Протесты в Чехии (2022)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Протесты в Чехии
Протесты в Праге в 2022 году.jpg
Дата осень 2022 года
Место Чехия Чехия
Причины санкции против России;

повышение цен на газ и электричество

Цели восстановление отношений с Россией;

понижение цен на газ и электричество

Характеристика митинги, интернет-активизм
Результат протесты продолжаются
Стороны конфликта
протестующие правительство Чехии
Число участников
более 70 000 человек[1]
Видео: 70 000 жителей Чехии вышли на улицы Праги с требованием отмены санкций против России

Протесты в Чехии — серия несогласованных акций протеста и митингов осенью 2022 года в Чехии. Вызваны экономическим кризисом в стране, который возник в связи с обострением отношений Чехии и России после начала специальной военной операции России на Украине.

Причины[править]

24 февраля 2022 года Россия начала специальную военную операцию на Украине. Страны Евросоюза начали оказывать масштабную военную и экономическую помощь Украине (за четыре месяца Чешская Республика выделила €140 млн на вооружение Украины[2]).

Страны Евросоюза, включая Чехию, ввели масштабные санкции против России. Поставки российского газа и нефти в Чехию снизились, что привело к росту цен на электроэнергию и экономическому кризису[3].

Ход событий[править]

3 сентября 2022 года в Праге прошел масштабный митинг «Чехия на первом месте!». Более 70 000 человек вышли на Вацлавскую площадь в центре столицы; организаторы митинга оценили число протестующих как 100 000[1]. Митинг продлился более трёх часов. Вышедшие на акцию граждане требовали обеспечить Чехию поставками газа по низким ценам из Российской Федерации, изменить систему оплату электроэнергии, объявить Чехию нейтральной страной и «освободить её от прямого политического подчинения ЕС, ВОЗ и ООН»[1]. Среди «конкретных» требований была отставка премьер-министра Петра Фиалы[4].

На митинге 3 сентября выступали эксперты по энергетике и политические деятели, среди них были члены партии «Свобода и прямая демократия» и коммунисты. Лидер партии Trikolorа Майерова-Заградникова заявила:

«Правительство премьера Петра Фиалы, возможно, является проукраинским или брюссельским, но уж точно не чешским»[1]

28 сентября прошла серия протестов против правительства Чехии[5]. По данным НТВ, 28 сентября в Праге собрались несколько десятков тысяч человек[6].

Следующая протестная акция прошла 8 октября. Профсоюзы Чехии выступили против экономического кризиса и падения уровня жизни[7].

Реакция[править]

В ответ на требования протестующих (3 сентября) премьер-министр Чехии Петр Фиала необоснованно обвинил в проведении массового митинга российскую сторону[8][9][10].

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Протесты в Чехии (2022)».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».