Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Протесты в Германии (2022)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Протесты в Германии
Дата осень 2022 года
Место Германия Германия
Причины санкции против России;

повышение цен на газ и электричество

Цели восстановление отношений с Россией

понижение цен на газ и электричество

Характеристика митинги, интернет-активизм
Результат протесты продолжаются
Стороны конфликта
протестующие правительство Германии
Число участников
более 4 000 человек[1][2]

Протесты в Германии — серия акций протеста и митингов осенью 2022 года в Германии. Вызваны экономическим кризисом в стране, который возник в связи с обострением отношений Германии и России после начала Россией специальной военной операции на Украине.

Причины[править]

24 февраля 2022 года Россия начала специальную военную операцию на Украине. Страны Евросоюза и НАТО начали оказывать масштабную экономическую и военную помощь украинскому правительству (за полгода Германия выделила 1,44 млрд евро Украине[3]).

Помимо оттока из Германии средств, в результате украинского кризиса и в условиях санкций Германия объявила о прекращении сертификации «Северного потока-2», а также поддержала санкции ЕС в отношении поставок энергоресурсов из России, что вызвало рост цен на газ, электроэнергию и ряд товаров[4]. Так, по сравнению с 2021 годом цены на газ выросли почти в 1,5 раза[5].

В сентябре 2022 года немецкий новостной портал The Pioneer провел исследование, которое показало, что недовольство правительством у населения растёт[6].

Ход событий[править]

3 сентября 2022 года в городе Кассель 300 человек вышли на демонстрацию против поставок оружия Украине. Для борьбы с протестующими полицейские использовали дубинки и перцовые баллончики. По итогам протеста двух митингующих арестовали, против них завели уголовные дела[2].

25 сентября жители северной Германии (Лубмин) вышли на акции протеста с требованием запустить «Северный поток-2». Всего на митинге собрались более 3000 человек[1].

11 октября жители Лейпцига вышли на митинг против поддержки украинского неонацистского государства. Протестующие требовали от властей вернуть российские нефть и газ, а также отменить санкции[7].

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Протесты в Германии (2022)».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».