Прощание Гектора с Андромахой

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Anton_Losenko_-_Прощание_Гектора_с_Андромахой_-_Google_Art_Project.jpg
Лосенко А. П.
«Прощание Гектора с Андромахой», 1773
Холст, масло. 155,8×211,5 см
Государственная Третьяковская галерея

«Проща́ние Ге́ктора с Андрома́хой» (карти́на Лосе́нко) — последняя картина Антона Павловича Лосенко, которого называют основоположником русской исторической живописи. Написана в 1773 году, осталась незаконченной[1]. Сюжет картины «Прощание Гектора с Андромахой» связан с описанным в «Илиаде» эпизодом Троянской войны: главный военачальник троянцев Гектор прощается со своей женой Андромахой и сыном Астианаксом. Тема прощания с семьёй уходящего на войну с греками троянского героя у А. П. Лосенко объединена с темой патриотизма и гражданского долга[2].

История создания[править]

Антон Павлович Лосенко, считающийся основоположником русской исторической живописи, завершил свою последнюю работу в год смерти. Картина, названная «Прощание Гектора с Андромахой», осталась частично незаконченной. Её сюжет связан с переводом из «Илиады» (книга VI), где описывается прощание Гектора, главного командира троянцев, с его женой, Андромахой, и маленьким сыном, Астианаксом[3].

Замысел[править]

Основная идея А. П. Лосенко, лежащая в основе его концепции, — это преданность родине и героическое самопожертвование ради отечества[4]. Поэтому художник не обращался к деталям, которые были важны для «Илиады». Все интимные и человеческие моменты, характерные для гомеровских героев, такие, как известная сцена с Гектором и его маленьким сыном Астианаксом, не нашли отражения в картине[5]. По сравнению с героями «Илиады» образы, созданные А. П. Лосенко, кажутся более абстрактными и возвышенными. Лишаясь своей живости и многослойности, они становятся простым выражением одной идеи, одного чувства[2].

Картина А. П. Лосенко со своим высоким патриотическим настроем и страстностью гражданской сознательности, является непосредственным откликом на вопросы, возникшие в передовой общественной мысли 1750—1770-х годов. Однако именно в этой работе ярко выражаются те художественные принципы, которые в дальнейшем станут основой для всей исторической живописи в Академии художеств XVIII — первой трети XIX веков. Влияние художественной системы А. П. Лосенко непосредственно сказывалось до тех пор, пока в 30 — 40-е годы XIX века Карл Брюллов и Александр Иванов не открыли новые пути исторической живописи[6].

Композиция[править]

В композиции работы прослеживается влияние театра. Городской пейзаж, на фоне которого разворачивается сцена, напоминает сценические декорации, четко ограничивающие пространство. На заднем плане видно полукруглое здание с колоннами, а за ним можно увидеть круглые башни внешней городской стены[6]. Такая же полукруглая форма повторена в размещении побочных персонажей, окружающих главных героев[7].

Гектор и Андромаха, две главные фигуры, находятся впереди и центре композиции. Они выступают перед зрителями, словно на подмостках. Группа воинов со знаменем располагается слева, оруженосцы справа держат шлем, копьё и щит Гектора. Однако второстепенные персонажи не участвуют в действии. Они выступают в качестве немых статистов. Нельзя определить, сочувствуют ли они трагической сцене, разворачивающейся перед ними. Воины на картине А. П. Лосенко составляют «толпу», лишенную индивидуальности, в отличие от «героев»[7]. Только служанка, кормилица маленького Астианакса, плачет, вытирая слёзы платком.

Разделение действующих лиц на «толпу» и «героев» является общей чертой исторической живописи, сформированной в Академии художеств. Здесь выражены официальные представления об истории как о делах царей и героев, делах, в которых народная масса, «толпа», не имеет права и не должна участвовать. Именно это объясняет безразличие художника к характеристике воинов. Их роль сводится только к созданию фона для главных персонажей. А. П. Лосенко не придал воинам никаких характерных черт: перед зрителем бородатые академические натурщики с типично русскими лицами, одетые в античные доспехи. Всё внимание художника сконцентрировано на образах Андромахи и Гектора[7].

Примечания[править]

  1. Прощание Гектора с Андромахой, 1773. Проверено 8 сентября 2023.
  2. 2,0 2,1 Гаврилова Е. И. Антон Павлович Лосенко. — Л.: Художник РСФСР, 1977. — 64 с.
  3. Прощание Гектора с Андромахой. Проверено 8 сентября 2023.
  4. Верещагина А. Г. Художник. Время. История. Очерки русской исторической живописи XVIII — начала XX века. — Л.: Искусство (Ленинградское отделение), 1973. — 204 с.
  5. А. П. Лосенко «Прощание Гектора с Андромахой». Проверено 8 сентября 2023.
  6. 6,0 6,1 Каганович А. Л. Антон Лосенко и русское искусство середины XVIII столетия. — М.: Издательство Академии художеств СССР, 1963. — 438 с.
  7. 7,0 7,1 7,2 Петров В. Н. А. П. Лосенко. «Прощание Гектора с Андромахой» // Замечательные полотна. — Л.: Художник РСФСР, 1961. — С. 42—47.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Прощание Гектора с Андромахой», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Прощание_Гектора_с_Андромахой»

«https://znanierussia.ru/articles/Прощание_Гектора_с_Андромахой».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»