Призрак оперы в Королевском Альберт-холле (мюзикл, 2011)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Призрак оперы в Королевском Альберт-холле

англ. The Phantom of the Opera at the Royal Albert Hall


Режиссёр
Ник Моррис
Лоуренс Коннор (режиссёр-постановщик)
Продюсер
Кэмерон Макинтош
Дион Орром
Брэтт Салливан
Автор сценария
Ричард Стилго
Эндрю Ллойд Уэббер


Композитор
Эндрю Ллойд Уэббер
Кинокомпания
Really Useful Films
Polydor Records
Steam Motion & Sound
Дистрибьютор
Universal Pictures UK
Длительность
160 минут[1]


Страна
Великобритания
Язык
Английский




«Призрак оперы в Королевском Альберт-холле» (англ. The Phantom of the Opera at the Royal Albert Hall) — концертная версия мюзикла Эндрю Ллойд Уэббера «Призрак оперы» 1986 года на основе одноимённого романа Гастона Леру. Концерт был записан в 2011 году и транслировался на Blu-ray, DVD, CD и онлайн-платформах.

В честь двадцатипятилетия мюзикла в Королевском Альберт-холле[2] 1 и 2 октября 2011 г. были проведены три юбилейных концерта. Последний, вечерний спектакль 2 октября, транслировался в прямом эфире по всему миру. Для последующих релизов использовался видеоматериал со всех трёх концертов.

Производство[править]

Идея[править]

В честь двадцатипятилетия мюзикла Эндрю Ллойд Уэббер и Кэмерон Макинтош планировали провести трёхдневный юбилей в Королевском Альберт-холле в октябре 2011 года. Изначально планировался формат концерта, наподобие двадцатипятилетия мюзикла «Отверженные» в O2 Arena, но и Макинтош, и Уэббер настояли, чтобы мюзикл был поставлен в виде полноценного спектакля, поскольку любая другая форма не сработала бы с его концепцией. В результате была выбрана полноценная театральная форма.

Сцена[править]

Переносить спектакль на сцену Королевского Альберт-холла было тяжело, поскольку малый размер изначально концертной сцены не вмещал в себя масштабную авансцену оригинальной сценографии. Многие элементы спектакля пришлось упростить (к примеру, люстра взрывалась вместо того, чтобы падать), поскольку Альберт-холл не мог вместить такой грандиозный спектакль, как «Призрак Оперы». На балконах концертного зала построили декорации оперного театра, имитирующие вертикально расположенные ложи. Оркестр был поднят на платформу над сценой, а позади и под платформой появился LED-задник, на котором демонстрировался фон.

Трансляция[править]

Билеты на все три концерта были распроданы за пять часов после открытия продаж. Чтобы больше людей могли увидеть шоу, закрывающий концерт транслировали в прямом эфире в кинотеатрах нескольких стран при поддержке Fathom Events.

Сюжет[править]

Пролог[править]

Париж, Франция, 1905 год. На аукционе в обанкротившейся Опере Популер состарившийся виконт Рауль де Шаньи приобретает музыкальную шкатулку, о которой прежде слышал от некой девушки, и отмечает, что шкатулка полностью соответствует описанию. Аукционист представляет следующий лот — отреставрированную люстру, которая, с его слов, связана с «таинственной историей о Призраке Оперы — загадкой, так и не разгаданной до конца.» Громадная конструкция приходит в движение и театр возвращается к великолепному состоянию прежних дней. («Увертюра», англ. "Overture")

Акт 1[править]

1881 год. Владелец Оперы Популер месье Лефевр, прерывает репетицию оперы «Ганнибал» и объявляет о том, что уходит в отставку, а также представляет труппе новых управляющих: Ришара Фирмена и Жиля Андрэ («Ганнибал», англ. "Hannibal Rehearsal"). Внезапно, задник сцены падает, чуть не придавив приму Оперы — Карлотту Гудичелли, и труппа обвиняет в этом некоего Призрака Оперы, донимающего артистов уже три года. Новые управляющие пытаются успокоить певицу, но Карлотта наотрез отказывается выступать и покидает сцену. Мэг Жири, дочь балетмейстера Оперы мадам Жири, предлагает, чтобы место Карлотты заняла её подруга Кристина Доэ. По словам Мэг, Кристина берёт уроки у неизвестного учителя, и способна справиться с этой ролью. Андрэ узнаёт фамилию известного скрипача, который оказывается покойным отцом Кристины. Понимая, что выбора нет, управляющие соглашаются прослушать Кристину. Её пение очаровывает их, и тем же вечером Кристина дебютирует с оглушительным успехом. На спектакле её узнаёт новый покровитель Оперы, виконт Рауль де Шаньи, знавший Кристину в детстве («Думай обо мне», англ. "Think of me")

После выступления Кристина рассказывает Мэг, что её учитель — это невидимый ангел, истории о котором её отец рассказывал ей в детстве («Ангел музыки», англ. "Angel of Music"). После этого Рауль неожиданно посещает Кристину в гримёрной, и они вспоминают своё первое знакомство в далёком детстве. Кристина рассказывает Раулю об уроках от Ангела музыки, но Рауль считает его лишь её фантазиями и приглашает Кристину на ужин («Крошка Лотти», англ. "Little Lottie"). Как только Рауль уходит, чтобы взять шляпу, Кристина слышит полный ревности голос, обвиняющий Рауля в глупости и легкомысленности. Решив, что это голос Ангела, Кристина просит его показаться. В зеркале появляется призрачный образ в маске, закрывающей половину лица. Оказывается, что всё это время Ангелом музыки притворялся Призрак оперы. Он приказывает Кристине зайти в зеркало («Зеркало», англ. "The Mirror (Angel of Music [Reprise])"). Они спускаются в подвалы Оперы и, пересекая подземное озеро, прибывают в логово Призрака («Призрак оперы», англ. "The Phantom of the Opera"). Призрак говорит Кристине, что посчитал её достойной петь его музыку. Охваченная эмоциями, она теряет сознание, и Призрак относит её в постель («Музыка ночи», англ. "The Music of the Night").

Позже, пока Призрак занят сочинением музыки за органом, Кристина просыпается и, полная любопытства, подкрадывается к нему и срывает маску («Помню», англ. "I remember"). В ярости он кричит, что теперь она обречена стать его пленницей, но, успокоившись, говорит, что желает лишь простой жизни и любви («Даже в снах едва ли», англ. "Stranger than you dreamt it"). Кристина возвращает ему маску, и он соглашается вернуть её в Оперу. Тем временем, работник сцены Жозеф Буке пугает Мэг и остальных балерин пенджабской удавкой Призрака. Мадам Жири осекает его и произносит зловещее предупреждение о том, что не стоит говорить лишнего («Петля», англ. "Magical lasso").

В кабинете управляющих, Рауль прерывает обсуждение Андрэ и Фирмена, озабоченных посланиями от Призрака. Рауль получил записку с требованием забыть о Кристине и больше не встречаться с ней, и решил, что её отправили управляющие. В кабинет врывается Карлотта с её спутником, ведущим тенором Оперы Убальдо Пьянджи, и обвиняет Рауля в том, что он отправил ей письмо с угрозами. Наконец, приходит мадам Жири и приносит новый ультиматум Призрака: Кристина обязана сыграть главную роль в новой опере «Il Muto», а иначе случится «невообразимая трагедия» («Письма», англ. "Notes"). Карлотта возмущена, и управляющие убеждают её, что все главные роли останутся при ней, ведь она звезда («Примадонна», англ. "Prima Donna").

Тем вечером Карлотта выходит в главной роли, а Рауль занимает пятую ложу, которую Призрак требовал всегда оставлять ему. Недовольный Призрак срывает выступление. Карлотта в ярости называет Кристину мелкой жабой и в отместку Призрак превращает голос дивы в лягушачье кваканье. Фирмен поспешно объявляет, что Кристина займёт ведущую роль, а пока зрителям показывают балет из третьего акта оперы. Внезапно над сценой свешивается тело Буке, повешенное на пенджабской удавке, и хаос продолжается. («Бедный шут, он так смешон», англ. "Poor Fool, He Makes Me Laugh")

Кристина и Рауль убегают на крышу, и Кристина рассказывает о Призраке и о том, как она побывала в его логове («Зачем мы прячемся?/Нет, поверь же», англ. "Why Have You Brought Me Here?/Raoul, I’ve Been There"). Скептически настроенный Рауль понимает, что Кристина действительно напугана, и обещает любить и защищать её несмотря ни на что, и она отвечает ему взаимностью («Всё, о чём молю», англ. "All I Ask of You"). Призрак, слышавший их разговор, приходит в ярость, клянётся отомстить и во время поклонов взрывает люстру в зрительном зале («Всё, о чём молю. Реприза», англ. "All I Ask of You [Reprise]").

Акт 2[править]

Шесть месяцев спустя, во время маскарада в честь кануна Нового года, Призрак неожиданно появляется в костюме Красной Смерти и объявляет, что написал новую оперу под названием «Торжествующий Дон Жуан» / «Дон Жуан Отважный» (англ. Don Juan Triumphant). Он требует, чтобы оперу поставили с Кристиной (теперь обручённой с Раулем) в главной роли, и предупреждает о жестоких последствиях для всех, кто не подчинится его указаниям. Затем он напоминает Кристине, что она принадлежит ему, и эффектно исчезает («Маскарад/Что притихли, господа?», англ. "Masquerade/Why So Silent"). Гости впадают в панику. Рауль находит мадам Жири, требуя рассказать о Призраке всё, что она знает. Она говорит, что Призрак — гений с ужасающе уродливым лицом, она однажды увидела его на ярмарке запертым в клетке в качестве диковинки, но позже он сумел сбежать.

Управляющие с неохотой готовятся поставить «Торжествующего Дон Жуана». Карлотта обвиняет Кристину в том, что она подстроила всю историю, но Кристина отрицает свою вину. Мадам Жири приносит указания Призрака относительно Карлотты, Пьянджи и управляющих, а также зловещее послание Кристине. Рауль, зная об одержимости Призрака его невестой, решает поймать его во время премьеры и положить конец ужасному террору в Опере. Он убеждает Кристину помочь, но она отказывается («Письма II/Выбор так не прост», англ. "Notes/Twisted Every Way")

После провальной репетиции, Кристина в отчаянии посещает могилу отца, где признаётся, что ей не хватает его наставлений, и она не понимает, как оправиться после его смерти («Я хочу, чтоб вновь ты был со мной», англ. "Wishing You Were Somehow Here Again"). Появляется Призрак в облике Ангела музыки и пытается подчинить себе измученную Кристину, но Рауль успевает спасти её («Словно дитя», англ. "Wandering Child"). Когда Рауль разрушает его гипнотические чары, Призрак дразнит его, создавая столпы огня. Рауль и Кристина убегают с кладбища, которое в гневе сжигает Призрак, объявляя войну им обоим («Браво, месье», англ. "Bravo, Monsieur").

«Торжествующий Дон Жуан» готовится к открытию. В главных ролях — Кристина и Пьянджи. На премьере в зале присутствует отряд вооружённых жандармов. Во время дуэта Кристина понимает, что находится на сцене не с Пьянджи, а с Призраком («Дон Жуан Отважный/Мы пересекли черту», англ. "Don Juan Triumphant/The Point of No Return"). Призрак признаётся ей в любви, повторяя слова Рауля, но Кристина срывает с него маску и демонстрирует публике его лицо. Призрак утаскивает Кристину за кулисы. За сценой находят повешенного Пьянджи, и Опера погружается в хаос. Разозлённая толпа готовится мстить Призраку, тем временем мадам Жири рассказывает Раулю, как найти логово Призрака в подземелье. («Снова вниз/Убийцу злобного пора схватить»,англ. "Down Once More/Track Down This Murderer").

В логове, Призрак насильно переодевает Кристину в свадебное платье. Она говорит ему, что боится не его лица, но его звериной жестокой души. Рауль добирается до входа в логово и умоляет Призрака пощадить Кристину. Подкравшись к нему сзади, Призрак ловит его пенджабской удавкой и угрожает повесить, если Кристина не пообещает остаться с ним. Оба мужчины убеждают её сделать тяжёлый выбор. Наконец, она признаётся, что жалеет о том, какую жизнь вынужден вести Призрак и целует его, впервые в его жизни проявляя к нему сочувствие.

Призрак, понимая, что не может заставить Кристину полюбить его, освобождает обоих пленников. Он требует, чтобы они ушли и пообещали никому никогда не рассказывать о нём. Кристина возвращает ему его обручальное кольцо. В ответ Призрак говорит, что любит её. Со слезами на глазах Кристина уходит с Раулем. Услышав, как к логову подбирается разъярённая толпа, Призрак садится на трон и накрывается плащом за считанные секунды до того, как в логове появляется Мэг. Она подходит к трону и срывает плащ, но обнаруживает только лежащую на сиденье маску. («В логове Призрака», англ. "The Point of No Return [Reprise]/Finale")

Завершение[править]

После поклонов Эндрю Ллойд Уэббер произнёс торжественную речь, а затем пригласил на сцену творческие группы Королевского Альберт-холла и оригинальной постановки, ведущих актёров постановок Призрака в Лондоне и на Бродвее, а также оригинальный состав первой лондонской постановки — Майкла Кроуфорда и Сару Брайтман. Брайтман спела дуэт «Призрак оперы» вместе с актёрами, игравшими Призрака в разных составах — Колмом Уилкинсоном, Энтони Варлоу, Петером Йёбакком и Джоном Оуэном-Джонсом. Затем, вместе с Рамином Каримлу и обоими составами артистов и творческих групп, они спели арию «Музыка ночи».

В ролях[править]

  • Рамин Каримлу — Призрак оперы
  • Сьерра Боггесс — Кристина Доэ
  • Хэдли Фрейзер — Рауль, виконт де Шаньи
  • Вэнди Фергюсон — Карлотта Гудичелли
  • Барри Джеймс — Ришар Фирмен
  • Гарет Снук — Жиль Андре
  • Лиз Робертсон — Мадам Жири
  • Дэйзи Мэйвуд — Мэг Жири
  • Винн Эванс — Убальдо Пьянджи
  • Ник Холдер — Жозеф Буке
  • Эрл Карпентер — Аукционист
  • Гардар Кортес — Пассарино

В сцене, где Призрак и Кристина идут по мосту над сценой в дуэте «Призрак Оперы», роли играли основные дублёры Симон Шортен и Кэти Холл. На DVD, Blu-Ray и в электронном издании концерта использована запись с одной из репетиций с Рамином Каримлу и Сьеррой Боггесс.

В сценах «Ганнибала» и «Il Muto» роль солиста балета исполняет российский артист Сергей Владимирович Полунин.

Записи[править]

На концертах велась профессиональная видеосъёмка, вышедшая на Blu-ray, DVD, CD и электронных онлайн-платформах. Первый релиз прошёл в Великобритании 14 ноября 2011 года. Электронная версия была выпущена за три дня до этого, 11 ноября. В США запись стала доступна 7 февраля 2012 года. Помимо этого во время пандемии COVID-19 запись была выложена в бесплатный общий доступ 18-19 апреля 2020 года на канале «The Shows Must Go On» на YouTube вместе с другими мюзиклами Эндрю Ллойд Уэббера. Благодаря огромной популярности, в ноябре запись снова появилась в Сети. Также её можно приобрести или взять во временный доступ на сервисах Google Play, Amazon’s Prime Video и BroadwayHD.

Примечания[править]

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Призрак оперы в Королевском Альберт-холле (мюзикл, 2011)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Призрак_оперы_в_Королевском_Альберт-холле_(мюзикл,_2011)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»