Прополис

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Propolis-21 d.jpg
Прополис. Как приготовить и использовать [4:09]

Прополис — смолистое вещество, которое используется пчёлами в улье для замазывания щелей летка, изоляции посторонних предметов в улье, а также для дезинфекции ячеек сот.

Общая информация[править]

Пропополис имеет противомикробный эффект, благодаря чему может выступать в качестве лекарственного препарата для лечения различных заболеваний. Сейчас из прополиса приготавливают спиртовые настойки, в которых содержится обширное количество полезных ферментов.

Особенности[править]

Прополис имеет клейкую консистенцию. Данное вещество производится пчелами для защиты, укрепления и изоляции своего места обитания. Благодаря прополису, пчелы имеют возможность обезопасить стены, полы и ячейки сок от внешних раздражителей, таких как вирусы и микробы. Если в жилище пчёл попадают какие-либо предметы или насекомые, они рискуют быть сначала покусанными, зачем смазанными прополисом, который превратит их в мумию. Прополис является натуральным продуктом. В его состав наполнен природными бальзамами, смолами, воском, пыльцой и другими полезными компонентами. Внешне прополис похож на пластилин темно-зеленого, серого или коричневого окраса, спустя долгое время может приобрести черный оттенок. Прополис может напоминать состав, в который входит мед, травы и зелень. Имеет горьковатый привкус. Прополис создает противовоспалительный и противомикробный эффект, по этой причине и пользуется большим спросом. Обычно продукт используют в виде настоек, специально приготовленных на спиртовой основе. Многие медицинские эксперты считают, что прополис способен побороть огромное количество заболеваний.

Лечебные свойства[править]

Спиртовая настойка прополиса пользуется большим спросом, потому как в ее составе содержится широкий ряд полезных витаминов и элементов, благоприятно влияющих на человеческий организм.

Прополис содержит такие ферменты, как железо, йод, никотиновая кислота, витамины разных групп и многое другое.

Настойку можно приготовить самостоятельно в домашних условиях или купить в аптечном пункте.

Настойка прополиса, приготовленная на спиртовой основе позволит снять воспаление, победить вредные бактерии, дезинфицировать и повысить иммунитет. Лечебное средство может применяться для лечения различных заболеваний, таких как ОРЗ, ОРВИ, бронхит, тонзиллит, герпес и многие другие. Некоторые эксперты утверждают, что прополис способен воздействовать на организм человека в несколько раз эффективнее, чем антибиотики. Также с помощью настойке прополиса может заниматься лечением ран или суставов. Обладает анестезирующим свойством, омолаживает и очищает организм человека, запускает восстановительный процесс в работе печени и налаживает кровообращение. С помощью настойки прополиса можно побороть онкологические заболевания, также заболевания ЖКТ и мочеполовой системы. Лекарственный препарат обладает успокоительным эффектом, способен снять тревогу и улучшить сон.

Противопоказания[править]

Любой лекарственный препарат имеет ряд противопоказаний, настойка прополиса не стала исключением:

  1. Непереносимость компонентов лечебного средства.
  2. Склонность к аллергическим реакциям.
  3. Период вынашивания плода и грудного вскармливания.
  4. Дети в возрасте до 18 лет.
  5. Кровотечения в активной фазе.

Побочный эффект[править]

Важно использовать лечебное средство дозировано, иначе есть риск проявления побочек:

  1. Изменение артериального давления.
  2. Гиперактивность или слабость.
  3. Нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.
  4. Сонливость.
  5. Проявления аллергии.

Прием[править]

Грамотно лечение настойкой прополиса способно дать положительный результат.

Горло[править]

При заболеваниях горла, таких как ангина или тонзиллит, необходимо проводить регулярные полоскания ротовой полости. Для приготовления раствора необходимо смешать столовую ложку настойки прополиса с 250 мл теплой воды. Процедуру проводят 5-6 раз в день первые три дня, затем сокращают количество полосканий вдвое.

Зубная боль[править]

С помощью настойки прополиса можно избавиться от зубной боли. Прополис обладает укрепляющим и противовоспалительным эффектом, также продукт способен победить кровоточивость десен. Чтобы приготовить раствор, необходимо соединить половину чайной ложки настойки со стакан теплой воды.

Уши[править]

Для того чтобы вылечить, к примеру, отит, нужно изготовить жгутик из марли. Далее погрузить его спиртовой настой прополиса и поместить в воспаленное ухо на 15-20 минут. По окончанию процедуры, нужно закапать в каждое ухо по две капли настойки. Процедуру проводят не менее трех раз в день.

Кашель[править]

Настойка прополиса, приготовленная на спиртовой основе может служить в качестве отхаркивающего средства. Для того чтобы приготовить лечебное средство, необходимо смешать отвар зверобоя, мед и 10 капель настойки. В течение дня, больной должен выпивать раствор трижды.

См. также[править]

Литература[править]

  • Клей пчелиный // Словарь-справочник пчеловода / Сост. Н. Ф. Федосов. — М.: Гос. издат. сельскохоз. лит-ры, 1955. — С. 143. — 420 с.
  • Пчелиный клей // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890−1907.
  • Харнажа В. Прополис. — 4-е изд. — Бухарест: Апимондия, 1981. — 247 с.
  • Хорн Х., Лейбольд Г. Лекарства из улья: мёд, пыльца, маточное молочко, пчелиный воск, прополис, пчелиный яд / пер с нем. М. Беляева. — М.: АСТ, Астрель, 2006. — 238 с.
  • Хисматуллина Н. З. Практическая апитерапия. — Пермь: ЭксЛибрум, 2009. — 336 с.
  • Прополис, его антимикробные, иммуностимулирующие и лечебные свойства. Монография / Госманов Р. Г., Галиуллин А. К., Волков А. Х., Барсков А. А., Кивалкина В. П., Ибрагимова А. И. // Казань, 2014. 236 с.
  • Vijay D. Wagh. Propolis: A Wonder Bees Product and Its Pharmacological Potentials // Adv Pharmacol Sci. 2013; 2013: 308249.
  • Суханова Л. В., Канарский А. В. Прополис как биологически активный продукт // Вестник Казанского технологического университета. — № 4. — 2014.

Ссылки[править]

[]
Продукты пчеловодства

Пчелиный ядПрополисМаточное молочкоМёд • Пыльца (пчелиная обножка) • ПергаВоск