Проклятье Дурина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Погибель Дурина, Великое лихо Дурина

Durin's Bane
Проклятье Дурина и Гэндальф. Иллюстрация Дениса Гордеева
Варианты имени
Проклятье Дарина
Раса
Балрог, ранее Майар
Пол
Мужской
Место обитания
Мория, ранее Валинор
Годы жизни
П.Э. - 25 января 3019 года Т.Э.
Оружие
Огненные бич и меч

Проклятье Дурина (англ. Durin’s Bane) — один из балрогов. Один из антагонистов книги Дж. Р. Р. Толкина «Братство Кольца» и её адаптаций. Иногда встречаются варианты имени Погибель Дурина, Великое лихо Дурина, также в некоторых переводах вместо имени Дурин используется Дарин или Дьюрин.

Образ[править]

Кадр из фильма Властелин Колец: Братство кольца

Как и все балроги, Проклятье Дурина - огромное демоническое существо, повелевающее огнём и способное окутать им себя. Также он пользовался огненным оружием - мечом и бичом. Обычно изображается рогатым и крылатым существом чёрного цвета, примерно в четыре человеческих роста.

Хоть в книге и написано, что Проклятье Дурина летал, Толкин так и не упомянул о его крыльях: есть они или же нет. Но обычно иллюстраторы и создатели экранизаций и адаптаций изображают его с крыльями.

В мультфильме 1978 года "Властелин колец" голова балрога очень похожа на львиную. Там Он примерно в два раза выше Гэндальфа. Держит ноги вместе, даже когда летает (крылья у него там есть)

Прообразы[править]

Прообразом Проклятья Дурина и других балрогов может являться огненный великан Сурт, владыка страны огня Муспельхейм в скандинавской мифологии, который также имеет внушительные размеры и вооружён огненным мечом. Исследователи отмечают сходство между крушением моста Казад-Дума в ходе сражения Гэндальфа с балрогом и описанием Рагнарёка, во время которого Сурт своим выкованным из огня мечом разрушает мост Асгарда[1][2].

Очень похож на балрога Сурт не только в мифологии, но и в комиксах о Торе от издательства MARVEL и в серии фильмов "Тор".

На различные образы из творчества Толкина оказывали влияние его научные исследования в области филологии. В частности, анализируя происхождение древнеанглийского названия эфиопов, Sigelware, писатель пришёл к выводу, что более правильной формой этого слова является Sigelhearwa: элемент sigel означает «солнце», а hearwa родственно латинскому carbo — «сажа». Согласно гипотезе Толкина, в дохристианские времена, прежде, чем англосаксы узнали что-либо об эфиопах, слово Sigelhearwa служило у них наименованием для огненных великанов наподобие сынов Муспелла из скандинавской мифологии: «чудовищ с докрасна раскалёнными, испускающими искры глазами, с лицами чёрными, как сажа». Балрог из «Властелине колец» в точности соответствует этому образу[3][4][5].

Влияние[править]

В девятой серии второго сезона сериала "Доктор Кто", которая вышла в 2006 году, появляется Сатана, который очень напоминает Проклятье Дурина из фильма "Властелин Колец: Братство Кольца" или вообще любого балрога (согласно их описаниям из книг)[нет источника].

Под влиянием компьютерной игра Moria, основанной на событиях книги, была создана игра Diablo. В Moria боссом является Проклятье Дурина. В Diablo есть очень похожий антагонист - Диабло.[6]

Происхождение имени[править]

Настоящее имя Проклятья Дурина не упоминается, также как и Валар, в чьей свите он состоял до Мелькора, так как ничего из перечисленного не упоминается Толкином, однако само это прозвище, вероятно, происходит от праотца гномов Дурина, которого убил балрог.

Биография[править]

Первая Эпоха[править]

Согласно Сильмариллиону, все балроги были одними из Майар, позже совращённых ко злу Мелькором, значит и Проклятье Дурина был одним из Майар. Возможно, Проклятье Дурина принимал участие в спасении Моргота от Унголианты и битвах Войны Самоцветов. Когда Армия Валинора уничтожила других балрогов в Войне Гнева, Проклятье Дурина бежал и скрылся в пещерах Мглистых гор, расположенных под Баразинбаром.

Вторая эпоха[править]

Во Вторую Эпоху Проклятье Дурина, вероятно, ни чем себя не проявил и просто жил в подземельях Мории

Третья эпоха[править]

Пробуждение[править]

Едва Гэндальф успел договорить, как тишину взорвал грохот. "Р-рок, рок", - донеслось из глубин, камень вокруг вздрогнул. Отряд бросился к двери. "Р-рок, рок", прокатилось снова, словно вся Мория стала одним огромным барабаном и какой-то исполин мерно бьёт в него. Потом со стороны зала протрубил рог, издали ему ответили другие рога и грубые крики. Послышался топот.
 — Дж. Р. Р. Толкин. "Братство Кольца". Глава "Морийский мост". Перевод В. Грушецкого и Н. Григорьевой

Согласно легендариуму, гномы слишком алчно отнеслись к добыче мифрила (эльфийского серебра), чем и потревожили Проклятье Дурина. Это было в середине Третьей эпохи. Его пробудили гномы Казад-Дума. Балрог убил Дурина VI и его сына Наина I. Это привело к запустению Мории и бегству некоторых эльфов из соседнего Лориэна, напугавшись опасного соседа. В Морию проникли орки. Они тоже боялись Балрога, но он не замечал их, а позже всё же подчинил их себе.

Гномы никогда не называли Проклятье Дурина словом "балрог". Траин узнал о нём от Даина II Железностопа после Битвы при Азанулбизаре, который видел или чувствовал присутствие Проклятья Дурина, не как о балроге, а как о "Проклятье Дурина". Даин сказал ему, что он (Траин) - "отец нашего народа" и что гномы бились за него и сделают это ещё раз, если придётся, но в Казад-Дум войти, как и все гномы, отказался. Он объяснил это тем, что "только заглянул в тень Ворот, и этого было достаточно". Там - Проклятье Дурина, как Даин его назвал. Именно так его называет и Гимли в Мории в событях "Братства Кольца". С таким врагом им не справиться.

После той битвы меньшая часть гномов (Трор, его потомки и подданные) отправилась к Одинокой горе и основала там своё королевство Эребор. Бо́льшая же часть гномов вместе с Даином II поселилась на Железных холмах. В Морию заходить побоялись.

Балрог и Гэндальф. Иллюстрация Александра Коротича

Братство Кольца[править]

В «Братстве Кольца» 15 января Гэндальф сражается с Барлогом в Мории. Вместе они падают в Морийский Ров. Далее Гэндальф преследует балрога до вершины Зирак Зигиль. 25 января Гэндальф побеждает его и умирает. Но, так как он — Майа, его душа попадает в Чертоги Безвременья. Там Эру его вновь отправляют на Арду в качестве уже Гэндальфа Белого, ведь он ещё не завершил свою миссию Истари. 14 февраля Гэндальф воскрешает, а 1 марта его в Лесу Фангорн встречают Арагорн, Леголас и Гимли.

В Книге Мазарбул[править]

Реконструкция Книги Мазарбул по главе «Морийский мост», «Братство Кольца», перевод Н. Григорьевой и В. Грушецкого:

1-3 (читает Гимли)

Мы прогнали Орков от Ворот и охраняем зал. Мы перебили их множество в долине при свете дня. Флои поражён стрелой. (пятно) Он лежит под травой на берегу... (непонятно) мы захватили первый зал в северном конце, будем здесь жить... (непонятно) Балин утвердил трон в Зале Мазарбул (Зале Памяти)

(Дальше ничего не понятно) Золото... Топор Дарина... Шлем... Отныне Балин - государь Мории.

Глава кончается. Далее другой рукой:

Мы нашли подлинное серебро... хорошо кованное... мифрил. Оин ушёл искать верхние оружейные на Третьем Горизонте... (не прочесть) Идёт на запад к Воротам Эрегиона

Далее эльфийскими письменами рукой Ори:

Скорбь... Чера (вчера). Десятого дня ноября месяца пал Балин, государь Мории. Он ушёл один к озеру и был поражён орочьей стрелой. Орка убили, но их много с востока... (кровь) ...закрыли ворота... удержать их долго, если... ужасный...

Читает Гэндальф:

Нам не выбраться. Мост и второй зал у них. Фрар, Лони и Нали погибли... (несколько строк не читаются) ...ушли пять дней назад. Вода подошла к стенам, к самым западным воротам. Страж озера взял Оина. Нам не выбраться. Скоро конец... ...грохот в глубинах. Они идут.

Книга Мазарбул посвящена возвращению гномов во главе с Балином в Морию. Представляет собой летопись пяти лет попыток заселения Мории и того, как на гномов напало Проклятье Дурина, которое разбудили ещё Дурин VI и его подданные, слишком глубоко зайдя в буквальном смысле: они глубоко рыли мифриловые шахты, чем и пробудили древний ужас.

В видеоиграх[править]

LEGO The Lord of the Rings[править]

 → [[LEGO The Lord of the Rings]]

Босс[править]

В LEGO The Lord of the Rings Проклятье Дурина появляется в качестве одного из боссов на уровне "Приручение Голлума". Против него игроку придётся сразиться в роли Гэндальфа Серого.

На обложке[править]

Проклятье Дурина также появляется на обложке этой игры. Там он вооружён своим огненным бичём

Moria[править]

 → Moria (компьютерная игра)

Rogue-подобная видеоигра Moria 1983 года, основанная на романе, посвящена битве с Погибелью Дурина.

Властелин Колец Онлайн[править]

 → Властелин Колец Онлайн

В игре Властелин Колец Онлайн морийский балрог встречается в нескольких «перевоплощениях», где история падения Мории рассказывается будто бы от первого лица, а в локации Зиракзигил можно найти его труп.

Другие игры[править]

Морийский балрог появляется в играх:

Примечания[править]

  1. Drout, 2006, pp. 474—478
  2. Abbott, Joe (1989). «Tolkien's Monsters: Concept and Function in The Lord of the Rings (Part 1) The Balrog of Khazad-dum». Mythlore 16 (1): 19–33.
  3. Shippey, 2001, pp. 85—86
  4. Шиппи, 2003, Уцелевшее на Западе
  5. Drout, 2006, p. 181
  6. «[The idea for Diablo] was modified over and over until it solidified when [Dave Brevik] was in college and got hooked on … Moria/AngbandPitts, Russ Secret Sauce: The Rise of Blizzard (недоступная ссылка).

Литература[править]

  • Шиппи Т. А. Дорога в Средьземелье = The Road to Middle-earth / Пер. с англ. М. Каменкович. — СПб.: Лимбус Пресс, 2003. — 824 с. — 2000 экз. — ISBN 5-8370-0181-6.
  • J. R. R. Tolkien Encyclopedia: Scholarship and Critical Assessment / ed. M. D. C. Drout. — N. Y.; L.: Routledge, 2006. — 808 p. — ISBN 978-0-415-96942-0.
  • Shippey T. A. J. R. R. Tolkien: Author of the Century. — L.: HarperCollins, 2001. — 347 p. — ISBN 0-261-10400-4.
  • Дж. Р. Р. Толкин. Сильмариллион
  • Дж. Р. Р. Толкин. Властелин Колец. Братство Кольца
  • Дж. Р. Р. Толкин. Властелин Колец. Две Твердыни
  • Дж. Р. Р. Толкин. Властелин Колец. Возвращение Короля. Приложение II
  • Наталья Васильева и Наталия Некрасова. Чёрная книга Арды
  • Илья Бояшов (пересказ). Старшая Эдда. Песни о богах
  • Дж. Р. Р. Толкин Глава "Морийский мост" // Братство Кольца. Первая чать "Властелина Колец". — Издательство АСТ. — 478 с.

См. также[править]

Литература[править]

Ссылки[править]