Прядко, Пётр Иванович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пётр Иванович Прядко

Пётр Иванович Прядко.jpg



Дата рождения
1913
Место рождения
Российская империя
Дата смерти
2002
Место смерти
Ростов-на-Дону, Россия
Принадлежность
Российская империя Российская империя
Союз Советских Социалистических Республик СССР Российская Федерация Россия
Годы службы
1937−1960
Звание
Майор


Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Медаль «За боевые заслуги» Медаль «Ветеран труда»

Почётный сотрудник контрразведки



Пётр Иванович Прядко (19132002) — советский военный-разведчик ГУКР НКО «СМЕРШ», участник Великой Отечественной войны.

Биография[править]

Родился в 1913 году.

Добровольно вступил в ряды РККА 20 января 1937 года. Уже на второй день войны техник-интендант первого ранга Петр Иванович Прядко вступил в должность начальника головного склада горючих материалов. В составе 5-й армии участвовал в боях, отступал, вышел из окружения.

Все, что видел за линией фронта, Петр Иванович доложил командованию и работнику особого отдела 6-й армии Юго-Западного фронта Ф. Я. Меркулову[1], проявив себя наблюдательным, способным анализировать факты. С разрешения командования Меркулов стал готовить Петра Ивановича для выполнения специального задания в тылу врага. 5 декабря 1941 года начальник особого отдела 6-й армии капитан госбезопасности П. А. Рязанцев[2] поставил Петру Прядко задачу проникнуть в абвергруппу-102.[3]

Линию фронта в обратном направлении перешел в ночь с 14 на 15 января 1942 года. был допрошен немцами и направлен в лагерь для советских военнопленных недалеко от города Славянска. Петр о себе рассказывал, что был судим за уголовщину, наказание отбывал на севере Карелии, досрочно освобождён и направлен на фронт.[3] После выполнения заданий немцев, 2 июня 1942 года Петру объявили, что проверка закончена. От него приняли присягу и облачили в форму вермахта. Вначале он выполнял хозяйственные поручения, затем назначен писарем в канцелярию абвергруппы-102. Отныне Петр Прядко мог знать данные о многих агентах, которых готовили к переброске на территорию СССР.[3] Эта абвергруппа занималась вербовкой агентуры в лагерях военнопленных, расположенных в Донецкой, Ростовской, Харьковской областях, а также в Краснодарском крае. При ней были краткосрочные курсы по подготовке агентов для разведывательной работы в советском тылу.[4]

К своим Пётр Прядко смог вернуться только 25 сентября 1943 года. Итоги его «сотрудничества» с немецкой разведкой выглядели впечатляющими: советская контрразведка получила от Прядко подробные данные на 101 вражеского агента вместе с фотографиями многих из них. Кроме того, он собрал данные, характеризующие 24 сотрудников абвергруппы-102, а также сообщил подробные сведения о методах её работы, способах изготовления фиктивных документов, ряд других ценных сведений.[4] Об успешном выполнении Прядко задания военной контрразведки во вражеском разведывательном органе начальник ГУКР СМЕРШ НКО СССР В. С. Абакумов докладывал лично И. В. Сталину.

Дальнейшее использование Прядко в операциях за линией фронта стало небезопасным для его жизни и в 1944 году он вернулся в войска на знакомую ему должность начальника склада горюче-смазочных материалов. День Победы он встретил в польском городе Щецине. На службе в Советской армии оставался до 1960 года. После увольнения в запас в звании майора, жил в Ростове-на-Дону, работал на предприятиях города. В последние годы жизни находился на хозяйственной работе в спортивном клубе Северо-Кавказского военного округа.[3]

Умер в 2002 году в Ростове-на-Дону. Был похоронен на Северном кладбище города.[5]

В сквере 1-го Пионерского слета в центре донской столицы легендарному разведчику Петру Прядко 9 мая 2020 года по инициативе сотрудников ФСБ был установлен памятник.

Награды[править]

Почётный сотрудник контрразведки

Был награждён двумя орденами Красного Знамени (1944, 1953), двумя орденами Красной Звезды (1945, 1948) и многими медалями[6], включая медаль польского правительства «За свободу и независимость».

В июне 1996 года приказом Директора ФСБ России 82-летнему ветерану Петру Ивановичу Прядко было присвоено звание «Почётный сотрудник контрразведки» с вручением нагрудного знака.[7]

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Прядко, Пётр Иванович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Прядко,_Пётр_Иванович»

«https://znanierussia.ru/articles/Прядко,_Пётр_Иванович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»