Про Рок

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фестиваль ПРО РОК
Основная информация
Годы проведения2006 — 2010
СтранаУкраина Украина
ГородКиев
Жанррок, метал
ЛейблPOWERMUSIC
prorock.com.ua

ПРО РОК — фестиваль тяжелой музыки, проходивший на территории Украины с 2006 по 2010 год. В 2006 году он впервые прошёл в городе Кролевец Сумской области. В 2008 году среди участников появились первые зарубежные команды, среди которых можно выделить немецкую группу Rage.

В 2009 году фестиваль проходил на киевском аэродроме «Чайка» и планировал выйти на новый уровень, но из-за экономических трудностей, связанных с мировым финансовым кризисом, второй день фестиваля был отменён. Все заявленные на 19 июля группы прибыли в Киев, но так и не смогли выступить на «ПроРоке». Первую половину второго дня люди пребывали в полном неведении относительно происходящего — саппорт так и не начал выступать, а ещё позже техники стали разбирать сцену. При этом никакого объявления со стороны организаторов не последовало. Спустя некоторое время в палаточный городок пришли охранники и приказали быстро покинуть территорию, так как через час придёт ОМОН. Первое объяснение произошедшему появилось лишь во второй половине дня в интернете.

Finntroll и Rotting Christ вечером того же дня дали концерт в клубе «Чеширский кот», благодаря чему хотя бы часть фанатов смогла частично компенсировать отмену фестиваля. Несмотря на это, первый день привлёк более 4 тысяч человек, в том числе и зрителей из дальнего зарубежья. Однако, помимо профессионального выступления заявленных групп, стоит отметить плохую организацию мероприятия — множество посетителей испытывали проблемы с охраной фестиваля и представителями милиции, палаток с едой явно не хватало, а цены явно были завышены. Также, обладатели обычных (не VIP) билетов не имели доступа к воде, что создавало им большие неудобства, учитывая жару и полное отсутствие тени. На фестивале выступили такие звёзды мировой рок и метал сцены, как Arch Enemy (Швеция), Sodom (Германия), Vader (Польша) и ряд других коллективов.

Несмотря на все проблемы, организаторы сообщили про планы фестиваля на 2010 год. Пятый по счёту ПорРОК должен был пройти в городе Смела (Черкасская область) 17—18 июля, однако менее чем за неделю из-за неблагоприятных погодных условий был перенесен на 14-15 августа, с сохранением большей части (но не всего) лайн-апа — что ещё сильнее подорвало доверие к организаторам. Спустя ещё две недели фестиваль отменили вовсе.

Возврат денег за 2009 год идёт крайне медленными темпами, и продолжается до сих пор. К недовольным добавились также и владельцы билетов на ПроРок-2010.

Участники[править]

2006[править]

г. Кролевец, площадь Свободы

2007[править]

г. Кролевец, площадь Свободы

2008[править]

г. Конотоп, Центральный стадион

2009[править]

г. Киев, Аэродром «Чайка»

2010[править]

г. Смела

Ссылки[править]