Природоохранные зоны Нагорно-Карабахской Республики

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Цавский заказник, охраняющий платановую рощу реки Цав

На 2011 год на территории Нагорно-Карабахской Республики расположено 2 заповедника и 4 заказника.

Заповедники[править]

Цавский заповедник[править]

Находится на крайнем юго-востоке Армении и юго-западе Карабаха. Является продолжением Шикахогского заповедника. Был образован в 1974 году с целью защиты уникальной рощи платана восточного; занимает площадь в 107 га. Кроме платана широко распространены дуб иберийский и кавказский граб, а на холмистом плато на левом берегу реки Басутаджур леса преимущественно из индийского можжевельника и лещины. Большинству платанов около 200 лет, однако есть и деревья, которым 1200-1500 лет. Высота этих деревьев достигает 50 метров.

Гарагельский заповедник[править]

Находится на западе Карабаха в 30 километрах к северу от Сисиана (Сюникская область). Был образован в 1987 году для сохранения уникальной экосистемы горного озера Севлича, которое находится в кратере потухшего вулкана Аллагелляр (последнее извержение было примерно 5000 лет назад) на высоте 2961,3 метра над уровнем моря. Длина озера составляет 1950 метров, ширина — 1250 метров, а глубина — 7,8 метров.

Флора заповедника включает 102 вида растений из 68 родов и 27 семейств. Растительность в прибрежной зоне представлена преимущественно луговыми, доминируют клевер и астрагал. В самом озере встречаются 2 вида растений: горец земноводный и лютик. В 1967 году в озеро была заселена форель севанская, включенная в Красную Книгу.

Заказники[править]

[1]

Заказник Год основания Площадь (га) Расположение Охрана
Аразбою 1993 2200 Кашатагский район; крайний юго-запад Карабаха, близ границы с Ираном Экосистема лесов вдоль реки Аракс
Санасарский заказник 1969 20000 Кашатагский район; юго-западная часть Карабаха, к северу от населенного пункта Санасар Популяция бурого медведя, безоарового козла, кабана, косули и других видов.
Бердзорский заказник 1961 20000 Кашатагский район; к северу от города Бердзор на западе Карабаха Популяция безоарового козла, бурого медведя, кабана, волка и других видов.
Дашатлинский заказник 1988 450 Шушинский район; к югу, западу и востоку от города Шуши Природный комплекс

См. также[править]

Источники[править]

 
Страны Азии: Природоохранные зоны

Азербайджан²• АрменияАфганистанБангладешБахрейнБрунейБутанВосточный ТиморВьетнамГрузия²• Египет¹• ИзраильИндияИндонезияИорданияИракИранЙеменКазахстан²• КамбоджаКатарКипрКиргизияКНРКНДРРеспублика КореяКувейтЛаосЛиванМалайзияМальдивыМонголияМьянмаНепалОАЭОманПакистанРоссия²• Саудовская АравияСингапурСирияТаджикистанТаиландТуркменияТурция²• УзбекистанФилиппиныШри-ЛанкаЯпония

Зависимые территории
Непризнанные и частично признанные государства
¹ В основном в Африке      ² Частично в Европе
 
Страны Европы: Природоохранные зоны

АвстрияАзербайджан¹• АлбанияАндорраБелоруссияБельгияБолгарияБосния и ГерцеговинаВатиканВеликобританияВенгрияГерманияГрецияГрузия¹• ДанияИрландияИсландияИспанияИталияКазахстан²• ЛатвияЛитваЛихтенштейнЛюксембургМакедонияМальтаМолдавияМонакоНидерландыНорвегияПольшаПортугалияРоссия²• РумынияСан-МариноСербияСловакияСловенияТурция²• УкраинаФинляндияФранцияХорватияЧерногорияЧехияШвейцарияШвецияЭстония

Зависимые территории
Непризнанные и частично признанные государства
¹ В основном или полностью в Азии, в зависимости от проведения границы между Европой и Азией • ² В основном в Азии