Протесты в Париже во время Несокрушимой скалы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Операция «Несокрушимая скала»

13 июля в центре Парижа, Франция проходило сразу несколько антиизраильских акций. Одна из наиболее массовых демонстраций состоялась на площади Бастилии — в ней принимали участие 2−30 тысячи протестующих. Абсолютное большинство её участников составляли молодые мусульмане. Несколько из них предприняли попытки нападения на полицию.

Около 19:00 тысячи протестующих двинулись к синагоге «Дон Исаак Абранавель», расположенной на рю де ла Рокет, где в это время проходила молитвенная церемония в поддержку Израиля в присутствии главного раввина Парижа. В стенах синагоги находились около 100−200 человек.

Протестующие вооружённые битами, бутылками, топорами, а также стульями, украденными из близлежащих кафе, окружили синагогу с криками «Да здравствует Палестина», «Mort aux juifs!», «Смерть Израилю» и «Аллах Акбар» и флагами Алжира, Турции и т. д. К зданию прибыли сотрудники Службы обеспечения безопасности еврейской общины и активисты Лиги Защиты Евреев, начались стычки с протестующими. В результате как минимум один активист Лиги Защиты Евреев был ранен и госпитализирован:

Возможно, еврейский погром и привёл бы к большой крови, так как сдерживать озверевшую толпу стражам порядка было непросто. Но тут на выручку прибыли молодые парни из «Бейтара» и Лиги защиты евреев… Это была драка не на жизнь, а на смерть, — поведал один из прихожан синагоги, вышедший на помощь соплеменникам, дающим отпор разбушевавшейся нечисти. — Нападавшие были вооружены арматурой, ножами и кастетами[1].

В целом, было ранено не менее 5 евреев, атакованы 2 синагоги.

Евреи, бойцы Лиги защиты евреев во Франции использовали стулья из ресторана для ударов по протестующим[2].

Полиция прибыла на место происшествия только через 1,5 часа — к синагоге прибыли около 15 грузовиков с бойцами особого подразделения. Относительное спокойствие были восстановлены лишь к 21:00[3].

14 июля во Франции прошла акция протеста против «операции „Несокрушимая скала“», в ходе которой участники атаковали несколько синагог и швыряли бутылки с зажигательной смесью в полицейских. В Париже вышло на улицы 10 тысяч протестующих, полиция разогнала их с помощью слезоточивого газа, несколько пострадавших евреев были госпитализированы: была атакована синагога имени Ицхака Абарбанеля, где в это время проходила служба, посвящённая памяти недавно убитых израильских подростков. Протестующие были вооружены битами, они использовали в качестве оружия стулья, позаимствованные в уличных кафе. Другим атакованным зданием стала синагога на улице Рокетт, где в этот момент находились около 200 прихожан, а также синагога в квартале Бельвиль на севере французской столицы, которую забросали бутылками с зажигательной смесью. В ходе стычек пострадали несколько членов еврейской общины Парижа и 6 офицеров полиции.

Источники[править]