, 40 лет
  • Юша (Ефим), сын его, 13 лет[5]

Экранизация и постановка[править]

В 1964 году пьесу экранизировали — фильм «Женитьба Бальзаминова» поставил режиссёр Константин Воинов. Главные роли исполнили: Бальзаминов — Георгий Вицин, Бальзаминова — Людмила Шагалова, Красавина — Лидия Смирнова, Капочка — Жанна Прохоренко, Устинька — Людмила Гурченко, Ничкина — Тамара Носова, Неуеденов — Николай Крючков, Матрёна — Екатерина Савинова и другие. Персонаж Юши в фильме не появился (вернее, этим именем назвали слугу Ничкиных, который подавал Неуедёнову графин с водкой)[6].

Критика[править]

Ещё до выхода пьесы в свет, с 20 по 29 января 1857 года, Лев Николаевич Толстой, прослушав пьесу, высказался о ней в письме к Василию Петровичу Боткину[1]:


«Мотивы все старые, взгляд мелкий. Правдивым оказался иногородний купец, но талантливо очень и отделано славно».

Николай Чернышевский сообщал в письме Николаю Некрасову, что комедия «Праздничный сон — до обеда» по уровню достоинств сравнима с пьесой «В чужом пиру похмелье», но сама пьеса показалась ему неважной.

Публикация комедии вызвала множество откликов в письмах и критике. Так, Алексей Феофилактович Писемский 15 февраля 1857 года уведомлял Островского о том, что его сценки в «Современнике» он читал с удовольствием, и когда читал их другим — все смеялись, но, по мнению многих, в них автор повторяется.

Не вся современная критика смогла по достоинству оценить эту пьесу. Рецензент «Сына отечества» называет комедию просто «плохой». Не был доволен комедией и постоянный рецензент «Музыкального и театрального вестника» Владимир Яковлевич Стоюнин[1]:


«Если бы под сценами было подписано новое имя, то мы от души поздравили бы себя с новым талантом <…> но от г. Островского мы вправе ожидать большего».

Иначе отнёсся к комедии Дружинин[1]:

«Драматическая муза щедро одарила нашего автора. Она дала ему не только тот высокий дар смеха, от которого бледнеет порок и на душе честного человека становится ясно, но и другой, не столь поэтический, но почти столь же редкий дар смеха резвого и беззаботно весёлого».

Готовя текст для первого Собрания сочинений, изданного Григорий Александрович Кушелевым-Безбородко в 1859 году, Островский ещё раз просмотрел пьесу и немного её подправил: вычеркнул несколько фраз, заменил некоторые слова. В последующих переизданиях пьесы авторская правка не производилась[1].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Островский А. Н. «Праздничный сон – до обеда». ostrovskiy.lit-info.ru. Проверено 10 марта 2025.
  2. Радзиевская Н. А. Жизнь и творчество А.Н. Островского. Центральная библиотечная система г.Боготола. Проверено 10 марта 2025.
  3. А. И. Костров Островский всегда в нужном формате, или Счастье по Бальзаминову. Парламентская газета «Тюменские известия». Проверено 18 марта 2025.
  4. arheve Островский Александр Николаевич «Праздничный сон -- до обеда». arheve. Проверено 13 апреля 2025.
  5. «Праздничный сон – до обеда» Александр Николаевич Островский. MyBook. Проверено 16 апреля 2025.
  6. kinopoisk Женитьба Бальзаминова (1964). kinopoisk. Проверено 15 марта 2025.
Пьесы Александра Островского


Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Праздничный сон — до обеда», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».