Преступность в Папуа — Новой Гвинее

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«На фоне преступного мира»
Русский путешественник В. Пинчук прибыл с целью ночлега в полицейский участок города Лаэ (фото из книги «Полгода по островам... и странам»)

Папуа — Новая Гвинея (англ. Papua New Guinea) — один из лидеров в рейтинге по уровню преступности; занимает второе место с индексом 81,93[1]. Положение в области правопорядка — серьёзная угрозу для местных жителей и иностранцев[2]. Насильственные преступления, включая вооруженные ограбления, угон автомобилей, вторжение в дома и сексуальные посягательства, распространены по всей территории, преобладая в крупных городах — Порт-Морсби, Лаэ и Маунт-Хаген, особенно опасны жилые районы[2]. В большинстве случаев преступность носит конъюнктурный характер, но встречаются и организованные группы[2].

Насильственные преступления, причины и предпосылки[править]

Страна, богатая природными ресурсами, не смогла добиться максимальной отдачи отчасти из-за низкого уровня инвестиций в городской сектор, что, в свою очередь, привело к высокому уровню криминала[3].Частые случаи нападений, сопровождающихся насилием, серьезно подорвали социальную структуру города Порт-Морсби — столицы страны, а также завели в тупик многие аспекты нормальной жизни[3].

Папуа-Новая Гвинея, в отличие от многих других мест на земле, столкнулась с многогранным и своеобразным характером проблемы[4]. Ни одна страна мира не является полностью безопасной и свободной от криминала, но здесь это явление уникально: основано наследием колониального прошлого и сформировано социально-экономическими и политическими условиями в быстро развивающемся обществе. У истоков локальной проблемы не только сектор права и правосудия (полиция, суды, тюрьма), но нечто гораздо большее[4]. Помимо слабых мест в законодательстве и сфере юстиции, существуют сложные структурные факторы, способствующие высокому уровню преступности: культурное разнообразие; иностранная и чуждая концепция управления; быстрая модернизация и миграция из сельской местности в город; вытеснение школьной системы и растущая безработица; социально-экономические трудности и бедность; коррумпированность государственных служащих[4].

Незаконная торговля людьми широко распространена во всех городах, особенно в Порт-Морсби. Лица, занимающиеся нелегальным промыслом используют Папуа-Новую Гвинею также в качестве транзитного пункта для торговли «живым товаром» в других странах[5]. Подвергаются эксплуатации иностранные и местные женщины, а также дети — в сексуальных целях; жертвы обоих полов — в домашнем подневольном труде, принудительных работах в сфере туризма, с целью физического труда, нередки принуждения к попрошайничеству и уличной торговле[5]. Согласно исследованию международных НПО, проведенному в предыдущие годы, примерно 30 процентов жертв секс-торговли в Папуа-Новой Гвинее — несовершеннолетние в возрасте до 18 лет, а некоторым из них всего 10 лет[5].

Предупредительные меры[править]

Полиция рекомендует жертвам вооруженного ограбления и угона автомобилей не оказывать сопротивления преступникам, поскольку это может привести к эскалации насилия; не ходить по улицам, особенно после наступления темноты; избегать прогулок и поездок в изолированные зоны: поля для гольфа, пляжи и парки[2]. Чаще всего люди становятся мишенью грабителей из-за их предполагаемого богатства, в частности, электронных устройств и ювелирных изделий[2].

Другие виды преступлений[править]

Согласно данным CPI 2018 года, Папуа-Новая Гвинея заняла 138 место из 180 стран, получив 28 баллов из 100, которые классифицировали её как сильно коррумпированную[6].
В стране широко развит незаконный оборот наркотических веществ[7].

Разное[править]

Передвигаясь по территории страны в 2013 году, путешественник-бэкпэкер Виктор Пинчук отсидел неделю в добровольном заключении у папуасов города Вевак, ожидая корабль до следующего пункта маршрута[8].
Лишь однажды местные жители организовали русскому гостю экскурсию к местам, где в середине прошлого века шли бои с японскими захватчиками; сопровождающими были несколько парней с длинными ножами-мачете, применяющимися для разделки кокосов[8]. Интересен факт: вначале хотели идти втроём — белый гость и двое крепких парней, но хозяйка, окрикнув строгим голосом, остановила «шествие»: дождались ещё пятерых[8].

Галерея[править]

Источники[править]

  1. Рейтинг уровня преступности стран в мире 2020 (рус.). Проверено 14 апреля 2021.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 Papua New Guinea (англ.). Проверено 14 апреля 2021.
  3. 3,0 3,1 Safer Port Moresby Initiative (англ.). Проверено 14 апреля 2021.
  4. 4,0 4,1 4,2 Concerns and Challenges of Crime in Papua New Guinea (page 59) (англ.). Проверено 14 апреля 2021.
  5. 5,0 5,1 5,2 2019 Trafficking in Persons Report: Papua New Guinea (англ.). Проверено 14 апреля 2021.
  6. Papua New Guinea 2019 Crime & Safety Report (англ.). Проверено 14 апреля 2021.
  7. PNG fisherman uncovers 60 kilograms of suspected illicit drugs buried on remote beach (англ.). Проверено 14 апреля 2021.
  8. 8,0 8,1 8,2 Полгода по островам... и странам / Пинчук В. В. — Симферополь: ИП Бровко, 2016. — С. 126-127. — 216 с. — ISBN 978-5-9908234-0-2.

Ссылки[править]