Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Пчелиный яд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пчела ужалила человека.jpg
Первая помощь и основные лечебные мероприятия при отравлении пчелиным ядом
Проф. В. Н. Крылов о действии пчелиного яда

Пчелиный яд — бесцветная, прозрачная, густая жидкость с горьким, жгучим вкусом, резким запахом, напоминающий запах мёда.

Вырабатывают его рабочие пчёлы и матки, это продукт секреторной деятельности их ядовитых желез, протоки которых выходят в жало. Имеет сложный химический состав[1], в котором выделяют три группы веществ — токсины, ферменты и феромоны. Его pH равен 5-5.5[2]. Находясь в резервуаре соответствующей железы пчелы яд содержит до 88 % воды[3] (по др. данным — 65−70 %[4]), а сразу после его выделения — около 60 %[5]. Основная часть сухого вещества яда (ок. 80 %) — белки и пептиды[6].

Клиническая картина[править]

В местах поступления яда в организм наблюдается набухание (гидратация) соединительной ткани, что внешне проявляется в виде отека[7], яд вызывает сосудистую реакцию, увеличивая проницаемость кожных покровов, позволяя веществам пчелиного яда проникать глубоко в организм[8]. Яд содержит в своем составе многообразие компонентов, взаимодействующих друг с другом в процессе интоксикации. Благодаря сложному химическому составу и широкому спектру активности, пчелиный яд действует практически на все жизненно важные органы и биологические процессы, протекающие в организме, — отмечают д-р наук проф. А. Е. Хомутов с соавт. Наиболее изученными является воздействие пчелиного яда на нервную систему, сердечно-сосудистую систему и систему крови[9].

Свойства[править]

Чистый пчелиный яд был протестирован и признан безопасным для людей и животных Международным институтом боли (International Pain Institute)[10].

Яд является типичным и сильным аллергеном[11].

В настоящее время неизвестно, может ли целый яд или его компоненты проникать через гематоэнцефалический барьер: лишь для нейротоксической фракции яда — апамина — показана такая возможность[9].

Применение и перспективы[править]

Лечение пчелиным ядом называется апитоксинотерапией. Пчелиный яд и его отдельные компоненты находят всё более широкое применение в клинике и эксперименте в качестве лекарственных и диагностических средств[12]. Выпускаются содержащие пчелиный яд лечебные препараты: апифор, апикозан, апикур, апизартрон, апиген, форапин, вирапин[13].

Пчелиным ядом с косметическими целями пользуются герцогиня Кэмбриджская Кейт Миддлтон, певица Кайли Миноуг, актрисы Гвинет Пэлтроу и Мишель Пфайфер, певица и дизайнер Виктория Бэкхем[14], герцогиня Камилла Корнуольская[15]. Говорят, именно последняя накануне венчания поделилась с Кейт Миддлтон своим главными бьюти-секретом и посоветовала ей попробовать маску из пчелиного яда[16]. Близкие ко двору источники утверждают, что Кейт со дня своей свадьбы пользуется маской из пчелиного яда, благодаря которой у нее всегда здоровый цвет лица и гладкая кожа. Свойства пчелиного яда давно ценятся в косметологии, заявляют даже, что он разглаживает кожу не хуже ботокса[17].

Основной компонент и действующее начало яда пептид мелиттин способен нарушать защитный слой вируса иммунодефицита (ВИЧ/СПИД)[18], а также удерживать раковые клетки от размножения[19]. Исследования показывают перспективу применения пчелиного яда при лечении против определенных штаммов вируса папилломы человека (ВПЧ)[20].

См. также[править]

Источники[править]

  1. http://gov.cap.ru/home/154/pressa/15122007/0001/8,23.pdf
  2. http://prod.kau.edu.sa/Med/Med/Site/prophetmed/Lecture/45-Prof.Samira_Shawky.ppt
  3. http://apitherapy-project.eu/pdf/APITERAPHY-HANDBOOK.pdf
  4. http://www.davayurvedaezine.com/ezine/feb_2009/bee_venom_therapy.php
  5. http://www.heraldrsias.ru/download/articles/06___Article___Omarov.pdf
  6. Проф. В. Н. Крылов. Мой друг пчела
  7. http://bwbooks.net/index.php?id1=4&category=medicina&author=sudakov-kv&book=2000&page=235
  8. http://gov.cap.ru/home/154/pressa/15122007/0001/8,23.pdf
  9. 9,0 9,1 Д-р наук проф. А. Е. Хомутов и др. Апитоксинотерапия. Монография. Изд-во Нижегородского госуниверситета, 2015. 10.5.
  10. http://www.scitechnol.com/proceedings/veterinary-apitherapy-in-egypt-1287.html
  11. Гелашвили Д. Б., Крылов В. Н., Романова Е. Б. Зоотоксинология: биоэкологические и биомедицинские аспекты. Учебное пособие. Нижний Новгород: Изд-во ННГУ, 2015. С. 306.
  12. http://apismf.ru/2-/788-2011-11-11-07-21-31.html
  13. http://naromed.ru/ns_pcheliniy_yad.htm
  14. http://raut.ru/news/znamenitosti_obozhajut_pchelinij_jad.html
  15. http://www.justlady.ru/articles-155911-pchelinyy-yad-kak-zamena-inekciyam-botoksa
  16. http://www.woman.ru/beauty/face/article/100585/
  17. http://www.woman.ru/beauty/face/article/100585/
  18. http://www.aif.ru/society/science/297824
  19. http://www.fratellonemedical.com/august-12-2014-bee-venom/
  20. http://www.fratellonemedical.com/july-9-2015-hpv-and-bvt-bee-venom-therapy/

Литература[править]

Ссылки[править]

[]
Продукты пчеловодства

Пчелиный ядПрополисМаточное молочкоМёд • Пыльца (пчелиная обножка) • ПергаВоск