Принц Хайме Бурбон-Сицилийский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Хайме

Его Королевское Высочество принц Хайме Бурбон-Сицилийский, герцог Ното

исп. Jaime de Borbón-Dos Sicilias y Landaluce


2015 год — настоящее время







Предшественник
Педро Бурбон-Сицилийский, герцог Калабрийский








Вероисповедание
Католицизм
Дата рождения
26 июня 1992 года
Место рождения
Мадрид, Испания



Род
Неаполитанские Бурбоны
Имя при рождении
Дон Хайме де Бурбон-Сицилийский-и-Ландалус
Отец
Принц Педро Бурбон-Сицилийский, герцог Калабрийский
Мать
София Ландалусе и Мельгарехо
Супруга
леди Шарлотта Линдсей-Бетюн (с 2021 года)
Дети
дочь Франческа София

Сайт




Принц Хайме Бурбон-Сицилийский, герцог Ното (исп. Jaime de Borbón-Dos Sicilias y Landaluce; род. 26 июня 1992, Мадрид) — испанский аристократ и наследник главы Неаполитанских Бурбонов.

Биография[править]

Хайме родился 26 июня 1992 года в Мадриде, Испания. Внебрачный сын принца Педро Бурбон-Сицилийского, герцога Калабрийского (род. 16 октября 1968) и Софии Ландалусе-и-Мельгарехо (род. 23 ноября 1973). Позже он был узаконен браком своих родителей, после чего к нему присоединились шесть братьев и сестер: три брата (Хуан, Пабло, Педро) и три сестры (София, Бланка, Мария)[1].

Его бабушка и дедушка по отцовской линии — инфант Карлос, герцог Калабрийский (1938—2015) и его жена, принцесса Анна Орлеанская (род. 1938).

Бабушка и дедушка по материнской линии — Хосе Мануэль Ландалусе-и-Домингес (род. 1944) и Бланка Мельгарехо-и-Гонсалес (1946—2009). Хайме — правнук покойных графа и графини Парижских.

Герцог Ното получил образование в Centro Universitario Villanueva (по специальности юриспруденция), а затем получил степень магистра менеджмента в Школе бизнеса Университета IE. С сентября 2018 года по январь 2022 года он был директором технологического центра Plug and Play (ведущей мировой компании, специализирующейся на инвестировании на ранних стадиях, а также акселератора и корпоративного новатора) в Париже, а с июля 2019 года также в Испании. Затем, после работы директором Heritage Holdings (январь 2022 г. — июнь 2023 г.), в июле 2023 года он присоединился к Aquiline Capital Partners, Лондон.

11 мая 2013 года его дед Карлос, герцог Калабрийский, пожаловал принцу Хайме титул герцога Капуанского, официально признав его предполагаемым наследником (титул герцога Капуанского). В 2015 году, когда его отец Педро Бурбон-Сицилийский унаследовал титул герцога Калабрийского, Хайме получил от отца титул герцога Ното.

Претендент на трон[править]

Деду Хайме, инфанту Дону Карлосу, герцогу Калабрийскому, пришлось задуматься, будет ли будущий брак принца Педро и Софии Ландалусе-и-Мельгарехо соответствовать условиям, установленным суверенным актом, подписанным в Неаполе 7 апреля 1829 года (закон №. 2362), который давал «главе Нашего Дома Бурбонов… такую ​​власть, которая необходима для защиты чистоты и великолепия трона», требуя от всех членов династии иметь официальное разрешение на вступление в брак. Это было подтверждено в суверенном акте, подписанном в Неаполе 12 марта 1836 года (закон №. 3331). Браки всех членов династии, которые считались способными передавать династические права, заключались с королевскими принцессами до свадьбы принца Раньери с графиней Каролиной Замойской в ​​1929 году. Окончательное решение инфанта Карлоса разрешить брак своего сына с считаться династическим браком последовали за браками дочерей короля Хуана Карлоса без требования от них отказаться от права наследования испанского престола, а также за изменением правил бракосочетания австрийского дома Габсбургов. Инфант Карлос и его жена присутствовали на свадьбе принца Педро 30 марта 2001 года, и этот брак рассматривается как династический брак, передающий полное право наследования всем детям принца Педро и его жены. К дате свадьбы будущего короля Филиппа VI в 2004 году стало ясно, что дети принца Педро и его жены имеют полные династические права, а дети герцога и герцогини Ното (титул герцога и герцогини Калабрийского с 2015 года) носить стиль Королевского Высочества и титул принца Бурбон-Сицилийского.

Брак[править]

25 сентября 2021 года в соборе Монреале в Палермо принц Хайме женился на леди Шарлотте Линдсей-Бетюн (род. 1993), младшей дочери Джеймса Линдсей-Бетьюна, 16-го графа Линдси (р. 1955), и его жены Дианы Мэри Чемберлен-Макдональд.

13 октября 2023 года у герцога и герцогини Ното в Лондоне родился первый ребенок: дочь по имени Франческа София[2].

Награды[править]

Титулы и стили[править]

  • 26 июня 1992 года — 30 марта 2001 года: Дон Хайме де Бурбон-Сицилийский-и-Ландалус
  • 30 марта 2001 года — 6 мая 2013 года: Его Королевское Высочество принц Хайме Бурбон-Сицилийский
  • 6 мая 2013 года — 5 ноября 2015 года: Его Королевское Высочество принц Хайме Бурбон-Сицилийский, герцог Капуанский
  • 5 ноября 2015 года — настоящее время: Его Королевское Высочество принц Хайме Бурбон-Сицилийский, герцог Ното
  • 5 ноября 2015 года — настоящее время: Его Королевское Высочество Хайме, герцог Калабрийский (как наследник несуществующего престола).

Примечания[править]